Консультация акушера /

Сд1, эко, беременность — вопрос №542679

Есть ли возможность рождения здорового ребёнка с помощью эко, если отец здоров, а у матери сд1 тип? Или нужно брать чужую яйцеклетку? Сама беременнеть не пыталась, преохраняемся гормональные контрацептивами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на каком уровне у вас Глюкоза?
Конечно вы можете сами забеременеть и выносить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Если эндокринолог не запрещает беременеть конечно возможно рождение здорового ребенка. Основное в планировании разрешение Вашего эндокринолога.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Да, сахарный диабет является наследственным заболеванием.
Но очень многое зависит от окружения, питания, образа жизни - поэтому не обязательно у малыша будет заболевание - не волнуйтесь.
Вы можете и самостоятельно пытаться беременеть, если заболевание компенсировано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно возможно.
Это не противопоказания к планированию беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть конечно! Сахарный диабет совсем не обязательно передается по наследству.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у нас ко всем болезням есть предрасположенность и никогда нельзя сказать, что у человека , к которого нет диабета, нет риска его возникновения генетически. Болезней огромное множество, есть факторы риска из возникновения, но это не повод не стать генетической матерью своему ребенку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а зачем вам ЭКО? у меня есть и были беременные с СД1 которые сами забеременели и родили благополучно. не накручивайте себе. сделайте узи органов малого таза на 5-7 день, сдайте кровь на TORCH инфекции, мазок на ИППП, принимайте витамины (фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200) и спокойно планируйте беременность под присмотром вашего лечащего врача эндокринолога. ему нужно обязательно сказать о ваших планах