Фиброзно-кистозная мастопатия

Сделала узи обнаружили, фиброзно-кистозную мастопатию. Млечные протоки умеренно-расширены, главные протоки 3.2 мм просвет равномерный. Лимфатические узлы не увеличены. Сделала биопсию, и вот жду. пришли анализы на антитела Антиген СА-125 14.1 нг/мл 0,0 - 37,0 Антиген СА-15.3 40.0 Ед./мл 0,0 - 43,0, и теперь переживаю, это может быть онкология. Также есть диагноз эндометриоз. Количество лейкоцитов 7.83 10*9/литр 4 - 10 Количество эритроцитов 4.85 10^12/литр 3,9 - 5,1 Гемоглобин 139 г/л 120 - 140 Гематокрит 43.5 % 36 - 46 Средний объем эритроцитов 89.7 фл 80 - 99 Среднее содержание HGB в 1 эритроците 28.7 пг 27 - 34 Средняя концентрация HGB в 1 эритроците 320 г/л 320 - 360 Количество тромбоцитов 371 10^9/литр 154 - 386 Средний объем тромбоцитов 10.2 фл 8 - 12 Тромбокрит 0.38 % 0,1 - 0,5 Ширина распределения тромбоцитов по объему 11.2 % 10 - 18 Референсные пределы Показатель Результат Ед. изм. Комментарий Лейкоцитарная формула Миелоциты 0 % 0 Метамиелоциты (юные) 0 % 0 Палочкоядерные 2 % 0 - 5 Сегментоядерные 55 % 45 - 67 Эозинофилы 9* % 0 - 5 Базофилы 1 % 0 - 1 Лимфоциты 28 % 20 - 40 Моноциты 5 % 3 - 9 Референсные пределы Показатель Результат Ед. изм. Комментарий СОЭ СОЭ по Вестергрену 5 мм/ч 2 - 20 Антиген СА-125 14.1 нг/мл 0,0 - 37,0 Антиген СА-15.3 40.0 Ед./мл 0,0 - 43,0 БИОХИМИЯ Общий белок 82.0 г/л 64 - 83 Креатинин 87.0 мкмоль/л 44 - 88 Мочевина 4.2 ммоль/л 2.6 - 6.4 Холестерин общий 5.48 + ммоль/л Смотри текст Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19 Высокий уровень >6,22 Глюкоза (фторид) 4.6 ммоль/л 4.1 - 5.9 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 10.3 Ед/л < 33 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 13.2 Ед/л < 32 Билирубин общий 10.3 мкмоль/л < 19 ГОРМОНЫ T3 свободный 3.97 пг/мл 2.38 - 4.37 Т4 свободный 1.43 нг/дл 0.80 - 2.10 ТТГ (Тиротропин) 0.700 мкМЕ/мл 0.27-4.2 Тестостерон 0.400 нг/мл 0.084 - 0.481 ЛГ (лютеотропин) 8.03 мМЕ/мл Смотри текст Фолликулярная фаза 2,4-12,6 Овуляторная фаза 14,0-95,6 Лютеиновая фаза 1,0-11,4 Постменопауза 7,7-58,5 ФСГ (фоллитропин) 6.19 мМЕ/мл Смотри текст Фолликулярная фаза 3,5-12,5 Овуляторная фаза 4,7-21,5 Лютеиновая фаза 1,7-7,7 Постменопауза 25,8-134,8 Пролактин 27.9 нг/мл 6 - 29.9 Эстрадиол 93.1 пг/мл Смотри текст Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0 Постменопауза <5,0-54,7 17-ОН-прогестерон 3.15 нг/мл 0,4-4,51 (Смотри текст) Фоликулярная фаза 0,14-1,51 Лютеиновая фаза 1,00-4,51 Глобулин, связывающий половые гормоны 77 нмоль/л 18 - 114 ДГА-S 6.65 мкмоль/л 2.68 - 9.23 ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ Сывороточное железо 22.7 мкмоль/л 5.8 - 34.5 МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АТ-ТГ 26.4 МЕ/мл 0 - 115 АТ-ТПО 27.56 МЕ/мл 0 - 34

Анна, онкомаркеры ближе к верхней границе, потому что имеет место эндометриоз. Пока не стабилизируете эндометриоз, мастопатия никуда не денется, потому что грудь всегда отреагирует на пролиферативные заболевания женских органов (эндометриоз к ним относится). По анализам всё хорошо. Эозинофилы высокие, ищите аллергию, глистов и т.п. Мастопатию можно пробовать полечить препаратов немного, мастодинон, прожестожель, индинол. Но эффективность их такова, что после отмены мастопатия будет снова. Мои рекомендации, дождитесь результатов пункции, убедитесь, что всё хорошо и идите к гинекологу лечить эндометриоз.

