Как можно людей заставлять делать прививки с хронически и заболеваниями?
Здравствуйте! У меня гипертрническая болезнь 3 степени и папилярная недостатостаточность митрального клапана, постоянно испытываю головные боли, отдышку, иногда кружится голова,у меня сахарный диабет и узлы на щитовидной железе. Как я могу сделать прививку от ковида, если я и без неё себя каждый день плохо себя чувствую? Показана ли она мне?
Марина, здравствуйте!
По конституции РФ вакцинация дело добровольное. Никто не имеет права требовать от Вас вакцинации.
Вакцина от ковида не включена в Национальный календарь прививок. Обязательной она может быть при отсутствии противопоказаний для, определенных категорий, например, медперсонал.