Анализ на АТ к двухцепочечной ДНК
Добрый день! Что означает результат анализ АТ к двухцепочечной(двуспиральной) ДНК 69.3 при норме "менее 25"? (Есть мутации фолатного цикла и генетическая тромбофилия F2) Анализы сдавала, т.к. не наступает беременность 10 лет и пролетные крио переносы.
Наталья, добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализу на антитела и на мутации гемостаза.
Учитывая повышение АТ к дсДНК, сдавали ли вы волчаночный антикоагулянт, антитела других классов?
Мария Сергеевна, волчаночный отрицательный. Сдавала АТ к гликопротеины, протромбину, фосфадилерсину все эти в норме. Протеин s и С в норме, анф в норме. Гомоцестеин чуть повышен - 8. Приложила полиморфизмов генов гемостаза
Наталья, тогда вам нужно со всеми анализами обратиться к ревматологу.
По генетическому анализу у вас есть наследственная тромбофилия низкого риска(гетерозиготная мутация фактора 2), которая в обычной жизни не требует антикоагулянтной терапии.
Здравствуйте, это может означать наличие ревматологической иммунной патологии, обратитесь к ревматологу для продолжения дообследования
Анастасия Сергеевна, это как-то влияет на зачатие или на процедуру ЭКО? На прикрепление эмбриона в крио протоколе?
Да, могут иметь место аутоиммунные нарушение, циркулирующие антитела или иммунные комплексы могут влиять и на плодное яйцо
Наталья, здравствуйте!
Наличии антител к двухцепочечной ДНК может быть признаком наличия системного заболевания соединительной ткани. По этому поводу необходима консультация ревматолога.
Диляра Рамисовна, а это как то влияет на зачатие и на процедуру ЭКО? Прикрепление эмбриона и т.п.?
Принятый ответ
Насколько мне известно (стоит уточнить у ревматолога), такая патология не влияет на зачатие, она может влиять на вынашивание. Дополнительно нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно).
Диляра Рамисовна, сдавала это всё. Всё отрицательно
Здравствуйте, Наталья, наличие этих антител характерно для системного заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка), вам необходима консультация ревматолога
Да, на фоне этой патологии (так как это аутоиммунный процесс) могут быть проблемы с невынашиванием беременности
Мария Игоревна, так у меня волчаночный отрицательный
Отрицательный Волчаночный антикоагулянт не исключает наличие системной красной волчанки, этот показатель отражает только наличие аутоантител, он не специфический
Здравствуйте. Данный показатель отражает наличие системного заболевания соединительной ткани. Если имеются аутоиммунные нарушения, то они могут влиять на вынашивание беременности. Необходимо обратиться с данными результатам анализов к ревматологу.