Переход с протафана на туджео
СД 1 типа с 1994 г. Колола актрапид и протафан. Протафан 10 ед - утром, 13 ед - вечером. Актрапид 8-10-8. 06.06.2021 случился ишемический инсульт. Сахара пошли скакать от 4 до 23. Эндокринолог посоветовала переходить на новорапид и туджео. Назеачила туджео колоть 1 р в день. Вчера в 22 ч уколола 14 ед туджео, сахар при этом был 7.8. В 3 ночи - 17.1, в 8 ч. - 20.0, в 11.20 ч - 23.1 и так в течение всего дня. Эндокринолог посоветовала на ночь в 22.0 ч колоть 15 ед. туджео. Что делать? Можно ли вернуться на протафан? Весь день слабость и головная боль.
Туджео и Новорапид- это более современные инсулины, дающие меньшую вариабельность гликемии. Бывает конечно, что тот или другой инсулин человеку не подходит. Индивидуальное отсутствие эффекта. Стоит помнить что короткий инсулин требует подсчёта доз по хле ным единицам. Если вы этого не делаете, то вариабеленсти гликемии не избежать независимо от того какой у вас сейчас инсулин. Я бы рекомендовал вам плановую госпитализацию в отделение эндокринологии с целью подбора инсулина и обучения вас принципам инсулинотерапии.
Здравствуйте. При переходе с двукратного в течение суток введения базальных инсулинов на однократное введение препарата Туджео рекомендованная начальная доза препарата Туджео составляет 80% от общей суточной дозы базального инсулина. У вас суточная доза - 23 ед - 80% от этой дозы - 18ед. Вам нужно добавить еще 4 ед туджео и контролировать сахар крови, подбирать дозировку Туджео по уровню глюкозы натощак , менять дозу плюс-минус 2 ед каждые 3 дня.
Наталия, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, в какое время суток наиболее правильно колоть туджео, при его однократном введении? К сожалению вчера к вечеру самочувствие ухудшилось (сильные головная боль и слабость) и я вернулась к протафану и актрапиду. Буду проситься на госпитализации для перевода на туджео. С уважением, Ирина.
Для перевода на другой инсулин не нужна госпитализация, тем более сейчас, небезопасно находиться в больнице. Вечерний укол инсулина в 21-22 часа предпочтительнее.
Наталия, меня моё вчерашнее самочувствие совершенно выбило из колеи. Я так была настроена на переход на другие инсулины, и вот так все у меня получилось. Новорапид работал хорошо, а вот ситуация с туджео получилась неоднозначная. Неужели в той дозировка (14 ед) он совершенно не снижал сахара?
Вы сделали дозировку почти в 2 раза меньше, конечно этого не хватило.