ЭКГ, расшифровка
Сегодня стало плохо, обратилась в больницу. Кардиолога не было. Медсестра сделала ЭКГ, сказала, что у меня экстрасистолия и блокада, нужен холтер. Помогите расшифровать грамотно результат ЭКГ. Что это за блокада? Волнительно...
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
По пленке ЭКГ - ритм синусовый с ЧСС 83 в мин.
Единичные наджелудочковые экстрасистолы- доброкачественное нарушение ритма, не опасное. Могут возникать при волнении, переутомлении, дефицитном состоянии. Поэтому, проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию. А также калий и магний
Холтер- экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду. На работу сердца не влияет.
Специфическое кардиологическое лечение не требуется по данной пленке
Что Вас беспокоит со стороны сердца?
Анастасия Викторовна, благодарю Вас за оперативный ответ. Успокоили меня? Стала чувствовать учащенное сердцебиение и ежедневное ощущение, что штормит. 10 дней назад выписалась из больницы (лежала с кишечной инфекцией). Пульс был 93, сейчас стал 80-85. А до больницы был 70-78.
Здравствуйте. По экг ритм синусовый с чсс примерно 83. Зарегистрирована одиночная наджелудочковая экстрасистола. По правой ножке п Гиса замедление проведения. Это даже четко неполной блокадой назвать нельзя. Наджелудочковая экстрасистолия неопасна, просто чувствительна. Как правило причины-психоэмоциональный фактор, дисгормональные, дисметаболические изменения, дефицит калия, магния, ферритина, анемия.
Какие у вас жалобы? Рост вес, артериальное давление? Не курите?
Наталья Викторовна, дефицит веса. Рост 158, вес 45. Не имела вредных привычек и не имею.
Здравствуйте,не волнуйтесь.На Экг неполная блокада ПНПГ (может быть и у совершенно здоровых людей),единичная НЖЭС (при малом количестве может клинически себя не проявлять)
Если есть жалобы на приступы учащенного неритмичного сокращения с одышкой,чувство страха,обязательно сделайте ХМ-ЭКГ