Постгерпетическая невралгия

Моя мама (74 г.) два года назад переболела герпесом головы .. диагноз поставили не сразу и лечение начали только через две недели после того, как начались сильные приступы с потерей сознания каждые два часа. Впоследствии развилась невралгия 1 ветви тройничного нерва - до сих пор принимает габапентин, мучают головные боли, зуд, частичная потеря чувствительности головы. Полгода назад делали пару раз блокады в местной неврологии, но вообще никакого результата это не дало.Слышал о Радиочастотной ризотомии тройничного нерва и микроваскулярной декмопрессии. Какие есть плюсы и минусы таких операций? Может ли это помочь?

Здравствуйте.

Ризотомия тройничного нерва:
Это операция, при которой частично разрушают корешок тройничного нерва с помощью специальной иглы. На конце иглы - электрод. То есть, разрушают ту часть тройничного нерва, которая даёт сильную боль.

Плюсы: операция длится не более получаса, под местным наркозом. После операции у большинства пациентов удаётся достигнуть значительного уменьшения боли, вплоть до полного регресса.

Минусы: онемение лица, губ на стороне операции, временный эффект

Микроваскулярная декомпрессия:

Делается только в том случае если на МРТ головного мозга нашли, что сосуд раздражает корешок тройничного нерва. Это называется вазоневральный конфликт. В этом случае между нервом и сосудом ставят маленький кусочек ткани, сосуд перестаёт раздражать нерв - боль уходит.

Плюсы:
1. Длительный эффект, часто возможно полное излечение

Минусы:
1. Под общим наркозом,
2. Открытая операция на мозге

Здравтсвуйте! оперативные методы есть, они довольно безопасны и имеют довольно хороший и длительный эффект, в таких случаях, когда боли постоянные и очень плохо снимаются как раз данное лечение самое оптимальное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Микроваскулярная декомпрессия проводится только в случае наличия нейроваскулярного конфликта. Для этого нужно пройти МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Плюсы:
- высокая эффективность
- безопасность - функции нерва сохраняются
- риски рецидива минимальны
Минусы:
- открытая операция на головном мозге
- общий наркоз

Ризотомия - оперативное вмешательство, при котором производят разрушение ветви тройничного нерва, которая является причиной боли.
Плюсы:
- малоинвазивность операции
- местная анестезия
- высокая эффективность
Минусы:
- возможность рецидива
- нарушение функции нерва - онемение лица в зоне иннервации разрушенной ветви нерва

Здравствуйте. Радиочастотная ризотомия эффективный метод борьбы с невралгией - разрушают корешок тройничного нерва, но минус в том что через 5 лет в среднем чувствительность постепенно восстанавливается и может потребоваться очередное вмешательство. Но в целом один из эффективных способов.