Консультация психотерапевта /

Паническая атака или что-то серьёзнее? — вопрос №538231

Здравствуйте!

Перед началом своего рассказа хочу отметить, что ранее я никогда не сталкивалась с паническими атаками и чем-то подобным.

Сама по себе человек я нервный, мнительный, вспыльчивый. Зачастую делаю то, что говорят другие.
С родителями отношения очень напряженные – они не разговаривают со мной с того момента, как я поменяла институт.

Вчера (30.06) я ехала в такси до автовокзала. В поездке я столкнулась с тем, с чем никогда ранее не сталкивалась – я даже не могу описать это состояние. Меня охватила дикая паника, закружилась голова, а самое страшное – у меня онемели руки и ноги вплоть до того, что я перестала их чувствовать. Я думала, что у меня инсульт.

На автовокзале меня отпустило, но как только я села в автобус – симптомы повторились, только без онемения.

Я вышла из автобуса, села на остановку и на протяжении часа отслеживала свои ощущения - паника то нарастала, то вообще пропадала.

Вернулась домой, в 12 ночи началось все то же самое (опять без онемения), тошнило, паника, страх. Давление 130/70. Мерила температуру – 37,3 (при то, что лоб холодный и признаков простуды нет).

Звонила в скорую - сказали, что либо ВСД, либо ПА. Предложили выпить валосердин – выпила, стало намного легче.

Сегодня чувствую себя замечательно, но как только подумаю о вчерашнем – как будто опять начинаю паниковать, но быстро отгоняю эти мысли.

Хотелось бы узнать, могут ли такие симптомы говорить о чем-то серьезном?
Или это паническая атака (но разве при ПА немеют руки и ноги?)

(В мае сдавала много анализов, все в полном порядке).

Педиатр
При панической атаке может быть любые проявления, которые вызваны адреналиновые ударом, в том числе и онемение рук и ног, затруднение вдоха, изменение артериального давления, тахикардия, обморочное состояние . Для того чтобы это не повторялось сейчас самом начале Посетите психотерапевта, когда состояние не запущено и требуется несколько сеансов, если запустить то будете ходить к нему год и более
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропей е магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, новопассит по 1таблетке 3раза в день 2 месяца, пои атаке и тревоге однократно примите 1-2таблетки грандаксина или стрезама
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Подобные ощущения могут иметь физическую природу - например, быть связанными с сердечно-сосудистыми нарушениями или неврологическими. Но Вы говорите, что совсем недавно сдавали много анализов, и все в порядке. За месяц вряд ли что-то могло измениться физиологически кардинально, ведь любое заболевание развивается постепенно. Но если есть основания предполагать физические причины, то следует дообследоваться.
Но по описанию похоже на паническую атаку, тем более что Вы говорите, что Вы характерологически тревожный человек. Поэтому Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту очно, чтобы специалист назначил Вам лечение и обсудил с Вами психологические аспекты состояния.
А еще важно проанализировать, что предшествовало этому приступу. Вы из-за чего-то волновались, о чем-то думали, были какие-то неприятности перед этим? Нужно понять, на фоне каких обстоятельств произошел такой приступ - это и будет подсказкой, в каком направлении думать и работать.
Будьте здоровы и благополучны.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Дарья.
В момент поездки возможно Вы переживали за какую-то ситуацию, испытывали волнение, было душно? Вам нужно научиться иметь собственное мнение, не бояться его отстаивать. Здесь очно поможет психолог/психотерапевт. Уверенность в том, что вы имеете право строить свою жизнь сами, решать что для вас лучше поможет в будущем выстроить отношения с родными и с новыми знакомыми.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, действительно панические атаки. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту и начать лечение. Состоять оно будет из антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапии.