Консультация гастроэнтеролога /

Какие советы при подозрении на болезнь Жильбера у подростка? — вопрос №543833

Здравствуйте! У сына 14 лет заподозрили болезнь Жильбера (увидели желтоватые белки глаз), анализ биохимии показал высокие показатели билирубина: 57,1 - общий; 47,3 - непрямой; 9,8 - прямой.
при этом АЛТ - 19 и АСТ - 22 в норме.
УЗИ сделали, сказали только: пристеночно желчь повышенной эхогенности, признаки дисхолии. УЗИ прикреплю.
Ккаие будут советы по лечению, диете? Благодарю!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно провести генетический анализ крови на болезнь Жильбера, он является наиболее информативным ☺️
Клиент
Анна, если на анализе синдром подтвердится, то что далее?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В основном скорректировать рацион питания и употреблять больше растительной пищи. избегать чрезмерных физических нагрузок. избегать вирусные инфекции и стрессовых ситуаций
Клиент
Анна, благодарю!
Клиент
Анна, можно уточнить что такое признаки дисхолии? И какая профилактика от сгущения желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это нарушение состава желчи.
Главное соблюдать диету и режим питания.
исключить из рациона жареные, жирные, острые и копченые блюда, шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Печеночные ферменты в норме у Вас.
По УЗИ- значимых изменений нет
Синдром Жильбера- генетическое заболевание, генетические заболевания не лечатся.
Стараться избегать избыточного упротребления жирных, жареных, острых продуктов- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, благодарю!!!
Клиент
Елена, а можно уточнить - признаки дисхолии - что это? И как сделать, чтобы не сгущалась желчь? Травы?
Врач УЗД, Хирург
Дисхолия- то есть простым языком говоря: недостаточная двигательная активность желчного пузыря.
И это тоже регулируется питанием:
- Не допускать голода больше 4х час ( сьедать яблоко, крекер, орешки)
- Ужин не ранее 19 часов
- Начинать день с " жирного завтрака"- омлет, бутерброд с маслом и сыром, сырник со сметаной, каша с маслом.
Двигательная активность тоже важна
И не будет никакой дисхолии
Клиент
Елена, премного Вам благодарна!
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста))
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Чтобы точно можно сказать есть синдром или нет, нужно сдать генетический тест.
Специального лечения нет. Строго нужно соблюдать сбалансированную диету с большим количеством фруктов и овощей, не допускать голодания, избегать низкокалорийных диет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!!!