Консультация кардиолога /

Брадикардия? — вопрос №1286578

Здравствуйте опишу ситуацию.
Родила 14.02.23 ( в беременность пила допигит 6шт, небивалол 1.5таблетки на три приема, при необходимости нефидипин, Панангин) давление сдерживалось,под конец беременности с 37 недели давление стало улетать 130/90-95. Родила(роды естественные) на пятый день после родов поднялось давление 150/100 мне сразу завязали грудное вскармливание и назначали пить нефидипин.(давление было 150-140/90-100-110 и пульс от 80 до 105) В этот понедельник 20.02.23 в 16:00 выпила достинекса чтобы прекратить локтацию ,давление он мне не понизил но я почему то сопоставила именно с его приемом понижение пульса... Пульс с понедельника стал не смотря на высокое давление 45-50-55-60. И давление так и шпарило.
Пошла на УЗИ щетовидки , почки, сердце(прикладываю) , посетила калиолога (так как грудью уже не кормлю было назначено лечение Амлодипин вечером пол таблетки и с утра целая рамазид. Про пульс Кардиолог толком вообще ни чего не сказала ,ЭКГ делать не стала сказала что после родов идёт восстановительный период и даже сдавать анализы на гормоны или вешать холтер сейчас это глупо так как организму нужно месяца полтора а то и два на восстановление.
1)Скажите пожалуйста данные препараты имеют накопительный эффект? Так как все остальные мне разом отменили.
2)В случаи высокого давления и на фоне приема этих препаратов что можно выпить для понижения?
3)Что делать с данной брадикардией ? Мерию давление аппаратом омрон дома часто выдает значок аритмии пульс 45-50-55-60. Мог ли повлиять на пульс достинекс? (Головокружений как таковых нет, чаще просто головная боль. Но есть сонное состояние хотя сплю не плохо и плохой аппетит)
4)В действительности может ли это быть послеродовым восстановлением? И нужно ли бить тревогу из за такого пульса.
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Дара. До беременности было повышение АД?
сдавали анализы креатинин,мочевину, мочу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сдала вчера все в жк в понедельник будут результаты , и так же сдавала после родов. Так понимаю что если бы было что то плохо меня бы не выписали. До беременности держала 120/80 редко когда после физ нагрузки например или на стрессе могло быть 140/90. Да и я особо не следила за ним.
Вот сейчас с утра выпила первую таблетку рамазид сейчас давление 148/99 пульс 49 на аппарате и значок аритмии . Могу ли я выпить нефидипин чтобы давление упало ? Или на фоне рамазида и Амлодипина вечером , нефидипин теперь как скорую помощь пить нельзя ? Данные таблетки имеют накопительный эффект сразу они не помогут ?

Клиент
Виктория, или чем сейчас можно сбить давление не понизив ещё сильнее пульс ? Рамазид с утра выпила все равно 150/100 сейчас и пульс 49. Амлодипин половинка только вечером перед сном. Врач сказала что если половинки будет мало по давлению можно смело пить целую , а можеи быть можно с утра рамазид, в обед половинку амлодипин и вечером половинку амлодипин? Или такая терапия не правильная ?
Кардиолог
Я бы вообще оставила Вас на Допегиде, с ним и грудью можно кормить, тем более он Вам помогал. Небиволол конечно нельзя,так как пульс низковат, но пока с этим ничего делать не нужно, если у Вас нет головокружений или предобморочных состояний.
в какой дозировке рамазид пьете? Давление после родов может держаться несколько месяцев
Клиент
Виктория, грудью уже нельзя , молоко уже ушло от достинекса. Рамазид одна таблетка с утра 25.0+5.0
Скажите пожалуйста я сейчас могу выпить нефидипин чтобы давление опустить ? Или на фоне приема амлодипина и рамазида его уже нельзя выпить как скорую помощь ? Давление стало 140/108... пульс 46. Или лучше максонидин? Надо понизить давление.
Кардиолог
Дара, Ведите ,пожалуйста Дневник АД ,куда утром и вечером записывайте АД,ЧСС-только так можно контролировать дозировки препаратов. Вам назначили тройную терапию-рамиприл у вас с мочегонкой.
