Консультация covid-19 /

Температура после ковид — вопрос №548902

10 дней лежал в ковид отдалении , при поступлении пцр отрицательный , на рентгене 10–15 % поражения . Температура была 38,2 при поступлении , но в первый же день лечения стала нормальная. По истечению 5 дней после выписки температура поднялась до 38,3 плюс потливость сильная . Что это может быть ?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё
Клиент
Сергей, если температура 38 выше чем субфибральная это норма? Спасибо за ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие редкие скачки температуры могут быть, это не страшно, вообще, субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Клиент
Екатерина, субфебрильная это разве не 37? Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
субфебрильная это до 38, она может быть длительно, а скачки выше 38 могут быть иногда
Клиент
Екатерина, а если температура снова поднялась 38 , хотя вчера сбили ?
Невролог, Терапевт
Нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие скачки единичные могут быть, можно принять парацетамол, если температура часто будет выше 39, тогда нужен будет осмотр доктора и сдать анализы
Клиент
Алина, прокальцитонин сдавать надо ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать свежие анализы-общую кровь, срб,общую мочу.
Могло наслоиться ОРВИ на сниженный иммунитет
Клиент
Анна, ацц 600мг принимает , нужно ли и сколько дней?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть влажный кашель,то продолжать приём до 7 суток, если сухой, то отменять АЦЦ,тк без мокроты будет просто стимулировать подкашливание
Клиент
Анна, а повышенная потливость особенно ночью это норма ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое вполне может быть и после выздоровления даже. Больше пейте жидкости
Клиент
Анна, кт делать надо или нет ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, пока нужны только анализы. Посмотреть какой процесс идет
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Желательно сделать рентген контроль, сдать анализы: ОАК, ОАМ, СРБ. По возможности контроль сатурации (насыщения кислородом) с помощью пульоксиметра. Если сатурация 90% и менее показана повторная госпитализация
Клиент
Надежда, рентген или лучше кт?
Терапевт
Если до этого делали рентген, можно повторить рентген, для оценки динамики. Более точным методом всё таки является КТ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это совершенная характерная ситуация для ковида, повышение температуры характерно, при повышении-парацетамол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Здесь можно рассматривать 2 варианта : постковидный синдром или ОРВИ. Необходимо обследование : ПЦР мазок на ковид, ОАК, ОАМ, СРБ, КТ ОГК. На основании результата обследования будет понятна тактика ведения
Терапевт
Мария,здравствуйте!
Прикрепите выписку,пожалуйста.