Демодекоз (подкожный клещ)
Добрый день, у меня проблема с высыпанием на лице. Первый раз демодекоз появился после отдыха в Турции в 2019 годы, после лечения он исчез на два года и вот сейчас опять появился. Скажите пожалуйста чем это можно лечить, как убрать это красное пятно и высыпания (камедоны) они периодически появляются. Занималась самолечением помазав изначально камедоны бензилбензоатом, зеркальном и салициловый спиртом к чему привело к такому результату. Как долго будет проходить. Из последнего лечения мне назначали ... выложу фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, это пятно появилось до вашего лечения или было до? Оно только с одной стороны?
Демодекоз это не диагноз, повышение количества клеща демодекса может наблюдаться при некоторой кожной патологии, розацеа, например, но на фото не она.
Дарья, Пятно появилось после того как я начала самолечение. Были камедоны которые я самостоятельно пыталась лечить. Скажите пожалуйста а на что это похоже? Да только с одной стороны
Сейчас это похоже на ожог вызванный бензилбензоатом, а скорее всего сочетанием всех препаратов.
Прежде нужно вылечить ожог, с ним не ясно, что у вас было до этого.
Можно крем Комфодерм 1-2 раза в день, пока не угаснет гиперемия, дней 5, остальное время сенсадерм как можно чаще.
Дарья, на этом месте были камедоны несколько штук, после моего "лечения" появилось пятно. Есть что-то плохое?
Вашему здоровью или жизни ничто не угрожает. Есть контактный дерматит от самолечения. Лечите последствия, с комедонами нужно будет разбираться после того как их будет видно.
Дарья, скажите пожалуйста, а какой Комфодерм?
Комфодерм К 1хорошо будет
Дарья, он детский, правильно? Я пробовала Комфодерм М но он не помог.
Сколько вы его использовали? Почему этой информации нет в вопросе?
Нет детских лекарств и взрослых, просто кожа на лице тонкая, чувствительная, и на нее можно определенный перечень гормонов. Для результата нужно пользоваться несколько дней при условии отмены всех предыдущих раздражающих средств.
Дарья, использовала дней 5-7.
Вместе с другими лекарствами?
Дарья, если честно я уже не помню, это было в начале моего лечения. Вроде бы да вместе с другими. Извини, что не указала про это, забыла написать.
Ничего, просто если это было вначале, а потом снова раздражители, то результата конечно не будет. Отмените все, кроме комфодерма, можно оставить ваш Комфолерм М и Сенсадерма.
Вопрос будет действителен 3 дня, напишите снова, посмотрим в динамике.
Дарья, спасибо Вам большое. ?
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Это контактный раздражительный дерматит на ыоне агрессивной наружной терапии+ присоединилась вторичная инфекция. Наносите наружно крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее мазь 0,1 % такропик 2 раза в день 14 дней.
Марина, скажите а что за инфекция?
Чаще всего это стафилококки или стрептококки
Марина, такропик он по рецепту?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по фото контактный дерматит на использованные препараты, наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней, не более, далее нужен будет повторный осмотр.
Дарья, использовала Комфодерм М 5-7 дней не помогло
Если после этого снова были использованы перечисленные в вопросе препараты, то сейчас нужно начать лечение только Комфодермом.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
На фото очаг контактного дерматита.
Сейчас посоветовал бы наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней
Через 7 дней нужен повторный осмотр.
Демодекс в норме живет на нашей коже. Не надо пытаться его вывести. Вы только ухудшите состояние кожи.
Михаил, он детский, правильно я понимаю? Пробовала Комфодерм М он не помог
Вы не написали об этом в вопросе. Вы пишите про другие препараты. Как долго Вы использовали Комфодерм М2?
Комфодерм К не детский. Просто он разрешен с 4-х месяцев.
Михаил, Извите, что не указала о его использовании. использовала дней 5-7 в начале своего лечения.
Используйте его еще в течении 7-10 дней и затем напишите о результатах лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный дерматит сейчас . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день