Консультация эндокринолога /

Понижен Витамин Д — вопрос №548486

Здравствуйте! Где месяц назад , стал себя неважно чувствовать . Появилась какая то слабость , чувство онемения и покалывания в ногах и руках. До этого была какая то депрессия или нервное истощение , был у невролога . Вроде стало лучше . Но осталось покалывание в конечностях и какая то мышечная слабость наверное . Был у терапевта Сдал недавно анализы , понижен витамин Д! Возможно в нем причина . Остальные анализы в порядке . Врач прописала мне аквадетрим или таблетки
Авка по 8 капель на месяц . Скажите это нормально или много ?
Судя по анализу
Анализы прикрепил ниже
Или стоит ещё что то сдать на проверку

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д и 8 капель это мало необходимо 14 капель (7000 ме) в день 2 месяца затем снижаете до 4 капель (2000 ме) в день принимаете длительно, кровь на витамин д повторить через 6 месяцев. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 177
Вес 72-73
Скажите , а по какой причине дефицит возник ? Я конечно раньше не проверял его никогда, но вроде лето на дворе
Эндокринолог
Где живёте?
Клиент
Ленар, в России . В Тамбовской области . Ну у нас тут достаточно солнечно .
Эндокринолог
Причина может быть недостаточное пребывание на солнце, недостаточное поступление с пищей, проблема с пищеварением, солнцезащитные крема, хронические заболевания
Клиент
Ленар, возможно . Я часто на работе нахожусь , и работаю в офисе . Без окон , в помещении в общем. Проблем с пищеварением вроде нет , но есть проблемы с жёлчным пузырем , бывают застои .
Скажите а 14 капель это не много ? Плохо мне не будет , я как то не принимал до этого д3
Эндокринолог
Вот и причина постоянное нахождение в помещении. Много не будет, это безопасная доза, принимайте не боясь
Клиент
Ленар, спасибо вам ) Я приобрёл аквадетрим, он хороший ? Или что то другое посоветуете
Эндокринолог
Аквадетрим самый хороший вариант
Клиент
Ленар, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос . В мае мне гастроэнтеролог сказала сдать анализы на сахар . Просто проверить
Я сдал все анализы , в том числе анализ на Гликемический гемоглобин , все вроде норм
Уровень сахара за 3 месяца у меня был 5.3.
Потом я ещё проверял дома на глюкометре . Пару дней , делал натощак , после еды
Натощак сахар варьировался от 4.7 до 5.3
После еды , где то через час был 6.3. После 2 часов 5.4 или меньше . Показал рассказал все своему гастроэнтерологу , она сказала что все нормально . И я себе только накручиваю и ещё что сахар может повышайся из нерв , и общего состояния . Типа питайся нормально и все .
У меня про до этого всего было очень нервное состояние , и тревожность. Может постковидный синдром
Скажите , нормальные показатели сахара у меня ? Т
Эндокринолог
Да у вас сахар в норме не переживайте
Клиент
Ленар, спасибо . Скажите , а кальций можно пропить вместе с аквадетримом ? Если да - то какой посоветуете.
Эндокринолог
Препарат кальций можно не пить достаточно кальций содержание продукты
Клиент
Ленар, спасибо ) Скажите, а если возникнет аллергические реакции на аквадетрим , у меня они как то бывают . Пятнашки красные
Отменять его или дозу уменьшить ? И если отменять , то какой другой вариант выбрать
Эндокринолог
На аквадетрим аллергических реакций не должно быть
Клиент
Ленар, извини , вот я встал сегодня , принял душ , позанимался , потом принял аквадетрим и что то решил померить сахар . И показали результат 5.8 . Я ничего не ел, это нормально ? А то опять накручивать стал себе . Немного мнительный
Может это от занятий
Эндокринолог
5.8 это норма так как глюкометры колиброваны по плазме
Клиент
Ленар, спасибо )
Эндокринолог
Будьте здоровы
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день у Вас недостаточность витамина Д , дозировку необходимо увеличить, принимать 7000МЕ (14 кап в сутки) во время или после еды до 12:00, далее через 2 месяца контроль 25-ОНВитамин Д и при компенсации переходить на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 кап в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо . А вы не знаете , из за чего мог дефицит возникнуть ? Вроде лето сейчас , солнце .
Диетолог, Эндокринолог