Я бы оставила Допегид и в течении нескольких месяцев по чуть-чуть убирала бы дозировку
Вам плохо с таким АД? или Вы меряете и нервничаете из-за увиденных цифр?
Клиент
Виктория, голова горит и болит. Я выпила сейчас один нефидипин. Чтобы оно упало. И в груди как будто горячо.
Клиент
Виктория, сейчас после нефидипина давление 124/82 пульс 76... Скажите пожалуйста по приезду скорой будет ли информативен ЭКГ после нефидипина который повышает пульс? Потому что мой 45-46 а на нем все таки 76... Или в любом случаи какие то нарушения будет видно?
Кардиолог
Нет, для понимания нарушений с пульсом, нужно будет пройти ХМ
Клиент
Виктория, приезжала скорая после нефидипина 125/90 давление. Сказали дневник ад. В случаи повышения нефидипин. По ЭКГ пульс после нефидипина 73 на ЭКГ только синусовая аретмия
Клиент
Виктория, добрый день. Решила к вам обратиться ещё раз и уточнить, давление на фоне приема препаратов рамазит 1 таб с утра 5 шт допегита в день и амлодипин 0.5 перед сном , держится в пределах 115/80 бывает и ниже. Но стала замечать что где то через час после приема рамазита начинается головокружение и головная боль особенно когда лежу или сижу и встаю на ноги. Закладывает уши и кружится голова сразу.
Сегодня проснулась в отличном состоянии Давление 124/88 потом выпила рамазит и через час , полтора началось вот это с головой.... (( Это побочный эффект ? Или это пройдет со временем ?
Клиент
Виктория, но эти головные боли и головокружение не связаны с низким давлением так как сейчас давление 119/85 после рамазита а голова кружится после его приема.
Кардиолог
Я бы вообще убрала его, Допегида должно хватать. Если будет мало Допегида,то добавите 6 таблетку
Клиент
Виктория, я пила по 6 таб когда оно скакануло 150/110
Щас думала на рамиприле и Амлодипина по тихоньку уходить с допегита но наверное лучше уйти с рамиприла и повысить допегит до 6 таб
Клиент
Виктория, точнее до 8 таб в день
Кардиолог
Сразу не повышайте,а смотрите,как будет вести себя АД, возможно,Вам сейчас и 5 будет хватать, смотрите по дневнику, Вам в любом случае через время нужно пробовать потихоньку уменьшать дозировку, что бы уйти от них, так как должно нормализоваться АД
Клиент
Виктория, попробую с завтрашнего дня , сегодня уже выпила рамазит. Действительно возможно мне будет хватать допегита 5-6таб и Амлодипина на ночь.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста а рамазит можно пить не целую а половинку например ? Может для меня целой много. С учётом допегита и Амлодипина.
Кардиолог
Да я не думаю, что он Вам вообще нужен, зачем Вам двойная,тройная терапия? У Вас нет подтвержденной Гипертонической болезни, все исследования в норме. По этому я бы оставила один Допегид, а потом потихоньку уменьшала бы дозировку до полной отмены
Кардиолог
Дара, здравствуйте.
Вы можете продолжать принимать допегит по 8 таблеток в сутки и кормить при этом ребенка грудью. Если вы начнете прикладывать ребенка к груди, лактация у вас восстановится.
После родов в теч трех месяцев еще может сохраняться повышенное давление, потом все нормализуется у вас.
Принятый ответ
Клиент
Яна, уже не могу так как выпила достинекс и молоко пропало... Уже начала вчера амлодипин пол таблетки на ночь и рамазид сегодня с утра целую. Скажите пожалуйста сейчас давление 140/108 пульс 46. Я могу выпить нефидипин или максонидин? На фоне приема рамазида и Амлодипина , что можно выпить из этого как скорую помощь чтобы давление упало и пульс ещё ниже не стал.
И скажите пожалуйста если я выпила с утра рамазид и вчера амлодипин на ночь а давление все равно такое высокое это почему ? У них тоже накопительный эффект как у допегита ?
