Консультация проктолога /

Непрекращающаяся диарея после приёма АБ — вопрос №537939

Лечилась ещё в мае от уреаплазмы, принимала Вильпрфен (активное вещество Джозамицин) в теч. 10 дней + азитромицин 1 капсула в день (250гр) в теч. 6 дней. Параллельно принимала пробиотики и пребиотики. Ещё во время приёма АБ начался понос, который не проходит по сей день, в то время как после приёма АБ прошло 5 недель. Продолжаю принимать про-/пребиотики, но они помогают буквально на 2-3 дня, затем понос начинается снова.

Анализ кала не выявил клостридий и прочих. В крови все значения вкл. лейкоциты, гемоглобин и проч. в пределах нормы.
При этом в животе бывают спазмы и повышенное газообразование.

Что можно сделать? Что это может быть, какие анализы имеет смысл сдать? Бывает такое, что клостридии определяются не сразу (анализ сдавала через 2 недели после АБ терапии)?

Принимаю Omni Biotic c 5 млрд. полезных бактерий в 1 пакетике.

Врач УЗД, Хирург
Здрпвсмвуйте, Анастасия!
Пробиотик отменить- он сейчас работать не будет- снача люнужнсюа санация
Начните прием
энтерол 200х 2 р в день- 7 дн
Мезим по 1х3 р в день с едой
Придердивайтесь диеты- стол 5 по Певзнеру
Сдайте бх крови ( алт, аст, щф)
кал на панкреатическую эластазу
кал на кальпротектин
копрограмму
УЗИ ОБП
далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Может ли эта проблема быть спровоцирована приемом антибиотиков?

Врач УЗД, Хирург
Да. Опытные урологи и гинекологи уже это знают - и сразу назначают защиту желужка и кишечники.
Антибиотики Вы принимали серьезные- они же " жгут напалмом" все подряд.
Времени прошло достаточно- если так долго не проходит диарея, значит есть дисфункция поджелудочной железы и воспаление кишечника, пробиотики в таких условиях пюработать не будут
Хирург
Здравствуйте.
Это антибиотикоассоциированная диарея.
Начните следующее лечение :
1.Энтерофурил 200мг 4р.д 7дн, после него 2. Энтерол 1к 2р.д 10дн, затем 3. Пробиотик Бак-сет форте 1 к 2р.д 3нед.

На протяжении всего лечения принимать :
т. Тримедат 200мг3р., К. Креон 10тыс ед 3р.д во время еды, настой ромашки 1/3ст 3р.д

Соблюдайте диету без острого, копченостей, жареного. Кушайте супы и каши. Овощи и фрукты в тушенном и печеном виде.

В плановом порядке сдайте кал на копроскопию и на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам