Корректировка схемы лечения ревматоидного артирита

Добрый день! Нужен совет в корректировке схеме лечения ревматоидного полиартирита (в основном кисти рук и стопы). Мама, 80 лет, уже более 15 лет применяет "золотой стандарт": метотрексат 12,5 + Аэртал. С конца прошлого года завод Эбеве, прекратил выпуск таблетированного метотрексата и оставил только в форме инъекций. Мама решила перейти на российский метотрексат и пьет его уже пол года. Но, даже доведя еженедельную дозу до 15мг, результат "не очень". Как лучше поступить? Пропить гормоны? Или лучше перейти на инъекции всё той же Эбеве? Ниже публикую анализы по СОЭ и ревматоидный фактор в динамике: 27.02.21г СОЭ 87 Ревматоидный фактор 679 23.04.21г СОЭ 80 Ревматоидный фактор 638 24.06.21г СОЭ 50 Ревматоидный фактор 605

Добрый день!

Активность - высокая, сейчас мы такое, увы, наблюдаем очень часто при вынужденном переходе на другого производителя.

Своим пациентам, которые длительно с положительным эффектом принимали Эбеве - рекомендую остаться на нем в инъекционной форме.
В вашем случае, с учётом активности, имеет место необходимость и кратковременный курс ГКС, так как эффективность базиса уже видимо потеряна, а при переходе на инъекционный метотрексат опять таки потребуется время для накопительного эффекта.

Суммируя:
1. Переход на инъекционный метотрексат Эбеве с 12,5 с постепенным наращиванием по необходимости. Контроль ОАК, печёночных проб.

2. Метипред 4 мг. 2 табл/сут - 10 дней, с последующим снижением по 1/4 каждые 3-5 дней до отмены

3. НПВП по требованию

Наталья, спасибо за ответ. Хотел бы задать уточняющие вопросы. Никогда не пользовались метотрексатом в инъекциях. Как его правильно применять? Дозу так же делить на 3 части? Каждый укол отдельный шприц? Какой дозировки должен быть каждый шприц? И куда лучше колоть?

2 таблетки метипред принимать вместе или в разное время?

Нет, делить ничего не нужно.
Выпускается в готовых заправленных шприц-ручках, разводить ничего не нужно. Дозировка одного шприца соответствует вашей дозе - выпускается в разной дозировке. Начинайте с шприца в 12,5 мг. Дальше если нужно будет увеличение дозы - просто будете Брать шприцы большей дозировки.
Удобнее всего колоть в переднюю поверхность бедра. В упаковке будет инструкция в картинках - будет удобно посмотреть.

Метипред одномоментно утром, в первую половину дня.

Наталья, дело в том, что таблетки Эбеве принимали: 5мг утром, 5 вечером и 2,5 следующее утро. А инъекцию 12,5 принимать за 1 раз? Я правильно понял?

Принятый ответ

Да, вы поняли правильно.

Здравствуйте. А на эбеве 12.5 мг какие были показатели соэ? Конечно, в любом случае, лучше инъекции эбеве.

Екатерина, на таблектках 12,5 Эбеве результат был относительно нормальный. Деформация кисти рук шла, но ооочень медленная. СОЭ было на верхней границе (плюс минус). При переходе на инъекцию смущает только то, что надо будет единоразово вводить недельную дозу (раньше делили на три приёма). Не будет ли слишком токсично?

Наоборот, вводить метотрексат разово, значительно эффективнее , чем делит дозу на несколько приёмов. Тут однозначно надо перевод на инъекции эбеве.

Екатерина, начал смотреть какие бывают дозировки и еще больше запутался. Пишут мг, мл. В чем разница? На что смотреть? Шапку выложил 2 фотографии. В чём между ними разница? Напомни, что применяли метотрексат в дозировке 12,5 (а позже 15мг) Но это было в таблетированном виде.

Принятый ответ

0.01 /мл= 10 мг в 1 мл.
Значит в первом варианте 2 мл, содержат 20 мг. А во втором аж 5 мл, это 50 мг в ампуле