Понижен Витамин Д

Здравствуйте! Где месяц назад , стал себя неважно чувствовать . Появилась какая то слабость , чувство онемения и покалывания в ногах и руках. До этого была какая то депрессия или нервное истощение , был у невролога . Вроде стало лучше . Но осталось покалывание в конечностях и какая то мышечная слабость наверное . Был у терапевта Сдал недавно анализы , понижен витамин Д! Возможно в нем причина . Остальные анализы в порядке . Врач прописала мне аквадетрим или таблетки Авка по 8 капель на месяц . Скажите это нормально или много ? Судя по анализу Анализы прикрепил ниже Или стоит ещё что то сдать на проверку

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дефицит витамина д и 8 капель это мало необходимо 14 капель (7000 ме) в день 2 месяца затем снижаете до 4 капель (2000 ме) в день принимаете длительно, кровь на витамин д повторить через 6 месяцев. Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, рост 177
Вес 72-73
Скажите , а по какой причине дефицит возник ? Я конечно раньше не проверял его никогда, но вроде лето на дворе

Где живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, в России . В Тамбовской области . Ну у нас тут достаточно солнечно .

Причина может быть недостаточное пребывание на солнце, недостаточное поступление с пищей, проблема с пищеварением, солнцезащитные крема, хронические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, возможно . Я часто на работе нахожусь , и работаю в офисе . Без окон , в помещении в общем. Проблем с пищеварением вроде нет , но есть проблемы с жёлчным пузырем , бывают застои .
Скажите а 14 капель это не много ? Плохо мне не будет , я как то не принимал до этого д3

Вот и причина постоянное нахождение в помещении. Много не будет, это безопасная доза, принимайте не боясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, спасибо вам ) Я приобрёл аквадетрим, он хороший ? Или что то другое посоветуете

Аквадетрим самый хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос . В мае мне гастроэнтеролог сказала сдать анализы на сахар . Просто проверить
Я сдал все анализы , в том числе анализ на Гликемический гемоглобин , все вроде норм
Уровень сахара за 3 месяца у меня был 5.3.
Потом я ещё проверял дома на глюкометре . Пару дней , делал натощак , после еды
Натощак сахар варьировался от 4.7 до 5.3
После еды , где то через час был 6.3. После 2 часов 5.4 или меньше . Показал рассказал все своему гастроэнтерологу , она сказала что все нормально . И я себе только накручиваю и ещё что сахар может повышайся из нерв , и общего состояния . Типа питайся нормально и все .
У меня про до этого всего было очень нервное состояние , и тревожность. Может постковидный синдром
Скажите , нормальные показатели сахара у меня ? Т

Да у вас сахар в норме не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, спасибо . Скажите , а кальций можно пропить вместе с аквадетримом ? Если да - то какой посоветуете.

Препарат кальций можно не пить достаточно кальций содержание продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, спасибо ) Скажите, а если возникнет аллергические реакции на аквадетрим , у меня они как то бывают . Пятнашки красные
Отменять его или дозу уменьшить ? И если отменять , то какой другой вариант выбрать

На аквадетрим аллергических реакций не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, извини , вот я встал сегодня , принял душ , позанимался , потом принял аквадетрим и что то решил померить сахар . И показали результат 5.8 . Я ничего не ел, это нормально ? А то опять накручивать стал себе . Немного мнительный
Может это от занятий

5.8 это норма так как глюкометры колиброваны по плазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, спасибо )

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день у Вас недостаточность витамина Д , дозировку необходимо увеличить, принимать 7000МЕ (14 кап в сутки) во время или после еды до 12:00, далее через 2 месяца контроль 25-ОНВитамин Д и при компенсации переходить на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 кап в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, спасибо . А вы не знаете , из за чего мог дефицит возникнуть ? Вроде лето сейчас , солнце .

На данный момент в связи с эпид обстановкой иммунная система у Всех снижена, на моей практике, на очном приёме из 5-х человек приходящих ко мне, у 3-их выявляется недостаточность витамина Д.
Скажите пожалуйста , какие у вас условия работы, город проживания и болели ли Вы Новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, ну, я болел в январе . Правда не знаю ковид был или нет . У меня после этого начались какие то бегание по врачам , то нервы , то мышцы и т.п. Много анализов каких то сдавал и уши разные делал . Но в анализах и узи все было порядке. Лечился у невролога , так как были тревожные ситации . Сейчас лучше стало , но вот появились эти симптомы и решил обратится к терапевту . Сдал анализы , и тут дефицит витамина Д. Живу я в маленьком городе , ну у нас погода норм . Но работаю я в помещении и там часто нахожусь . Как то так

До сих пор точно не известно как этот вирус действует на человека, и какие последствия могут быть, после болезни, то что целый день в помещении тоже не соло важный фактор для снижения уровня витамина Д.
Скорейшего Вам выздоровления??

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая доза витамина Д мала, так как у Вас выраженный дефицит. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Проверьте уровень ферритина, т.к при нормальном гемоглобин может быть скрытая анемия за счёт низкого ферритина. Вы делали ЭКГ? Не было обнаружено на нем электролитных нарушений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, феретин я сдавал. Он в норме , там же в анализах он есть . Узи сердца и ЭКГ давал в мае , тоже было в норме . Сейчас не знаю . У меня давление чуть пониженное стало . Обычно было 120 а сейчас от 110 до 118. Но ощущения вроде нормальные

Обычно, такие жалобы как у Вас могут быть связаны с недостатком магния. Пропейте препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами 2 месяца 2 раза в год для улучшения работы нервной системы и мышц (мылечного аппарата сердца, сосудов)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д. Принимаемая вами доза недостаточная. Необходимо принимать по 14 капель Аквадетрим или Детриферола в ложке воды во время завтрака в течении 2 х месяцев. Затем контроль витамина д. И переход на профилактическую дозировку 30 капель 1р в неделю. В нашей жизни слишком мало солнца. Витамин д вырабатывается в коже пробежали воздействия уф- лучей солнца. Даже у людей, которые проводят по 6 месяцев в году наблюдаю дефицит витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, спасибо за консультацию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос . В мае мне гастроэнтеролог сказала сдать анализы на сахар . Просто проверить

Да, показатели сахара у вас отличные. + необходимо помнить, что у любого глюкометра имеется погрешность 15%. Гликированный гемоглобин показатель стабильный и он намного лучше отражает углеводный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, Скажите , вот принимаю аквадетрим уже 4 день , у меня появились какие то небольшие высыпания на коже . На локтях и ноге . Это может быть из за аквадетрима ?
Я вроде ничего такого не ел и не принимал
Одестон ток пью ещё от желочи

У каждого может быть индивидуальная аллергическая реакция на любой препарат или компонент препарата. Отмените на несколько дней аквадетрим и посмотрите реакцию. Можно наделю пока не принимать, посмотреть. Можно попробовать перейти на масляный раствор витамина д. Вигантол или д-сан. Дозы такие же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, понял , спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, извини , вот я встал сегодня выпил таблетки желчегонные , принял душ , позанимался , потом принял аквадетрим и что то решил померить сахар . И показали результат 5.8 . Я ничего не ел, это нормально ? А то опять накручивать стал себе . Немного мнительный

Это абсолютно нормальный показатель сахара.

Принятый ответ

Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2месяцев. Контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валерий, спасибо . Скажите , вот принимаю аквадетрим уже 4 день , у меня появились какие то небольшие высыпания на коже . На локтях и ноге . Это может быть из за аквадетрима ?