Здравствуйте,гормоны на какой день сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, 10 день цикла

Лучше на 3-5 день пересдать пролактин,эстрадиол,17-0н прогестерон. Сейчас ,на 10 день,они скачут, пролактин на границе,17-0н прогестерон ,не понятно, повышен. Эстрадиол первый раз сдавали? Эндометриоз яичников?
Сдайте ещё кортизол АКТГ ,тоже на 3-5 день цикла. Онкомаркеры повышены,но надо разобраться в гормонах до конца. Потом можно маммографию делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, не знаю, врач не сказала, сказала эндометриоз и все, на узи это подтвердили(результат не дали в поликлинике) а гормоны да первый раз. и онкомаркеры тоже. так как в правой груди уплотнение нашла, и побежала к мамологу-онкологу. назначил все эти анализы и сдала цитологию из кисты в груди взяли. теперь вот боюсь резальтатов, так как маркеры повышены((

При онкологии маркеры за сотню повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, можно не переживать, это прото от эндометриоза? мне просто врач, говорит, только наблюдать за ним. кроме мастодиона ничего не назначили. как вообще лечить, сдать на гормоны опять и ими лечиться? есть какие-то другие лекарства кроме гормонов

Эти показатели при эндометриозе могут повышаться,как раз таки. Думаю переживать не стоит ,а дождаться менструации и сдать гормоны заново. В цитологии ни чего страшного быть не должно. Не переживайте ,а то АКТГ и кортизол высокий будет.

Добрый день. Несмотря на повышение онкомаркеров по УЗИ образований, похожих на злткачественные- нет. Мастопатия, как мастопатия- скорее всего биопсию взяли из- за маркеров на всякий случай. Гормоны лучше пересдатьеще раз в начале цикла. Лечить эндометриоз- он первичен.

Лечение эндометриоза зависит от его распространенности, локализации, Вашего возраста и репродуктивных планов, о того, как он проявляется, мазня до и после месячных, обильные болезненные месячные, боли при половом акте. Смысла сдавать гормоны повторно, я не вижу.Кроме гормонов есть препараты - БАД, эпигалат и индинол, весьма неплохие. А так да, лечение горональное в основном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, мазня первые 3-4 дня, поэтому иногда даже не пойму когда начинаются месячные, а потом последние 2 дня очень сильные и все исчезает. у меня 2 ребенка. 1 аборт после первого ребенка. Мне 33 года. Пока беременность не планирую, но как -то и бесплодие пугает...

Анна, здравствуйте!
Онкомаркеры на верхней границы нормы из-за эндометриоза. Бывает при эндометриозе эти показатели даже выходят за пределы нормы и весьма значительно.
По данным узи и анализов крови данных за онкологический процесс нет. Результаты пункции дадут доставерную информацию.

Если по поводу эндометриоза есть жалобы и есть репродуктивные планы, лечите вместе с гинекологом. При адекватном лечении эндометриоза могут быть улучшения со стороны молочных желез.

Мастопатия требует наблюдения, поддержка препаратом мастодинон, индинол или другие препараты.

Здравствуйте. У Вас анализы спортсмена) повода доя переживания нет. А фибро— кистозная мастопатия это всего лиш показатель псио— гормональной дисфункции. Больше отдыхайте, занимайтесь любимым делом. Йога и тд)

Боли есть? При месячных, половом акте? Чем вообще сейчас предохраняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, месячные очень болезненные пью нурофен цитромон и ношпу, а если не выпью,последние 2 дня даже ходить больно(можно сказать прямо болею) ничем не предохраняюсь, в браке 13лет. Иногда больно бывает, при половом акте.

Здравствуйте. Это не онкология. А пукцию делали так как при обнарудении фибрознокистозной мастопатии всегда берут пункцию. Не переживайте у вас все нормально.

Принятый ответ

Понятно. Эндометриоз, по-видимому, достаточно распространён. Нужно определить стадию, по возможности сделать МРТ малого таза и дальше определиться с лечением. Мастодинон в такой ситуации, как витаминка, а сидеть постоянно на нпвс тоже не выход. Вобщем с грудью всё вторично, надо эндометриоз "загасить".