Сделали кт легких, не понимаем рамшифровку

Добрый день. С мужем сделали кт легких. Решили делать, тк были симптомы орви пцр тест мы делать не стали. После ослабления всех симптомов, - пошли, чтоб себя умпокоть. Нам их расшифровали. Но хотелось бы получить по ним объяснение, тк не понимаем, есть ли по ним серьездные проблемы. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте!
И на 1 и на кт Фиброз- последствие перенесённой пневмонии, пневмонии были у вас у обоих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день. Не припоминаю. Но мы оба курящие

Принятый ответ

Скажите, а недавно симптомов никах не было? пневмония недавно была
Ренгенолог рекомендует кт в динамике, т. е повторить через 6 мес

Здравствуйте, по кт признаки перенесенного инфекционного процесса.

Сейчас по кт нет острого воспаления.
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. жалоб нет. Ну так иногда хочется отхаркнуться. Орви прошел не до конца

Принятый ответ

Сдайте анализы Оак, срб, прокальцитонин.
Флуифорт гранулы начните принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, флуифорт это для чего пить?

Здравствуйте, Екатерина. По КТ следы перенесенного воспаления - пневмонии. А также очаг - фиброз? Но для описания этих изменений врач использует только слово "нежные" изменения. Других характеристик нет. Поэтому для определения природы очага (фиброз или нет), Вам необходимо повторить КТ через 1-1,5 месяца для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый вечер. Поняла.
А как понять когда была перенесена пневмония?

Екатерина, Вы пишите, что были симптомы заболевания, возможно, это была вирусная пневмония в лёгкой, почти бессимптомной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, была теипература перввй день 38,4. Потом упала до 37,0. Держалась несколько дней. Сейчас температуры нет. Кашля не было вообще. Отдышки не было. Мерила сатурацию 98%

Екатерина, при лёгкой форме вирусной пневмонии одышки практически не бывает. А ощущается только кашель, даже не столько кашель, сколько редкое покашливание. Как бы неудачная попытка что-то откашлять. Температура может быть подтверждением поражения лёгких, даже небольшого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, так признаки орви у меня начались с 22.06.2021. А у мужа через 2 дня после меня... может так быстро все начаться и закончиться?

Принятый ответ

Да, лёгкая пневмония может закончиться быстро. Но у Вас немного разное описания. В одном случае уже "нежный" фиброз, а в другом - плотные участки, т.е. физроз ещё не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ-следы перенесённого в прошлом воспалительного процесса, ничего страшного нет.