Постоянная отдышка
5 лет не могу подобрать лечение от симптомов : постоянная отдышка (как нервная), неконтролируемая отрыжка. Ставят диагноз соматизированное расстройство. Ни один АД не помог от отдышки. Задыхаюсь везде и всегда. Не могу из-за этого даже из дома выйти.
Принятый ответ
Добрый вечер.
А соматическую причину одышки исключили?
Проблемы с сердцем, легкими, аллергию?
Надежда, да. Проверила весь организм. Ничего не нашли.
Кроме медикаментозного лечения рассмотрите психотерапию.
Есть некоторые методики которым вас может обучить врач психотерапевт или клинический психолог на сеансах.
Почитайте книгу Р. Лихи, свобода от тревоги, возможно получите полезную информацию для себя.
Надежда, психиатры, у которых я лечилась, считают что нужно сначала подобрать препарат, а потом обращаться к психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие АД принимали и в каких дозировках?
Анастасия, здравствуйте, прикрепили фотографию к записи
Анастасия, все на мин.дозах.
1. Паксил, Феназепам
2. Золофт, Феназепам, Заласта Ку-таб
3. Селанк, Эсциталопрам, Атаракс, Тераледжен
4. Селанк, Парокситин, Тераледжен
5. Альпрозалан, Калиста, Феназепам
6. Элтацин, Феназепам
7. Селанк, Валериан-хель, Мелатовнин, Феназепам
8. Парокситин, Нозепам, Оланзапин, Агомелатин, Феназепам
9. Бринтелликс, Эглонил, Прегабалин
10. Бринтелликс, Флюанксол, Феназепам
11. Венлафаксин, Кветиапин, Альпрозолан
12. Венлафаксин, Рисперидон, Феназепам
чтобы проверить эффективность АД нужно принимать его в терапевтической дозе 4 нед, лечение в корни неправильное, минимальные дозировки АД не вылечат вашего состояния.
Анастасия, врачи считали, что при моем весе в 43 кг, эти дозировки нормальные. Какое сейчас посоветуете лечение?
Анастасия, все эти препараты корректировали моё эмоц.состояние, но отдышку не вылечили.
я бы посоветовала триттику 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+эглонил 10 мг, на ночь.
Анастасия, в данный момент, назначили рисперидон КРКА, грандаксин, триттико
рисперидон не удачный выбор сильный нейролептик для лечения острых психотических состояний, резистентных больных эндогенными заболеваниями, вам он назначен не уместно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Светлана, посоветуйте, психолога, работающего с ПА
К сожалению правилами данного ресурса запрещено давать коррдинаты специалистов за рамками проекта. Но вы можете выбрать из списка специалисто в, зарегистрированных на этом ресурсе, у каждого их нас есть тут страница и также можно почитать отзывы клиентов, ответы и комментарии к подобным вопросам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Вы принимали много препаратов и они могли бы помочь, но есть один важный момент: нужны средние или высокие дозировки антидепрессантов. Например для пароксетина(паксила) это 40-60 мг, для сертралина (золофта) это 150-200 мг.
Лечение не доводилось до конца. Вот в чем проблема.
Рекомендую: начать терапию пароксетином 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10 мг, доведя таким образом до 40-60 мг. + сульпирид 50-100 мг в Первой половине дня (следить за пролактином) + гидроксизин по 1 таб 3 раза в день. Эффект через 6-8 недель. Далее пароксетин нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения. Остальные препараты 2-3 мес.
И обязательно нужна психотерапия!
Илья, сейчас назначили в данный момент, рисперидон КРКА, грандаксин, триттико
Целесообразность назначения рисперидона под вопросом. Триттико слабоват, лучше СИОЗС. И важно, чтобы дозировки были достаточные.
Илья, врачи сказал, что паксил при отдышке не поможет. И выписал триттико
Илья, триттико 150 на ночь, рисперидон 2 мг по 1/2 2 р в день, грандаксин 50 мг 2 раза в день. Курс пока 2 месяца всех таблеток.
Я уже прокомментировал эти назначения, не могу согласиться. Врач какой специальности назначал лечение?
Илья, паксил не назначил, потому что повышает пролактин. И мне от этого хуже. А лечусь у психиатра. Но я тоже против рисперидона. Отзывы ужасные. Мне раньше очень хорошо помогал эглонил, но от него началось кровотечение.
Паксил не повышает пролактин в большинстве случаев. А вот эглонил очень часто приводит к такому побочному эффекту.