Консультация хирурга /

Отек ноги, красные пятна — вопрос №540466

Добрый день. Женщина 74 года. 2 недели назад стала болеть нога, больно наступать. Отекает. Особенно к вечеру. К утру немного спадает. Больно задеть ступню в месте подьема, жжение. Травм не было. Неделю как появилась краснота на коже. Сначаоа пятна были как укусы, несколько штук, теперь слились. Делала на днях УЗИ вен нижних конечностей, все нормально. Врач отправил к хирургу. Но долго ждать прием. Подскажите пожалуйста, что это? И чем лечить? Спасибо

Хирург
Здравствуйте. Похоже на рожу эритематозную форму. Лечение антибактериальное Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 10 суток основное. А в целом посетите инфекциониста для коррекции лечения. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это первичная эритематозная рожа.
Лечение у инфекциониста.
Молете начать пока прием:.
Амоксиклав по 1000х 2 р в день- 7 дн
Детралес 1000 1 р в день- 30 дн
Мнстно- прикладывать повязки с раствором димексида в разведении 1/3

Хирург
Здравствуйте.
Это рожистое воспаление, эритематозная форма.
Начните :-прием антибиотика супракс 400мг 1р.д 7дн
-п нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г
-Тромбо асс 100 мг утром 14дн
-на гиперемию тридерм мазь 2р.д тонким слоем 10-14дн. На ночь влажную повязку, смоченную диоксидином.
-ограничение физ нагрузки. Ногу желательно держать на возвышении.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день. Можно заменить антибиотик Супракс на Азитромицин? 500 мг. Т.к. без рецепта антибиотик у нас не купить. А азитромицин есть дома
Хирург
Да, можно, по 500мг 1р.д в течение 3х дн, параллельно принимайте пробиотик, например бак-сет форте 1к 2р.д 14дн

Также на ночь рекомендую добавить супрастин 1т, до 5ти дн.

А плановом порядке уздг артерий ног, консультация ангиохирурга, дерматолога, инфекциониста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Детралекс1000мг 1р.д
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото похоже или на аллергический контактный дерматит или на микоз, надо брать соскоб. Не рожа.
Уздг артерий делали?
Сейчас наружно тридерм или Акридерм Гк 2 раза в день 14 дней, Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 мес
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Имеется ли возможность сделать уколы или делать их некому ?
Клиент
Яков, добрый день. Некому к сожалению.
Хирург
В таком случае случае необходимо назначит антибиотик в капсулах, а так же антибиотик в составе мази для нанесения на место воспаления !
Необходимо лечение :
- ДОКСИЦИКЛИН 100МГ , 2 КАПСУЛЫ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ (утром и вечером) И ДАЛЕЕ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ;
- 10 % СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НАНОСИТЬ ШПАТЕЛЕМ НЕ ОБЛАСТЬ ВСЕЙ КРАСНОТЫ ВЫХОДЯ ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛЫ НА 2 - 3 СМ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ(Синтосицин , это антибиотик, впитается в кожу и ликвидирует инфекцию, вызывающую воспаление) ;
- ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ(повторять перевязки нужно 2 раза в день);
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на дерматит. Но и рожистое воспаление может быть.
Начинайте азитромицин 500 мг 1 раз в день, 5 дней, Супрастин 2 раза в день, Баксет 1 саше 2 раза в день 5 дней. Консультация инфекциониста и дерматолога обязательно.
Хирург
Здравствуйте. А температуры нет у вас ? Только на стопе краснота ? Диабетом сахарным не болеете?
Клиент
Владислав, нет, температуры и диабета нет
Хирург
Пробуйте начать лечение как сказали вам коллеги выше. При безуспешности обязательно и дерматологу показаться