Боли в груди при грудном вскармливании

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Нахожусь на грудном вскармливании. Во время ночного кормления, ребенок надавил головкой на грудь. Появились сильные боли, было больно аж до слез. Уже 5 день болит грудь. До беременности стоял диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас грудь реагирует какой-то внутренний болью на все, даже на ветерок из вентилятора. Слева нашла уплотнение еще в феврале месяце, но особого внимания не предала, т. к. кормлю только этлй одной грудью. Когда ребёнок сосет появляется периодическая боль. Иногда возникают красные пятна на коже с неровными краями рядом с ореолой, которые через день-два проходят. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Является ли это предшественником онкологии? Дополню, когда начиналось кормление, в род. доме сильно разминали грудь мед., сестра, потому что случился застой, было очень больно, до слез. На узи 7.07.но сейчас нахожусь в постоянно страхе за свое здоровье, т. к. у сестры на 7 месяце после родов случился РМЖ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Принятый ответ

Здравствуйте , уплотнение, которое Вы указали, Вы дообследовали? УЗИ молочных желез делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, здравствуйте. Нет, недообследовала. На узи 7.07.

Тогда с этого необходимо начать , если будут какие-то образования ,это будет видно и на фоне лактиации. В каком возрасте у сестры был рак? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, у сестры в 37 лет. Мне 32 года, первый ребенок.

Вам с этого возраста показано обязательное динамическое наблюдения , т.к. у Вас отягощена наследственность по онкологии. Если есть возможность, то рекомендую сдать BRCA1 и BRCA2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да, я знаю, у меня и у обеих бабушек было такое же заболевание. Но у сестры этл случилось после мастита,. ребёнку было 4 месяца тогда, а в 7 месяцев нащупала лимфоузел. Вот с этого лимфоузла все и началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, а в чем проявляются результаты этого анализа? Просто ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО?

Это анализ генетический, если есть изменения, то риски на онкологию очень большие. При множественных случаях рака в семье желательно сделать.

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно сделать узи, Сейчас можно мазать траумель мазь и принимать Ибупрофен 200мг 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Без УЗИ на вопрос однозначно не ответишь. А почему кормите одной грудью??? И уплотнение никак не изменяется??? Когда оно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Кормлю одной, потому что она у меня с самого начала кормления почему-то доставляла дискомфорт : то краснела, то болела, какие-то неприятные ощущения были, вот я и пыталась больше её прикладывать, чтобы там не оставалось молока. А во второй ппосто перегорело, пыталась сцеживать, но никакой молокоотсос не справится, по сравнению с ребенком. Уплотнение вроде не увеличилось, постоянно пальпирую его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, появилась точно не могу сказать, нащупала случайно в феврале месяце.

Надо конечно пройти УЗИ молочных желез и регионарных зон, с учетом сохранения уплотнения. Обязательно акцентируйте внимание врача на данной зоне, чтобы он внимательно ее посмотрел. Так на ваши вопросы не ответишь точно, но это однозначно требует очной консультации срециалиста (онколога-маммолога) с учетом данных о вашей сестре и ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас менструация уже началась?
если нет, то вам нужно сделать узи молочных желез в любой день. если началась то по циклу- на 5-7 день. РМЖ- выделения кровянистые, на коже появляется апельсиновая корка(как целлюлит), втягиваются соски- у вас такое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, здравствуйте! Начались 2 дня назад. Может эта боль и указывала на начало менструаций? Всё, что перечислено ниже, у меня нет.

Значит вам нужно сделать узи через 3-5 дней. Да, эта боль может указывать на начало менструации, плюс у вас организм перестраивается на новый уровень - ГВ + менструация. Если у вас нет того, что я перечислила, значит у вас нет признака РМЖ. Сделайте узи, я думаю там максимум что может быть это фиброзно кистозная мастопатия, которая сейчас связана с грудным вскармливанием. Она встречается практически у всех кто на гв.