Кровотечение 6-7недель

Добрый день, беременность 6-7 недель, ни с того ни с сего встала вчера вечером с дивана, ливанула кровь, привезли в больницу, поставили капельницу с транексамом. Живот разболелся, поставили дротаверин. В поддержке у меня утрожестан 600. Сегодня утром сделали узи, слышала что сказали «хорион по задней стенке матки, там же образование с неровными нечеткими контурами 20*10, деформирующее плодное яйцо. Желточный мешок 3мм, ктр 7.1. Беременность соответствует сроку 6-7 недель» Кровь все ещё идёт, уже меньше, но идёт. Скажите пожалуйста, что это значит, у меня есть шансы сохранить беременность? Какие риски из за этого образования? Врачи ничего не говорят мимо проходят, говорят это не ваше дело что и как…

Принятый ответ

Здравствуйте. раз плодное яйцо еще в матке- значит шансы 100% есть. сейчас самое главное - физический и половой покой, то есть вы должны большую часть времени лежать. утрожестан как давно принимаете и по какой причине? а миома у вас была когда- нибудь? не совсем понятно, что за образование, возможно это описание миомы, возможно это говорилось о гематоме- тогда вообще ничего страшного нет, на фоне терапии эта гематома рассосется. витамины принимаете? живот болит? сколько вам лет и какая беременность по счету?

Алёна, утрожестан принимаю так как я после крио на згт. Витамины принимаю элевит и рыбий жир, миома была размером 0.5. Сейчас врач пришёл сказал что это ретрохориальная гематома. Должна пройти, да? Перепугалась ужасно

Да, конечно. Не переживайте! У вас была отслойка плодного яйца, но она остановилась, образовалась гематома, то есть кровь скопилась. Эта кровь либо будет рассасываться либо будет выходить из влагалища - будут коричневые выделения - не пугайтесь, это нормально, в них ничего страшного нет, это нормальнонормально, это старая кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это гематома. Они образуются, если матка пришла в тонус и несколько ворсинок хориона оторвались, оттуда и подкровило.
1. Вам назначили транексам/дицинон?
2. Сейчас алые выделения или коричневые?

Валерия, транексам 3 раза в день по 500

Валерия, вчера алые, сегодня уже коричневые

Отлично. У вас хорошая медикаментозная поддержка
1. Постарайтесь не переживать - стресс ещё никому добра не принес
2. Более половины беременностей в первом триместре сопровождаются кровянистыми выделениями
3. Мы переживаем, когда они алые - значит есть активное кровотечение. Когда они становятся коричневыми, значит кровотечение остановилось. И теперь опорожняются скопившиеся остатки.
4. Гематомка у вас небольшая, она рассосётся быстро.
Скажите пожалуйста, боли сейчас есть? Какие витамины принимаете?

Валерия, да живот болит, но по сравнению со вчера очень слабо. Элевит и рыбий жир

Отлично, витаминная поддержка тоже хорошая. Единственное, посмотрите, есть ли в Элевите йод. Если это пронаталь, то надо добавить йодомарин 200 мкг/сут. Если планирование и первый триместр, то там достаточно.
От болей внизу живота можно ставить ректально свечи с папаверином. Не должно быть резких острых болей. А вот тянущие могут быть. Сейчас эмбриончик начнет активно расти и растягивать матку. Такие ощущения могут быть до 12 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Кровь алая или коричневая?

Адэль, была алая вчера, сегодня уже коричневая

В первую очередь не переживайте. По описанию - это гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. Она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было больше алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что принимаете из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Это образование это гематома, участок отслойки плодного яйца, отсюда выделения. Шанс сохранить беременность есть. Основное Вы принимаете Прогестерон, утрожестан строго каждые 8 часов, пока есть кровянинистые выделения принимайте внутрь. Не волнуйтесь! Физический покой, выделения на фоне терапии прекратятся. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При росте матки бывает отслойка хориона с образованием гематомы, такое возможно при неправильной имплантации плодного яйца к стенке матки.
Не волнуйтесь. Сейчас вы находитесь под контролем врачей в стационаре. Проводится кровоостанавливающая и поддерживающая терапия. Поводов для волнений нет. Кровянистые выделения могут наблюдаться до тех пор, когда гематома полностью не выйдет.

Здравствуйте. Конечно же есть шансы! Вместо утрожестам я бы рекомендовала вам Дюфастон 4р.день и вместо дротаверин папаверином 2р.день инъекции в мышцы

Здравствуйте, шансы есть всегда, на данный момент беременность развивается, это самое главное, а это образование вероятнее всего гематома, если она не прогрессирует, то и угрозы беременности уже не несёт, т.к. для нее критический момент уже прошел .