Кардиолог
Оставляйте назначенную вам терапию и добавьте успокаивающий седативный препарат, можно пустырник форте или валериану. Ведите дневник давления и пульса, а лучше выполнить суточный монитор АД. В зависимости от цифр в теч суток можно будет скорректировать дозы препаратов. У назначенных лекарств есть накопительный эффект, поэтому нужно немного подождать для оценки полного действия. Выполните экг и прикрепите к вопросу
Клиент
Яна, а с низким пульсом ни чего не делать ? Сейчас давление 150/108 и пульс 46 я выпила нефидипин чтобы снизить
Кардиолог
Выполните экг, это обязательно если держится такой пульс.

У вас есть тревога?
Клиент
Яна, периодически.
Клиент
Яна, я сейчас вызвала скорую чтобы они приехали сделали ЭКГ. Нефидипин выпила.
Клиент
Яна, сейчас после нефидипина давление 124/82 пульс 76... Скажите пожалуйста по приезду скорой будет ли информативен ЭКГ после нефидипина который повышает пульс? Потому что мой 45-46 а на нем все таки 76... Или в любом случаи какие то нарушения будет видно?
Кардиолог
Скорее всего нет, скорую лучше отменить, а экг выполните в плановом порядке
Клиент
Яна, добрый день. Решила к вам обратиться ещё раз и уточнить, давление на фоне приема препаратов рамазит 1 таб с утра 5 шт допегита в день и амлодипин 0.5 перед сном , держится в пределах 115/80 бывает и ниже. Но стала замечать что где то через час после приема рамазита начинается головокружение и головная боль особенно когда лежу или сижу и встаю на ноги. Закладывает уши и кружится голова сразу.
Клиент
Яна, но эти головные боли и головокружение не связаны с низким давлением так как сейчас давление 119/85 после рамазита а голова кружится после его приема.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а рамазит можно пить не целую а половинку например ? Может для меня целой много. С учётом допегита и Амлодипина.
Кардиолог
Дара, здравствуйте! Я согласна с вами, попробуйте пить не целую таблетку а половинку и посмотреть на свое состояние в динамике.
Рада что у вас держатся хорошие цифры давления!
Кардиолог
Здравствуйте в качестве скорой помощи можно принимать нифедипин 10 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сейчас после нефидипина давление 124/82 пульс 76... Скажите пожалуйста по приезду скорой будет ли информативен ЭКГ после нефидипина который повышает пульс? Потому что мой 45-46 а на нем все таки 76... Или в любом случаи какие то нарушения будет видно?
Кардиолог
76 это нормальные цифры пульса
Клиент
Гульнара, добрый день. Решила к вам обратиться ещё раз и уточнить, давление на фоне приема препаратов рамазит 1 таб с утра 5 шт допегита в день и амлодипин 0.5 перед сном , держится в пределах 115/80 бывает и ниже. Но стала замечать что где то через час после приема рамазита начинается головокружение и головная боль особенно когда лежу или сижу и встаю на ноги. Закладывает уши и кружится голова сразу.
Клиент
Гульнара, но эти головные боли и головокружение не связаны с низким давлением так как сейчас давление 119/85 после рамазита а голова кружится после его приема.
Кардиолог
Возможно это побочные действие препарата, замените его на вальсакор н 80 мг
Клиент
Гульнара, а его просто заменить ? То есть рамазит прекращаю например пить и так же с утра вместо него одна таблетка вальсакора? Он так же один раз в день с утра ?
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте нифедипин 10 мг при повышении уровня артериального давления, он и пульс заодно повысит.
По ЭХО-КГ ничего плохого нет.
Необходимо дообследоваться, сделать холтер ЭКГ.
Давление измерять лучше механическим тонометром, он точнее. Частоту пульса считайте вручную за 1 минуту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас после нефидипина давление упало. Пульс 73. ЭКГ показало только синусовую аритмию
Сказали в случаи если будет подниматься нефидипин можно до 4 раз в день. И продолжать лечение рамазид с утра одну и амлодипин вечером. И вести дневник ад и пульса
Терапевт
Да, всё верно вам расписали.
Только смысла не вижу принимать амлодипин и нифедипин одновременно. Препараты из одной фарм группы. Если уж эффективен у вас нифедипин, и есть тенденция к брадикардии- нифедипин можно принимать вместо амлодипина.
