Ребенка укусил клещ
Здравствуйте. В субботу 3.07.2021 г ребенка в пах укусил клещ, к вечеру вокруг укуса образовалась красная блямба, диаметром 10см. Сегодня 05.07 краснота практически спала. Хотим завтра сдать кров на барралиоз. Скажите пожалуйста стоит ли сразу начинать пить антибиотики или лучше подождать анализ крови? Он будет готов через 7 рабочих дней.
Добрый день. Обычно в этом случае рекомендуется сдача венозной крови на определение наличия вируса клещевого энцефалита и боррелий методом ПЦР (анализ сдают не ранее 11 дня с момента укуса, поскольку до этого он не информативен). Вам нужно незамедлительно начать прием антибиотика для профилактики (доксициклин, например).