Пост Ковид

Здравствуйте, только что переболела. Меня беспокоит высокий пульс (100 + в состоянии покоя) и низкое давление (105/60) постоянно такие показатели, резь и боль в глазах, одышка. Терапевт назначил помимо витамин б и д средство аспаркам 3 табл в день и винпоцетин 10мг 3 раза в день. По клиническому анализу низкий гемоглобин м соэ повышен. Достаточно ли этого лечения? мне нужно восстановить хотя бы давление и пульс, работать нормально не могу.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови

Анна, прикрепила. Д Димер тоже сдала

Ваше самочувствие связано с анемией, стоит сдать ферритин, а также проверить гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4
Начать приём Сидерал 2 капс 1 раз в сутки, приём длительный до 3 месяцев.
Обследоваться, для уточнения причин- эгдс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога

Анна, а то что прописал терапевт принимать? этого достаточно?

Принятый ответ

Я бы добавила ещё Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес и эпизодически, если беспокоит пульс Конкор 2.5 мг

Анна, спасибо

Добрый вечер! Экг снимали Вам? Это после перенесенного ковида?

Анастасия, ЭКГ не снимали. да, вот буквально вчера выписали, третий мазок отрицательный. болела с 4 по 30 июня

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ферритин

Здравствуйте, пульс может быть повышен в ответ на анемию и снижение давление. Попить можно настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в дегь месяц, магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
сдайте анализ крови на ферритин и железо
Экг снимали?
щитовидную железу проверяли?

Хайшат, ЭКГ не снимали. щитовидку не проверяли

Тахикардия может возникать на фоне изменений щитовидной железы, атеросклеротических изменений сосудов шеи и головы и при анемиях различного генеза
Поэтому нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, железо
Для восполнения дефицита железа принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавить продукты богатые железом: говяжью печень, морскую рыбу, гречку, гранат, красное мясо
Для устранении тахикардии принимайте ивабрадин по 5 мг 2 раза в день, не оказывают влияния на артериальное давление, только действуют на пульс
экг и уздг сосудов шеи и головы в плановом порядке

Принятый ответ

От анемии сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас постковидный синдром, может продолжаться до полугода.
Лечение адекватное, от анемии добавить сорбифер 1 т 3р в день 3 мес с контролем показателей крови в дальнейшем.
От Высокого пульса конкор 2,5 мг 1 раз в день
Так же рекомендую обследование: ЭКГ, кровь на ферритин, сыв железо, ТТГ.

Марина, спасибо.