Вечером 10 мг и утром или днём под контролем уровня артериального давления.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть можно пить рамазид с утра одну таблетку , в обед например нифидипин и вечером перед сном вместо Амлодипина нифидипин. Как я и пила будучи беременная по два нефидипина в день.
Клиент
Мария Алексеевна, просто я думала нефидипин это не для постоянного приема а просто как скорая помощь , а его можно принимать как и амлодипин на постоянной основе получается ?
Терапевт
Да, абсолютно верно. Можно принимать на постоянной основе. 10 мг днём и 10 мг вечером.Тем более, что эффективная дозировка у вас небольшая. А рамазид утром.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Очень важную корректировку вы внесли на самом деле так как нефидипин мне наиболее уже привычен+на фоне низкого пульса он хорошо его повышает. Ещё раз большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, извините ещё раз за беспокойство, вот сейчас спустя полтора часа после принятого нефидипина давление опять поднялось 142/102/69... Я так понимаю с этим уже ни чего не делать ?
Терапевт
У вас есть механический тонометр? Электронные часто врут. Сколько не покупала своим родственникам электронные- врали абсолютно все.
А потом- у вас ребеночек маленький. Бессонные ночи, усталость и тревога за малыша - это всё влияет на ваше давление в том числе. Выпейте новопассит. Или пустырник. Можно фитоседан №3 заварить.
Клиент
Мария Алексеевна, мы со скорой сегодня проверяли мой аппарат все верно. Разница в пять единиц. Почему то ещё сейчас голова крутится сильно когда хожу. Давление на третье измерение 125/96/56пульс.
Терапевт
Выпейте пустырник и полежите. Попросите родственников присмотреть за малышом. Мама тоже иногда должна отдыхать.
Клиент
Мария Алексеевна, а скажите пожалуйста то что мне так резко отменили допегит не может играть роль ? Просто я пила по 6 таб всю беременность , а тут кардиолог сказала вчера с вечера уже не пьем выпиваем амлодипин половинку и все а с утра рамазит и все. Я ещё уточнила а допегит точно не пить ? Она сказала точно.... Но на сколько я знаю его тоже надо по чуть чуть по пол таблетки убирать а не так резко ... Или их просто с рамазитом и амлодипином нельзя пить вместе ? И постепенно снижать
Терапевт
А почему вам вообще допегит отменили? Принимали бы допегит и кормили бы грудью.
Клиент
Мария Алексеевна, потому что давление стало очень высокое. И гениколог сказала завязываем с ГВ и полноценно лечим гипертонию. Я вот сейчас сижу и думаю может мне пока так и пить 6 допегит , 1 рамазит с утра и нефидипин. Я в беременность пила 6 допегит и 2 нефидипина. Тут просто добавится рамазит, а допегит убирать раз в неделю по половинке. Постепенно. Как вы считаете это не навредит ? И нормальная ли совместимость у допегита и рамазита если употреблять их вместе.
Терапевт
Допегит можно было просто прибавить до 8 таблеток в сутки. Плюс нифедипин 10 мг дважды в день.
В принципе, допегит и рамизид совместимы, но вам нужно всё-таки определиться со схемой. И корректировать её должен не гинеколог, а кардиолог или терапевт с учётом ваших анализов и обследований.
Клиент
Мария Алексеевна, а на фоне рамазида можно мне сейчас продолжить допегит пить ? То есть 6 допегит , 2 небивалол и одна рамазид с утра ? Я думаю давление так шпарит сегодня от резкой отмены допегита
Терапевт
Так. А небиволол откуда взялся? Вы в какой дозировке его принимаете?
Клиент
Мария Алексеевна, ой извините перепутала нефидипин.
Терапевт
Да, приём рамазида и постепенное снижение дозировки допегита с учётом цифр давления было бы более рациональным.
Начните с того, что утренний приём допегита замените рамазидом.
Клиент
Мария Алексеевна, отлично, спасибо именно так и поступлю
Чтобы для организма не было сильного стресса на резкой отмене допегита который пила очень долгое время.
