Как эффективно лечиться при кисте яичника?

Здравствуйте! По УЗИ: в л. яичн -киста (размеры яичн. 66мм, 49 мм, превращён в округлое эхогенное образование с четкими ровными контурами ЦДК(-) в тонкой капсуле). Как эффективно лечить? назначили Дюфастон и нитронидазол, но здесь на сайте прочитала о неэффективности Дюфастона

Здравствуйте. Можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, загрузила

Принятый ответ

Толщина эндометрия соответствует фазе цикла.
Имеется образование в левом яичнике. Необхолимо лишь наблюдение, повторите УЗИ органов малого таза в следующем менструальном цикле на 5 - 7 дни менструального цикла.
Лечения не требуется, дюфастон в этой ситуации не поможет, он не направлен на регресс кисты.
Это киста функциональная ( киста жёлтого тела или фолликулярная). Проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, благодарю!!!

Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, загрузила

Принятый ответ

Киста, конечно, не маленькая. Но требует лишь наблюдения. Дюфастон пить не надо. Сделайте УЗИ через 3-4 месяца на 5-7 день цикла. Если она не растет, в идеале она должна вообще уйти - то просто отлично.
Если осталась такой же - дальше наблюдаем. Можно сдать кровь на онкомаркер (не сейчас, а через 3 месяца, если она ещё останется) са 125.
Если киста будет расти, если будут боли - тогда её лучше удалить лапароскопичечким доступом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, благодарю Вас!

Здравствуйте, Оксана! Киста выявлена впервые? Болей нет? Функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно в течении 3 - 6 месяцев. УЗИ контроль на 5 день следующего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, киста была более 10 лет назад в другом яичнике, после первых родов её не стало. Болей нет, есть нарушения в цикле: продолжительность 8 дней. последние месячные начались через 13 дней после начала предыдущих

Киста функциональная, не волнуйтесь, рассосется самостоятельно. УЗИ на 5 день следующего цикла покажет уменьшение кисты, если нет жалоб УЗИ контроль через 3 месяца. Дюфастон можно начать принимать с 16 по 25 день цикла только с целью, чтобы Менструация началась в срок, не более того. Можно оставить на наблюдение, посмотреть как начнется следующая Менструация. Если не сдавала более года сдать кровь на ТТГ посмотреть функцию щитовидной железы. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, благодарю от всей души за ваши ответы! Вес 59кг, рост 164см

Принятый ответ

Лишнего веса нет, отлично! Спокойно ожидайте очередную Менструацию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, благодарю и всех Вам благ!

Здравствуйте Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, УЗИ получилось на 4-й день цикла (если считать от начала менструации)

Скажите пожалуйста Вам мне давали направление на то чтобы сдать кровь на онкомаркеры индекс Roma?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, скорее всего, нет. Кровь сдавала, но, по-моему, на инфекции и гармоны

Для вашего успокоения Вы можете сдать индекс Roma и если всё будет пределах нормы, то подлежит только наблюдению, Дюфастон не будет лечить кисту, потому как она не гормонозависимая, она функциональная и пройдёт в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, благодарю!!!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада помочь
Вам крепкого здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, всех Вам благ!

Взаимно???

Здравствуйте, Оксана
Скажите пожалуйста, что-то Вас беспокоит? Боли? Нарушения цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, болей нет, есть нарушение цикла (какой-то период был цикл через 21 день, хотя всегда был через 28, продолжительность 8 дней), а последние два цикла так: через 31 день, следующий - наступил через 13 дней

Здравствуйте, если киста функциональная и только недавно выявлена, то ничего с ней делать не нужно, она рассосется сама. Если после 3-х циклов сделаете УЗИ и она будет также на месте, то уже необходимо дообследование и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лейла, благодарю! значит, не стоит дюфастон принимать) я рада!

Принятый ответ

Абсолютно не стоит) но за кистой нужно наблюдать. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лейла, всего Вас самого доброго, благодарю!

Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен. В течении 3-х месяцев киста должна сама пройти, вы модете принимать вит е 200мг 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, благодарю!!!