Консультация травматолога /

Лоскутный разрыв медиального мениска прогнозы — вопрос №539322

Добрый день. У мамы боль в колене около полугода, предположительно возникшее вследствие поднятия тяжестей, превышающих собственный вес.
По заключению врача по МРТ от декабря 20 года - гонартроз 2 степени (больше информации, к сожалению нет). Произведено откачивание синовиальной жидкости в размере двух шприцев. Сразу после закачано лекарство Гиалуром (итого 4 шприца за одну неделю). Болевой синдром частично ушёл на один месяц. Далее началось существенное ухудшение и на сегодняшний день сильная хромота, ограниченное сгибание в колене, при ходьбе ощущение, что колено «уходит» в сторону и блокирует сгибание. Обратились к другому врачу-травматологу, было выписано лечение (терафлекс, аркоксия, компрессы на основе димексида, плавание). Спустя два месяца последовало существенное ухудшение. По рекомендации третьего врача-травматолога было сделано повторное МРТ (1,5тесла).
Результаты МРТ: лоскутный разрыв заднего рога медиального мениска, дегенеративные изменения заднего рога латерального мениска, признаки умеренного гонартроза 2 степени по Kellgen Lawrence. Синовит.
Записались на повторный приём, но ждать ещё две недели, поэтому хотела бы предварительно узнать прогноз.
И не совсем понятна причина возникновения боли и хромоты - артроз или разрыв мениска? Поскольку два первых врача говорили о том, что причина - артроз, а про разрыв мениска - ни слова (но, возможно, из-за плохого МРТ). Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Есть у Вас на руках протокол МРТ?
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, загрузила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо ознакомилась.
Обьясню ситуацию :
В целом- очень сохранные суставы для человека зрелого возраста.
И все бы ничего- если бы не один существенный нюанс : разрыв рога мениска.
Лоскутный- это значит фрагмент мениска сейчас находится в полости сустава и выполняяет очень нехорошую функцию : лежит как инородное тело в полости сустава..
К чему это приводит?
А вот к чему :
1.Чисто механически мешает движению в суставе
2.Как инородное тело поддерживает постоянное асептическое воспаление в суставе, раздражая синовиальную оболочку, и правоцируя гипрепродукцию синовивльной жидкости.
Что делать?
Ответ:
Артроскопическую ревизию сустава- удаление рога мениска, или всего мениска- будет ясен обьем вмешательства уже при артроскопиии непосредственно.
Обратитесь к травматологу за направлением на артроскопию.
Судя по МРТ- суставы очень неплохие, никакого страшного артроза там нет.
После операции возможно полное восстановление функции сустава.
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
Показано артроскопическое вмешательство в объеме:
1. Дебридинг и ревизия полости сустава.
2. Резекция лоскутов заднего рога медиального мениска.
3. Шов латерального мениска.
Объем операции может быть скорректирован по ходу артроскопии.
Консервативное лечение успеха иметь не будет ни при каких обстоятельствах, приведет к быстрому прогрессированию остеоартроза с исходом в эндопротезирование.
Вмешательство средней степени сложности. Не для ЦРБ, но для травм отделения областной (краевой) больницы - вполне.
Полное восстановление через 3 мес после артроскопии.
Приступать на ногу можно будет через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Гонартроза 2 степени по Kellgen Lawrence, это относительно небольшая степень артроза , суставная щель сужена не очень много , потому несмотря на то ,что клинически определяется прогрессивное ухудшение (судя по Вашему описанию ), продолжать бороться за сустав необходимо ! Не та ситуация , чтобы сказать всё мы исчерпали , нужно готовиться к эндоротезированию (замене сустава) !
Лоскутный разрыв плох тем , что не заживает , а со временем этот лоскут превращается в инородное тело в суставе (раньше, когда не было МРТ , определяли только по рентгену , то его называли суставной мышью ) и эта "суставная мышь" не даст нормально работать суставу !
Необходима артроскопическая операция , суть которой проста будет просто осмотреть сустав в целом , убедиться в том ,что всё соответствует тому, что описано на МРТ , производить резекцию (отсечь) лоскута и всё на этом ! В условиях наличия дегенеративных изменений швы не накладываются , т.к. эластичность менисков при дегенеративных изменениях значительно снижена и затягиванием швов края повреждения стыковать не удаётся т.к. прорезываются швы ! У Вас вообще нет такой необходимости , т.к. повреждение латерального мениска на суставную поверхность не заходит !
Так что операция будет простая , продлится всего 30 - 40 минут ! В послеоперационном периоде потребуется внутрисуставные введения препарата Гиалуроновой Кислоты и относительно длительный период (около 2 - х месяцев) реабилитации !
Это всё , что можно написать о Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер!! Спасибо!! Все понятно, вопросов больше нет! Будем ждать очный осмотр, большая надежда на то, что будет так, как Вы написали. Эндопротезирования сустава очень не хотелось бы
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Вы правы , пока слава богу об эндопротезировании не только речи но и мысли не может быть ! Вам будет хорошо уже через пару месяцев после операции !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас абсолютное показание к оперативному лечению. Тут думать не надо .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сомнения нет -показана артроскопия коленного сустава, шов мениска. Не сделав операцию через 3-5 лет ситуация усугубится и понадобится эндопротезирование коленного сустава
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Жаль, конечно, что упустили время. Со старым МРТ обошли двух дорогостоящих врачей. Никто не обнаружил разрыв мениска. Назначали чуть ли не капустный лист. Терафлекс и прочую ерунду. Хорошо, что третий доктор направил на повторное МРТ. И очень рада, что здесь откликнулись грамотные врачи. Теперь будем беречь ногу до очного осмотра.