Терапевт
Да. Долгое время, и по 6 таблеток в сутки. Резкая отмена, конечно же, вызовет протест со стороны вашего организма.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста рамазит имеет мочегонный эффект бегаю сикать без конца а пью мало так как завершаю ГВ.... Это может стать причиной головокружения ? Что часто мочусь а воды в организме критически мало.
Терапевт
Может. Принимайте рамиприл 5 мг 1 р/д утром или 2,5 мг- утро и 2,5 мг вечер .Без мочегонного, если нет отёков .
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Решила к вам обратиться ещё раз и уточнить, давление на фоне приема препаратов рамазит 1 таб с утра 5 шт допегита в день и амлодипин 0.5 перед сном , держится в пределах 115/80 бывает и ниже. Но стала замечать что где то через час после приема рамазита начинается головокружение и головная боль особенно когда лежу или сижу и встаю на ноги. Закладывает уши и кружится голова сразу.
Клиент
Мария Алексеевна, но эти головные боли и головокружение не связаны с низким давлением так как сейчас давление 119/85 после рамазита а голова кружится после его приема.
Терапевт
Если давление в норме, то вполне возможно, что у вас проявился побочный эффект рамиприла. В инструкции головные боли и головокружения- частый побочный эффект данного препарата.
Если побочные эффекты выраженные- нужно будет делать замену.
В принципе, вы можете и без рамиприла обойтись, немного добавив дозу допегита. (Максимальная суточная дозировка допегита- 8 таблеток).
Клиент
Мария Алексеевна, это мне нужно опять к кардиологу записаться и идти к ней на прием ? Просто я не знаю чем заменяют данный препарат. Давление да в норме а вот состояние как будто оно 90/60 голова кругом , болит и особенно при подъёме на ноги... (( Думала только устаканилось давление и вот тебе на реакция на таблетки
К врачу не раньше след недели попасть можно
Клиент
Мария Алексеевна, я вот тоже думаю может быть допегит повысить на ночь амлодипин. И смотреть как давление будет себя вести.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста а рамазит можно пить не целую а половинку например ? Может для меня целой много. С учётом допегита и Амлодипина.
Терапевт
Можете попробовать 2,5 мг рамазита. Может быть, на меньшей дозировке побочных эффектов не будет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое я попробую завтра выпить половинку и посмотреть на состояние и на давление. Все таки у меня тройная терапия и допегит и амлодипин и рамазит. Думаю убавлю половинку и посмотрю если будет лучше то буду дальше так пить , главное чтобы давление держало. А если не будет держать то надо его менять на какой то другой, доктор выше посоветовала вальсакор н 80мг так же раз в день с утра , как вы считаете в случаи если побочные эффекты сохраняться или давление половинка держать не будет , нормальная альтернатива вальсакор ?
Терапевт
Можно попробовать вальсакор (без Н, без мочегонного). Я бы рекомендовала начать с дозировки 40 мг утром и 40 мг вечером.
Давление контролировать обязательно. Отменять допегит постепенно с учетом цифр давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Дара.
Необходимо продолжить приём Допегита в прежней дозе . На фоне приема Допегита можно кормить ребёнка грудью , так как для малыша сейчас очень важно грудное вскармливание!!!
Не надо было прекращать лактацию !!
Тенденция к снижению пульса может быть на фоне приема достинекса и гормональной перестройки. , такие показатели пульса не опасны !!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Решила к вам обратиться ещё раз и уточнить, давление на фоне приема препаратов рамазит 1 таб с утра 5 шт допегита в день и амлодипин 0.5 перед сном , держится в пределах 115/80 бывает и ниже. Но стала замечать что где то через час после приема рамазита начинается головокружение и головная боль особенно когда лежу или сижу и встаю на ноги. Закладывает уши и кружится голова сразу.
Клиент
Юлия, но эти головные боли и головокружение не связаны с низким давлением так как сейчас давление 119/85 после рамазита а голова кружится после его приема.
Кардиолог
Дара, в настоящее время я нахожусь на работе в стационаре , в ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
У Вас избыточная гипотензивная терапия !!!
Уменьшите рамазит и принимайте 1/2 таблетки утром, если будут сохраняться эти симптомы, замените на Вальсакор 40 мг утром, остальную терапию - оставьте прежнюю