Ребенок говорит мало слов 1.10 года

Ребенок говорит только мама ,папа , да-да и больше ничего если ему что то нужно он берет за руку и тащит, спрашиваешь что хочешь на все отвечает аха это у него да , если нет он просто машет головой и все больше ничего! Нормально ли это?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос - у ребенка в таком возрасте в среднем около 80 слов в словаре ("ди" - иди", "бух!", звукоподражания и междометия тоже считаются). Для года и 10 я бы сказала, присутствует задержка. Но чем она обусловлена неизвестно.
Как проходила беременность, роды, как проходило его развитие после рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, роды экс, ходить начал в 1.2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, беременность проходила нормально роды на 41 неделе отслойка плаценты была

А когда появились первые слова?
Были ли на обследовании у невролога, лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, первые слова в год примерно , у невролога были до года у лора нет, а при чем тут лор? Ребенок показывает предметы все знает выполняет просьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ребенок показывает все части тела, просишь включить свет включает и т.д

Лора нужно пройти чтобы проверить слух. Коллега ниже уже все четко расписала, соглашусь с ней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Присутствует определённая темповая задержка развития речи.

Рекомендации:

1. Невролог
2. Лор, чтобы исключить нарушения слуха, такое бывает
3. Диагностика логопела/дефнктолога
4. Занятия с логопелом/дефектологом в зависимости от рекомендаций невролога
5. Диагностика психолога других сфер развития ретенка
6. При необходимости занятия с психологом
7. Изменения режима общения дома - больше разговоров короткими и длинными словами, попытка "не понимать" ребёнка, чтобы у него был стимул говорит, развитие крупной и мелкой моторики
8. Правильный режим сна, отдыха, питания