Нагрузка после операции
Здравствуйте.В феврале 21 года был сделан остеосинтез ладьевидной кости правой руки,после двух месяцев иммобилизации ренген показал что все хорошо,можно потихоньку разрабатывать,в мае сделал ещё КТ для себя- тоже все хорошо ( результаты приложил ),винт не удаляли.Сейчас рукой пользуюсь как здоровой левой,но при опоре на ладонь чувствуется боль+ до конца ладонь не сгибается ( 90 градусов наружу и в сторону запястья) Вопрос 1: Когда можно и нужно ли удалять винт ? Вопрос 2: Можно ли отжиматься на кулаках и подтягиваться на турнике- не повредит ли это костной мозоли спустя столь непродолжительное время после снятия гипса ( сняли в апреле)?
Здравствуйте, Павел!
Прикрепите пожалуйста свежий снимок
Елена, прикрепил,снимал с телефона на фоне лампы на потолке)
Принятый ответ
Ничего, фото достаточно информативно..
Костная мозоль полностью сформирована- винт можно удалять.
Работать рукой можно и нужно- в обычном бытовом плане( писать, одеваться, стирать, управлять автомобилем- вот в таком плане)..Нагружать с усилием ( отжимания на кулаках, подтягиваниея на турнике- рано).
Иментся артроз сустава- умеренная нагрузка- это хоршо ( способствует улучшению кровоснаюжения, укрепляет костную мозоль).
Впм необходимо заняться реабилитацией сустава: физиолечение ( грязелечение, парафиновве аппликации, магнитолазер , электрофорез с эуфиллином и гидрокортизоном), внутрисуставные иньекции препаратов гиалуроновойскислоты), хондропротекторы и сосудистые препараты.
Принятый ответ
Когда можно и нужно ли удалять винт ?
Лучше удалить, ибо есть опасность металоза в будущем и инородное тело в организме - это не здраво. Удалять лучше в холодное время года (меньше риск инфекции). Этой зимой вполне можно и нужно.
Можно ли отжиматься на кулаках и подтягиваться на турнике?
Костной мозоли никак не повредит и ограничений нет, но пока там стоит метал, я бы особо не активничал. Винт может начать мигрировать, а его шляпка может начать травмировать мягкие ткани. Так что все можно, но осторожно. )