Сделали кт легких, не понимаем рамшифровку
Добрый день. С мужем сделали кт легких. Решили делать, тк были симптомы орви пцр тест мы делать не стали. После ослабления всех симптомов, - пошли, чтоб себя умпокоть. Нам их расшифровали. Но хотелось бы получить по ним объяснение, тк не понимаем, есть ли по ним серьездные проблемы. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
И на 1 и на кт Фиброз- последствие перенесённой пневмонии, пневмонии были у вас у обоих?
Анна, добрый день. Не припоминаю. Но мы оба курящие
Принятый ответ
Скажите, а недавно симптомов никах не было? пневмония недавно была
Ренгенолог рекомендует кт в динамике, т. е повторить через 6 мес
Здравствуйте, по кт признаки перенесенного инфекционного процесса.
Сейчас по кт нет острого воспаления.
Есть жалобы?
Екатерина, добрый вечер. жалоб нет. Ну так иногда хочется отхаркнуться. Орви прошел не до конца
Принятый ответ
Сдайте анализы Оак, срб, прокальцитонин.
Флуифорт гранулы начните принимать
Екатерина, флуифорт это для чего пить?
Здравствуйте, Екатерина. По КТ следы перенесенного воспаления - пневмонии. А также очаг - фиброз? Но для описания этих изменений врач использует только слово "нежные" изменения. Других характеристик нет. Поэтому для определения природы очага (фиброз или нет), Вам необходимо повторить КТ через 1-1,5 месяца для сравнения.
Елена, добрый вечер. Поняла.
А как понять когда была перенесена пневмония?
Екатерина, Вы пишите, что были симптомы заболевания, возможно, это была вирусная пневмония в лёгкой, почти бессимптомной форме.
Елена, была теипература перввй день 38,4. Потом упала до 37,0. Держалась несколько дней. Сейчас температуры нет. Кашля не было вообще. Отдышки не было. Мерила сатурацию 98%
Екатерина, при лёгкой форме вирусной пневмонии одышки практически не бывает. А ощущается только кашель, даже не столько кашель, сколько редкое покашливание. Как бы неудачная попытка что-то откашлять. Температура может быть подтверждением поражения лёгких, даже небольшого.
Елена, так признаки орви у меня начались с 22.06.2021. А у мужа через 2 дня после меня... может так быстро все начаться и закончиться?
Принятый ответ
Да, лёгкая пневмония может закончиться быстро. Но у Вас немного разное описания. В одном случае уже "нежный" фиброз, а в другом - плотные участки, т.е. физроз ещё не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ-следы перенесённого в прошлом воспалительного процесса, ничего страшного нет.