Консультация психолога /

Испугала любимого человека — вопрос №549150

Здравствуйте, недавно у меня был эпилептический припадок, я очень неадекватно себя вела, возможно, сказала много лишнего (просто я никогда не помню подробности таких ситуаций). В итоге, мой любимый человек очень сильно испугался такого моего поведения, замкнулся в себе и отстранился. Я пыталась объяснить, что это проявление заболевания, однако он не хочет в это верить. Как можно исправить ситуацию?

Логопед, Психолог
Добрый день, Анастасия.
Сходите с молодым человеком к своему лечащему врачу, который расскажет об особенностях вашего заболевания, а также о том, что с этой особенностью жизнь может быть полноценной, только нужно знать, что делать в случае припадка.
Клиент
Маргарита, я бы с радостью, однако парень решил со мной разойтись после моего приступа.

Логопед, Психолог
Неприятно, обидно. С другой стороны это хорошо показывает его человеческие качества. Не отчаивайтесь.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Т.е. Ваш молодой человек не знал о том, что у Вас могут быть такие припадки? Он был эмоционально и психологически не готов. Он был напуган и сейчас ему нужно время, чтобы он смог "уложить" внутри себя то, что увидел. Ведь одно дело даже говорить об этом, а другое дело - увидеть. Ему необходимо понять, может ли он это принять в Вас.
Вы никак НЕ испортили ситуацию! Это состояние есть у Вас и иногда это может происходить и тот мужчина, который будет рядом с Вами должен быть и готов к этому и принять в Вас это!
Психолог
Сколько прошло времени после припадка и его решения о расставании?
Клиент
Елена, припадок был вечером, а утром он уже со мной не разговаривал, очень испуганно смотрел на меня, не обнимал, себя тоже не позволял обнимать, смотрел на меня, как на человека, которого впервые видит. Потом прошёл еще день и он мне сказал, что ему необходима спокойная девушка, а я, якобы, истеричка, хоть и старалась объяснить, что это проявление болезни, что тогда надо было вызвать скорую помощь, однако этого не было. Теперь он со мной даже не желает общаться в социальных сетях, считая, что я его унизила и оскорбила.
Психолог
Анастасия, ему проще поверить в то, что это Ваши "истерики", чем взять ответственность за то, что оставаясь в отношения с Вами, необходимо быть готовым и к этому, быть рядом, поддержать, помочь, вызвать скорую.
Клиент
Елена, ситуацию усложняет ещё и то, что мой припадок видели его родители, которые тоже теперь со мной не общаются. Я же не сделала ничего плохого, даже если и сказала какие-то отвратные фразы, то прибывая в неадекватном состоянии. На следующее же утро я попросила прошение у его родителей, него самого, само собой, однако это не помогло. Поэтому мне совершенно непонятно, как их вывести на диалог, ибо быть истеричкой, когда я просто болею (о чём они прекрасно знают), совершенно не хочется, хочется объяснить всё, как есть на самом деле.
Психолог
Анастасия, Вам хотелось бы объяснится перед ними, чтобы изменить и их восприятие Вас. Вы испытываете бессилие, потому что чувствуете, что Вас считают такой, какой Вы не являетесь.
Они тоже столкнулись с чем-то, что испугало и их. Понимать, что это болезнь им просто не хочется в этом разбираться, понимать Вас. Они и дистанцируются от Вас. Если Вы будете пытаться приближаться, искать встречи, объясняться, то они ещё больше будут сопротивляться и утверждаться в том, что они были правы.
Разрешите им видеть ситуацию так, как они могут и хотят. ТО, что они думают о Вас - это НЕ ВЫ, Это всего лишь их мнение.
Да, больно и обидно, из-за того, что когда все встретились с реальностью, то от Вас отвернулись и его родители и он - но значит, они и не готовы принимать Вас....