Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №540729

Давление 140/118 , какая может быть причина такого давления ? какие меры принимать,? на самочувствии особо не отражается, вес 130кг, лет полных 60, в январе переболел ковидом средней тяжести 8 процентов поражение левого легкого. С кого начинать обследование , с кардиолога или терапевта

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начать с терапевта, проверить сердце, почки, щитовидную железу, часто в таком возрасте причина не находиться, это тогда называется гипертоническая болезнь . Следует вести дневник артериального давления, записывать цифры утром и вечером в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начать обследование можно как с кардиолога так и с терапевта.
Нужно сделать экг, эхо кг, узи почек и почечных артерий, уздг сосудов шеи, сдать анализы крови на ттг и т4 свободный, глюкозу, липидограмму.
В течении двух недель вести дневник измерений артериального давления.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните с терапевта
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
Узи брюшной полости
УЗИ почек и мочевого пузыря
Узи малого таза
Узи щитовидной железы
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Экг
Эхокг
Уздг сосудов шеи и головы
С результатами к кардиологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам необходимо обследоваться, на обследование может направить и терапевт.
скорее всего у вас развилась гипертоническая болезнь.
пока можете начать прием амлодипина 5 мг 1 раз в сутки в 16 часов.
ведите дневник давления и пульса и на прием к доктору его возьмите (утро, обед и вечер измеряем).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Обследования можно проходить как у терапевта, так и у кардиолога. Учитывая ваш возраст, давление может повышаться в силу этого. Называется данное заболевание «гипертоническая болезнь». Начинайте вести дневник АД, записываете показатели 2-3 раза в день в течение минимум 1 недели. Нужно сделать экг, узи сердца, сдать общий анализ крови и биохимию крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить ЭКГ и посетить терапевта или кардиолога для подпора антигипертензивной терапии исходя из вашего анамнеза и осмотра.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Причина повышения -перенесённый ковид и повышенная масса тела. Рекомендую приём лозап плюс по 25 мг 2 р/д и похудеть
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выяснять причины повышенного давления.
Необходимо обратиться к кардиологу.
Сдать анализы
Общую кровь
Холестерин
Глюкоза крови
Ттг, т3, т 4
Липидограмму
Общий анализ мочи

Провести УЗИ почек, брюшной полости.
Эхо сердца
Суточный монитор давления.
ЭКГ.

Так же у Вас избыточный вес.
Необходимо его снижать. Посетить эндокринолога. Сдать кровь на инсулин.
Скорее всего есть инсулинорезистентность.
Надо над этим работать.