Консультация невролога /

Кавернозная гемангиома сосудов ГМ можно ли рожать? — вопрос №54120

здравствуйте! всю жизнь жила с диагнозов ВСД, несколько раз в год были приступы - либо с потерей сознания, либо головной болью и рвотой, после переезда в тропический климат приступы пропали и 5 лет ничего не было. Первая и вторая беременность выносились идеально, роды через плановое КС. Но после вторых родов начались сильнейшие головные боли по типу мигрень с аурой (как позже сказал невролог в РОссии) и был приступ не понятного характера - по описанию невролог по месту жительства (ТАиланд) сказал, что похоже на микро инсульт и отправил на МРТ , в ходе которого была обнаружена кавернозная гемангиома, глубинная, 9 мм размер. Тогда у меня было нарушении кровоснабжения ГМ и невролог сказал, что связи с гемангиомой нет, надо искать другие причины. Сейчас кровоснабжение восстановилось, но у меня постоянно случаются приступы, отличные от тех, что были раньше, но нет финансовой возможности проходить еще ЭЭГ и фиксировать мозговую активность после каждого приступа - на эпилептические не похожи, я в сознании, но всегда судороги в конечностях и удушье - сильный спазм по всему телу. Иногда, если чувствую приближение, помогает таблетка спазмалгона - все проходит быстрее и менее чувствительно. Но сейчас я неожиданно оказалась в положении (третий раз) - уже зная про наличие гемангиомы возник вопрос - может ли она увеличиться в размерах после родов, действительно ли она не влияет на кровообращение и не может давать приступов, которые я описала? - как уверяет меня тайкий невролог? уровень тайской медицины очень низкий, я бы хотела услышать мнение русского специалиста. Спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. И, как мне видится, кавернома здесь - далеко не основная проблема. Есть мигрень (диагноз практически не вызывает сомнений, если учесть, что головная боль завершается рвотой). Но есть еще не совсем понятные приступы. Эти спазмы по всему телу очень настораживают в плане эпилепсии. И не принципиально, что потери сознания не происходит. Бывают эпи-приступы и без потери сознания. Кавернома в развитии этих приступов, действительно, не играет роли. Чтобы вызывать судороги, объемное образование должно располагаться близко к коре или вызывать повышение внутричерепного давления. Здесь этого нет.
Кстати, после приступа ЭЭГ как раз не желательно делать, так как Вы уже "разрядились". Нужно все-таки сделать ЭЭГ в межприступный период. Если будет выявлена эпи-активность, нужно будет решать вопрос с тактикой лечения. Неизвестно, как поведут себя эти приступы во время беременности. Конечно, судороги могут провоцировать и электролитные нарушения. Поэтому желательно сдать еще и анализ крови на электролиты.
Далее. Микроинсультов не бывает. Я не знаю, как проявилось то состояние, возможно, это был один из эпи-приступов, а, возможно, и приступ ассоциированной мигрени.
Еще Вы упомянули нарушения кровообращения в головном мозге, которых теперь нет. Если можете, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.