Уплотнение в молочной железе
Добрый день! Моя мама, 66 лет, три недели назад стала чувствовать небольшие тянущие боли к соску в левой груди, непостоянные и несильные. Обратилась к врачу, при осмотре внешне никаких изменений и увеличения лимфоузлов врач не заметил. Сделав УЗИ, обнаружила уплотнение 1.2*1.3см в 5 см от соска. В понедельник мама идёт на маммографию и потом опять к врачу для сравнения результатов. 1.Скажите, пожалуйста, может ли в её возрасте это быть доброкачественным образованием? 2. Считается ли это большим образованием? 3. Может ли иногда тянуть, потому что образование рядом с соском и затрагтвает нервные окончания?
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария
можете прикрепить узи к вопросу?
Виктория Сергеевна, к сожалению, врач в поликлинике делала сразу на приеме. Сказала только расположение и размеры.
размер образования требует проведения трепан-биопсии в Онкоцентре.
Образование может быть доброкачественным, но для более подробной информации нужно видеть протокол узи.
Такой характер болезненности чаще связан с остеохондрозом
Принятый ответ
Здравствуйте
«Уплотнение» - очень абстрактное понятие, которое может подразумевать множество состояний
Прикрепите результат УЗИ к вопросу
1.Скажите, пожалуйста, может ли в её возрасте это быть доброкачественным образованием? - вполне, но нудно видеть УЗИ
2. Считается ли это большим образованием? - можно судить объективно только по УЗИ
3. Может ли иногда тянуть, потому что образование рядом с соском и затрагтвает нервные окончания? - маловероятно
Владислав, у меня, к сожалению, нет результата УЗИ. Маммолог его выполнял в поликлинике и на руки не дала. А с чем тогда может быть связана периодическая тянущая боль?
Вероятнее всего она носит неврологический характер - при остеохондрозе или невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
1.Скажите, пожалуйста, может ли в её возрасте это быть доброкачественным образованием? Да может.
2. Считается ли это большим образованием? Нет это не большое образование (нужно смотреть узи).
3. Может ли иногда тянуть, потому что образование рядом с соском и затрагтвает нервные окончания? Да может.
Рустам Гамирович, врач пока сказала сделать мамографию. а есть смысл сейчас делать маммографию? Или можно уже сразу делать биопсию?
Маммографию смысл делать есть так как маммография и узи это два метода которые дополняют друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Вера Вячеславовна, а мамографию есть смысл сейчас делать? Или сразу делать биопсию?
Маммография необходима, её лучше выполнить на базе онкодиспансера.