Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №54087

Сделала узи обнаружили, фиброзно-кистозную мастопатию.
Млечные протоки умеренно-расширены, главные протоки 3.2 мм просвет равномерный. Лимфатические узлы не увеличены. Сделала биопсию, и вот жду. пришли анализы на антитела Антиген СА-125 14.1 нг/мл 0,0 - 37,0
Антиген СА-15.3 40.0 Ед./мл 0,0 - 43,0, и теперь переживаю, это может быть онкология. Также есть диагноз эндометриоз.

Количество лейкоцитов 7.83 10*9/литр 4 - 10
Количество эритроцитов 4.85 10^12/литр 3,9 - 5,1
Гемоглобин 139 г/л 120 - 140
Гематокрит 43.5 % 36 - 46
Средний объем эритроцитов 89.7 фл 80 - 99
Среднее содержание HGB в 1 эритроците 28.7 пг 27 - 34
Средняя концентрация HGB в 1
эритроците
320 г/л 320 - 360
Количество тромбоцитов 371 10^9/литр 154 - 386
Средний объем тромбоцитов 10.2 фл 8 - 12
Тромбокрит 0.38 % 0,1 - 0,5
Ширина распределения тромбоцитов по
объему 11.2 % 10 - 18
Референсные
пределы
Показатель Результат Ед. изм. Комментарий
Лейкоцитарная формула
Миелоциты 0 % 0
Метамиелоциты (юные) 0 % 0
Палочкоядерные 2 % 0 - 5
Сегментоядерные 55 % 45 - 67
Эозинофилы 9* % 0 - 5
Базофилы 1 % 0 - 1
Лимфоциты 28 % 20 - 40
Моноциты 5 % 3 - 9
Референсные
пределы
СОЭ
СОЭ по Вестергрену 5 мм/ч 2 - 20
Антиген СА-125 14.1 нг/мл 0,0 - 37,0
Антиген СА-15.3 40.0 Ед./мл 0,0 - 43,0
БИОХИМИЯ
Общий белок 82.0 г/л 64 - 83
Креатинин 87.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 4.2 ммоль/л 2.6 - 6.4
Холестерин общий 5.48 + ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22
Глюкоза (фторид) 4.6 ммоль/л 4.1 - 5.9
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 10.3 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 13.2 Ед/л < 32
Билирубин общий 10.3 мкмоль/л < 19
ГОРМОНЫ
T3 свободный 3.97 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.43 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 0.700 мкМЕ/мл 0.27-4.2
Тестостерон 0.400 нг/мл 0.084 - 0.481
ЛГ (лютеотропин) 8.03 мМЕ/мл Смотри текст
Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5
ФСГ (фоллитропин) 6.19 мМЕ/мл Смотри текст
Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8
Пролактин 27.9 нг/мл 6 - 29.9
Эстрадиол 93.1 пг/мл Смотри текст
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0

Постменопауза <5,0-54,7
17-ОН-прогестерон 3.15 нг/мл 0,4-4,51 (Смотри текст)
Фоликулярная фаза 0,14-1,51
Лютеиновая фаза 1,00-4,51
Глобулин, связывающий половые гормоны 77 нмоль/л 18 - 114
ДГА-S 6.65 мкмоль/л 2.68 - 9.23
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 22.7 мкмоль/л 5.8 - 34.5
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
АТ-ТГ 26.4 МЕ/мл 0 - 115
АТ-ТПО 27.56 МЕ/мл 0 - 34

Акушер, Гинеколог
Анна, онкомаркеры ближе к верхней границе, потому что имеет место эндометриоз. Пока не стабилизируете эндометриоз, мастопатия никуда не денется, потому что грудь всегда отреагирует на пролиферативные заболевания женских органов (эндометриоз к ним относится). По анализам всё хорошо. Эозинофилы высокие, ищите аллергию, глистов и т.п. Мастопатию можно пробовать полечить препаратов немного, мастодинон, прожестожель, индинол. Но эффективность их такова, что после отмены мастопатия будет снова. Мои рекомендации, дождитесь результатов пункции, убедитесь, что всё хорошо и идите к гинекологу лечить эндометриоз.
Педиатр
Здравствуйте,гормоны на какой день сдавали?