На данный момент в связи с эпид обстановкой иммунная система у Всех снижена, на моей практике, на очном приёме из 5-х человек приходящих ко мне, у 3-их выявляется недостаточность витамина Д.
Скажите пожалуйста , какие у вас условия работы, город проживания и болели ли Вы Новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)?
Клиент
Ольга, ну, я болел в январе . Правда не знаю ковид был или нет . У меня после этого начались какие то бегание по врачам , то нервы , то мышцы и т.п. Много анализов каких то сдавал и уши разные делал . Но в анализах и узи все было порядке. Лечился у невролога , так как были тревожные ситации . Сейчас лучше стало , но вот появились эти симптомы и решил обратится к терапевту . Сдал анализы , и тут дефицит витамина Д. Живу я в маленьком городе , ну у нас погода норм . Но работаю я в помещении и там часто нахожусь . Как то так
Диетолог, Эндокринолог
До сих пор точно не известно как этот вирус действует на человека, и какие последствия могут быть, после болезни, то что целый день в помещении тоже не соло важный фактор для снижения уровня витамина Д.
Скорейшего Вам выздоровления??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая доза витамина Д мала, так как у Вас выраженный дефицит. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Проверьте уровень ферритина, т.к при нормальном гемоглобин может быть скрытая анемия за счёт низкого ферритина. Вы делали ЭКГ? Не было обнаружено на нем электролитных нарушений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, феретин я сдавал. Он в норме , там же в анализах он есть . Узи сердца и ЭКГ давал в мае , тоже было в норме . Сейчас не знаю . У меня давление чуть пониженное стало . Обычно было 120 а сейчас от 110 до 118. Но ощущения вроде нормальные
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно, такие жалобы как у Вас могут быть связаны с недостатком магния. Пропейте препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами 2 месяца 2 раза в год для улучшения работы нервной системы и мышц (мылечного аппарата сердца, сосудов)
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д. Принимаемая вами доза недостаточная. Необходимо принимать по 14 капель Аквадетрим или Детриферола в ложке воды во время завтрака в течении 2 х месяцев. Затем контроль витамина д. И переход на профилактическую дозировку 30 капель 1р в неделю. В нашей жизни слишком мало солнца. Витамин д вырабатывается в коже пробежали воздействия уф- лучей солнца. Даже у людей, которые проводят по 6 месяцев в году наблюдаю дефицит витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию )
Клиент
Дмитрий, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос . В мае мне гастроэнтеролог сказала сдать анализы на сахар . Просто проверить
Эндокринолог
Да, показатели сахара у вас отличные. + необходимо помнить, что у любого глюкометра имеется погрешность 15%. Гликированный гемоглобин показатель стабильный и он намного лучше отражает углеводный обмен.
Клиент
Дмитрий, спасибо)
Клиент
Дмитрий, Скажите , вот принимаю аквадетрим уже 4 день , у меня появились какие то небольшие высыпания на коже . На локтях и ноге . Это может быть из за аквадетрима ?
Я вроде ничего такого не ел и не принимал
Одестон ток пью ещё от желочи
Эндокринолог
У каждого может быть индивидуальная аллергическая реакция на любой препарат или компонент препарата. Отмените на несколько дней аквадетрим и посмотрите реакцию. Можно наделю пока не принимать, посмотреть. Можно попробовать перейти на масляный раствор витамина д. Вигантол или д-сан. Дозы такие же.
Клиент
Дмитрий, понял , спасибо )
Клиент
Дмитрий, извини , вот я встал сегодня выпил таблетки желчегонные , принял душ , позанимался , потом принял аквадетрим и что то решил померить сахар . И показали результат 5.8 . Я ничего не ел, это нормально ? А то опять накручивать стал себе . Немного мнительный
Эндокринолог
Это абсолютно нормальный показатель сахара.
Эндокринолог
Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2месяцев. Контроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо . Скажите , вот принимаю аквадетрим уже 4 день , у меня появились какие то небольшие высыпания на коже . На локтях и ноге . Это может быть из за аквадетрима ?