Консультация хирурга /

Расхождение шва после снятия швов — вопрос №537861

Сегодня сняли швы после лапароскопии. Приехав домой, обнаружила, что один шов разошёлся. Ранка примерно пол сантиметра. Боли нет, немного кровит. Как обработать или все таки лучше обратиться в клинику?

Хирург
Здравствуйте. Ну ее зашивать уже точно не будут. Вокруг зеленкой можно в рану левомеколь и повязку. Ничего страшного не случилось. Такое бывает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Зашивать не будут.
Рана будет заживать вторичным натяжением
Обработайте края раны антисептиком ( хлоргексидин)
Стяните края раны
Заклейте раневым покрытием
" космопор"
Меняйте раз в сутки
За неделю.все отлично заживет
После того как шов хорошо окрепнет
Наносите на рубец тонкий слой геля
Ферменкол 2 раза в день
Принятый ответ

Хирург
Добрый день,паниковать не стоит,но наверно правильно будет,если лечащий врач узнает о маленькой проблеме,ставьте сухую стерильную повязку на 3-4 дня,если не намокнет,не меняйте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Ничего страшного, нет , Важно ,что в животе ничего не беспокоит , а рана не зажила первичным натяжением, заживёт через 7 - 10 дней , вторичным натяжением и разница только в сроках !
Если до сих пор Вы обходились без мазевых повязок, то сейчас после промываний правильнее накладывать повязки с мазью Левомеколь в течение недели !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по всему там стояла дренажная трубка , верно ? Что-то кроме этой раны вас беспокоит - боль в животе например или что-то ещё ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Помазать зеленкой 1 р день .
Онколог
Перевязки с антисептиками ,можно просто спиртовые повязки не мочить пока вскоре заживёт.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного, часто бывает. Обработка хлоргексидином водным и порошок Банеоцин сверху. Можно стянуть края пластырем. Не переживайте
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте ранку водным раствором хлоргекседина, а затем 2-3 раза в день повязки с Йодинолом.
Не пугайтесь, все зарастет. Но конечно медленнее чем обычно.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Здесь похоже стояла дренажная трубка.
Но абсолютно ничего страшного нет.
Обработайте перекисью водорода, далее спиртом, высушите, приклейте шов-полоску Omnistrip (не снимать неделю), поверх обрабатывайте зеленкой.