Перестал действовать инсулин Туджео
Здравствуйте, в мае мужу (28 лет) поставили диабет 1 типа. После выписки дозировка Туджео была 33 ед на ночь и Апидра 1:2. Всё было более менее нормально, мы поехали в отпуск и там перестал помогать инсулин, Сахар практически не снижался ( мы подумали, что жара, смена часовых поясов на это все повлияла . По возвращению, я заменила весь инсулин на новый из холодильника, ну мало ли перевозили в термочехле, но все равно вдруг испортился. И вот с апидрой более менее все наладилось, хотя тоже через раз стала действовать, а ночной Туджео как будто не работает, ставит уже 37 ед, утром Сахар 14-15, к врачу записались, просто еще долго ждать! Подскажите в чем может быть причина? И какая вообще максимальная доза может быть ? Почему так резко перестал работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При диабете 1 типа постепенно потребность в инсулине растет, т.к. истощаются запасы своего. Нет максимальных доз инсулина, есть дозы, которые будут снижать сахар. Каждые 3 дня нужно титровать дозу Туджео по утреннему сахару. если он выше целевого уровня, прибавить 2 ед. И так до нужной дозы. Сейчас сразу прибавьте 5 ед - 42 ед 1 р в день и контролируйте сахара.
Причиной также может быть снижение сахара ночью - гипогликемия. Поэтому перед повышением дозы вначале измерить сахар в 3 часа ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимально предельной дозу инсулина нет, можно повышать хоть сколько угодно главное чтобы не было передозировки и сахар ночью не падал. Дозу можете прибавлять с шагом в 2 единицы каждые 3 дня пока утром сахар не снизится. Ночью если просыпается в поту тоже сахар измерьте, если будет гипогликемия доза наоборот нужно снижать
Принятый ответ
Здравствуйте, нкжно посмотреть на сколько адекватна дозировка Апидра исходя из потребности. Если муж колит на 1 хлебную единицу 2 единицы Апидра и сахар крови через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л , то Апидра достаточно на приемы пищи, если больше, то прибавляет например на 1 хлебную единицу 2.2 единицы инсулина.
Туджео нужно прибавить ( это инсулин который регулирует сахар крови натощак перед приемами пищи и через 3-4 часа после еды тоже его работа). Потребность в инсулине со временем может меняться. Поэтому сейчас добавьте инсулин Туджео до 42 ед вечером.
Пусть муж сделает профиль перед завтраком
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
В 1.00 ночи и в 3.00 это покажет нет ли гипогликемии в ответ на которую повышается сахар крови.
Замена иглы каждую инъекцию инс.Туджео и очень внимательно смотреть куда колит инсулин, чтобы не было синяков или уплотнений, менять места инъекций, т.к. инсулин всасывается под кожу , а уплотнения и синяки этому препятствуют
Принятый ответ
При СД 1 нет максимальных доз. Вводить надо столько, сколько нужно для снижения сахара. Увеличивайте дозу на 2ЕД раз в 2 дня до нормализации тощаковых сахаров. Инсулин не может не работать, может быть лишь неверно подобрана доза. И не забывайте проверять проходимость иглы, спуская перед введением 1ЕД (должна проступить капелька). Не вводить в места измененных кожных покровов.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не туджео перестал действовать,а идет активный аутоимунный процесс разрушения поджелудочной.
Апоптоз.
Ничего страшного нет.
Вы достигните вашей дозы и Сахар нормализуется.
Максимальной дозы нет,есть ваша доза
Каждый вечер добавляйте по 2 ед до утреннего сахара 7-8 ммоль/л