Клиент
Елена, 10 день цикла
Педиатр
Лучше на 3-5 день пересдать пролактин,эстрадиол,17-0н прогестерон. Сейчас ,на 10 день,они скачут, пролактин на границе,17-0н прогестерон ,не понятно, повышен. Эстрадиол первый раз сдавали? Эндометриоз яичников?
Сдайте ещё кортизол АКТГ ,тоже на 3-5 день цикла. Онкомаркеры повышены,но надо разобраться в гормонах до конца. Потом можно маммографию делать.
Клиент
Елена, не знаю, врач не сказала, сказала эндометриоз и все, на узи это подтвердили(результат не дали в поликлинике) а гормоны да первый раз. и онкомаркеры тоже. так как в правой груди уплотнение нашла, и побежала к мамологу-онкологу. назначил все эти анализы и сдала цитологию из кисты в груди взяли. теперь вот боюсь резальтатов, так как маркеры повышены((
Акушер, Гинеколог
При онкологии маркеры за сотню повышаются.
Клиент
Юлия, можно не переживать, это прото от эндометриоза? мне просто врач, говорит, только наблюдать за ним. кроме мастодиона ничего не назначили. как вообще лечить, сдать на гормоны опять и ими лечиться? есть какие-то другие лекарства кроме гормонов
Педиатр
Эти показатели при эндометриозе могут повышаться,как раз таки. Думаю переживать не стоит ,а дождаться менструации и сдать гормоны заново. В цитологии ни чего страшного быть не должно. Не переживайте ,а то АКТГ и кортизол высокий будет.
Педиатр
Добрый день. Несмотря на повышение онкомаркеров по УЗИ образований, похожих на злткачественные- нет. Мастопатия, как мастопатия- скорее всего биопсию взяли из- за маркеров на всякий случай. Гормоны лучше пересдатьеще раз в начале цикла. Лечить эндометриоз- он первичен.
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза зависит от его распространенности, локализации, Вашего возраста и репродуктивных планов, о того, как он проявляется, мазня до и после месячных, обильные болезненные месячные, боли при половом акте. Смысла сдавать гормоны повторно, я не вижу.Кроме гормонов есть препараты - БАД, эпигалат и индинол, весьма неплохие. А так да, лечение горональное в основном.
Клиент
Юлия, мазня первые 3-4 дня, поэтому иногда даже не пойму когда начинаются месячные, а потом последние 2 дня очень сильные и все исчезает. у меня 2 ребенка. 1 аборт после первого ребенка. Мне 33 года. Пока беременность не планирую, но как -то и бесплодие пугает...
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Онкомаркеры на верхней границы нормы из-за эндометриоза. Бывает при эндометриозе эти показатели даже выходят за пределы нормы и весьма значительно.
По данным узи и анализов крови данных за онкологический процесс нет. Результаты пункции дадут доставерную информацию.

Если по поводу эндометриоза есть жалобы и есть репродуктивные планы, лечите вместе с гинекологом. При адекватном лечении эндометриоза могут быть улучшения со стороны молочных желез.

Мастопатия требует наблюдения, поддержка препаратом мастодинон, индинол или другие препараты.
Хирург
Здравствуйте. У Вас анализы спортсмена) повода доя переживания нет. А фибро— кистозная мастопатия это всего лиш показатель псио— гормональной дисфункции. Больше отдыхайте, занимайтесь любимым делом. Йога и тд)
Акушер, Гинеколог
Боли есть? При месячных, половом акте? Чем вообще сейчас предохраняетесь?
Клиент
Юлия, месячные очень болезненные пью нурофен цитромон и ношпу, а если не выпью,последние 2 дня даже ходить больно(можно сказать прямо болею) ничем не предохраняюсь, в браке 13лет. Иногда больно бывает, при половом акте.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не онкология. А пукцию делали так как при обнарудении фибрознокистозной мастопатии всегда берут пункцию. Не переживайте у вас все нормально.
Акушер, Гинеколог
Понятно. Эндометриоз, по-видимому, достаточно распространён. Нужно определить стадию, по возможности сделать МРТ малого таза и дальше определиться с лечением. Мастодинон в такой ситуации, как витаминка, а сидеть постоянно на нпвс тоже не выход. Вобщем с грудью всё вторично, надо эндометриоз "загасить".