Консультация пульмонолога /

После пневмонии — вопрос №1977056

Здравствуйте! Я переболела пневмонией бронхиальной слева в конце февраля, лечилась антибиотиками. Потом поднялась тепература 37,2 6 марта, на след день сдала анализы срб и соэ они в норме, температура нормализовалась, 7 марта уже была 36,6. Вчера вечером 15 марта снова поднялась 36,9. Сегодня весь день 37 была , сейчас 37,4. Еще появился кашель, был сухим, потом мокрым, я откашливалась сильно специально вызывала кашель и сейчас левое легкое дискомфорт какой то ощущаю, и сзади тоже. Может стоит пересдать срб и тд? И сходить на очный приём к пульмонологу, может рентген еще один сделать? Просто вот сутки повышена уже температура, для меня это не норма, обычно чувствую себя не очень даже если незначительно повышена. Скажите, какие признаки рецедива пневмонии? Очень высокой температуры у меня не было когда я и болела ей до 37,4 максимум доходила.
Пью омегу, витамин Д, флориазу и сегодня начала с утра пить полиоксидоний.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение температуры тела после пневмонии могут быть до 1 месяца.
Специально кашлять не нужно.
Полиоксидоний пропейте до 10 дней, от остаточного кашля Реглисам 2 т 2 р в день до 10 дней.
Если вас тревожит ваше состояние можно пересдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ через 5 дней. Если снова в норме, Рентген не нужен.
Дышите по Стрельниковой до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдать анализ например завтра и еще через 5 дней? Или только через 5 дней. Прошлый сдавала 7 марта

Пульмонолог
Можно сдать в ближайшие дни, так как 10 дней уже прошло.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов.
Прошлый раз когда их сдавала СОЭ был 5, а срб 2
Пульмонолог
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ и с-реактивный белок, при нормальных показателях рентген не нужен. Для повышения местного иммунитета в лёгких и для восстановления пропейте бронхомунал по 1 таб в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов.
Пульмонолог
Повторите рентген лёгких.
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила!)
Пульмонолог
Отлично. Значит повышение с-реактивного белка имеет исключительно вирусный характер. В течении полутора месяца может колебаться температура, ничего страшного.
Клиент
Наталия Васильевна, а незначительное повышение СОЭ? У меня просто в норме оно 2) Когда только заболела пневмонией был 10, потом после повторного анализа 5 и сейчас опять 10
Пульмонолог
Норма скорости оседания эритроцитов для вашего возраста 2-15. У вас она в норме. Колебания в границах нормы может быть по многим физиологическим факторам. 10 мм в час- это не патология.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Всего хорошего ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пересдайте общий анализ крови, СРБ "свежий", если в анализе крови будут изменения, то можно сделать тогда обзорный снимок грудной клетки.
Температура после перенесенного воспаления легких может держаться 2-3 недели, так как пирогенами (факторы, которые вызывают температуру тела повышенную) могут выступать и антитела, которые активно сейчас вырабатываются.
Сейчас можно принимать витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов.
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом того, что СРБ повышен, это может быть обычный эпизод вирусной инфекции. Если температура 37 сохраняется еще, сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, уже сделала, прикрепила снимок и заключение!
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимке все хорошо, антибиотик вам не нужен. Витамины, омена 3, можно Полиоксидоний, писала выше.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо! С температурой 36,8-37,3 лучше придерживаться постельного режима, или работать можно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Температура до 37,5 после вирусной инфекции ещё может присутствовать около 7ми дней. Если работа не во вредных условий труда, то можно работать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, повышение температуры до субфебрильных цифр (37,5) может наблюдаться в восстановительном периоде 3-4 недели.
Контроль рентгена не стоит делать. А вот срб и общий анализ крови можете пересдать через неделю, для контроля, если очень переживаете. Но в этом нет необходимости.
Ваша главная задача восстанавливаться, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувайте шарики, можно использовать дыхательные тренажеры.
Продолжайте омега 3 , витамин D.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов.
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови.. Антибиотики не нужны. Продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, это пневмония рецедивировала или может быть простое орви? Может надо рентген сделать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще рентген и заключение
Пульмонолог
Рентген у вас в норме.
Пульмонолог
Продолжайте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!