Консультация эндокринолога /

Результат анализов на инсулин и холестерин — вопрос №54963

Добрый день. Прошу помочь, нужно ли мне какое-либо лечение. Возраст 30 лет.Рост 165, вес 67.8. Роды были 5,5 лет назад, после них поправилась и вес не уходит. Сдавала на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Сдала на инсулин натощак-9.5 мкЕд.мл.; холестерин общий -5.90 ммоль.л. Эндокринолог ранее говорила, что нужно похудеть на 7 кг.Что сейчас предпринять диету или уже какое-либо лечение? Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте,половые гормоны сдавали? Загрузите фото пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте. Мне только щитовидную железу назначали.
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
T3 свободный 3.8 пмоль/л
Т4 свободный 11.07 пмоль/л
ТТГ 4.02* мЕд/л
Клиент
АТ-ТГ < 3.00 Ед/мл
АТ-ТПО < 3.00
Гастроэнтеролог
Показатели инсулина и холестерина в норме. Расчет индекса массы тела (ИМТ) - соотношение роста и веса - 24,9, что является предельно допустимым значением нормы (показатель >25 говорит о наличии избыточного веса, >30 - об ожирении). Исходя из этих данных, в Вашем случае достаточно будет начать с диеты в виде ограничения калорийности питания.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Педиатр
При лишнем весе ещё могут быть виноваты гор оны половые: пролактин эстрадиол тестостерон св , кортизол АКТГ. Их так же следует сдать. А сам сахар как?
Клиент
Елена, На сахар тоже отдельно не сдавала. Ранее был назначен дексаметазон (2 года назад). Предположили, что сбой из-за него.
Диетолог
Лина, Здравствуйте! Готова разработать для Вас рацион питания. На диете сидеть не нужно! Всё расскажу. Объясню как нужно правильно питаться что бы похудеть и закрепить результат! Поговорим в Личке!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас все нормально в анализах и индекс массы тела по норме. Просто он близок к верхней границе нормы, поэтому просто придерживайтесь диете. Желаю вам удачи.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Педиатр
Добрый день. Упорное снижение калорийности питания. Лечить тут нечего. Сбалансированное питание, 5 раз в день. Аэробные нагрузки. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. А если я ежедневно быстрым шагом хожу два раза в день по 35 минут, это считается аэробной нагрузкой? 1,5 года хожу на работу и обратно.
Педиатр
У вас стоит на бедрах или ещё где(растяжки),? Дексаметазон кололи долго?
Клиент
Елена, Окружность талии меня беспокоит (почти 90 см), растяжек практически нет. Дексаметазон 10 ампул внутривенно, больше не назначали. Вообще еще отеки рук сильные. Но там тоже все анализы сданы и врачи пройдены. Скорее всего артрит после родов.
Педиатр
Нет. При ходьбе теряется очень мало калорий.Хорошо- степпер, велотренажер, беговая дорожка, аэробика.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Педиатр
Сдавайте гормоны ,которые я написала выше. А пока соблюдайте диету. Но диета без упражнений,время на ветер. Диета,без ,так сказать , углеводов,и фитнес,йога
Клиент
Елена, Большое спасибо! Так же хочу отметить, что уже месяц принимаю витамин д3 и йодомарин 200. Похудела на 500 гр.
Хирург
Здравствуйте. Анализы у Вас в норме. Попробуйте не строгую диету, а просто правильное питание. Замените шоколад на сухофрукты. Кушайте хлеб только утром и цельнозерновой. Старайтесь запекать а не жарить. И по возможности больше двигаться, даже обычная ходьба каждый день даст результат. Очень советую плавание. Удачи Вам!
Диетолог
Кушать необходимо не менее 5 раз в день Чем чаще кушаете, тем увеличиваете сжигание калорий, организм не испытывает чувство голода ( стресса) инсулин не выбрасывается в кровь и не депонируется в жировых клетках.

1. Начните утро со стакана воды ( чистой, комнатной температуры. Можно на половину разбавить минеральной столовой водой. ) Воду в течение дня пить из расчета 30 мл на 1 кг Вашего веса! При активной физ.нагрузке — воды требуется больше!

Не менее 5 приёмов пищи. Перерывы между приёмами до 3 часов. Всё съеденое в перерывы между основными приёмами Завтрак-Обед-Ужин — это Перекус!

2. Завтрак! Не пропускайте его. В первой половине дня можно кушать многое и даже позволить себе немного сладкого. В случае похудения, лучше быстрые углеводы исключить ( мучное, белый хлеб высшего сорта, сладкое). Хлеб можно ржаной, цельнозерновой. Масла сливочного 1 ч.л. Каши любые, кроме манной и рисовой. У них высокий Гликемический индекс.
Фрукты можно кушать до 18 ч, исключить на первое время бананы и виноград.

3. Перекус. Перекусом может быть любой фрукт 1-2 шт. Горсть орешков ( без сахара и соли). Йогурт, кефир или ряженка ( БЕЗ ДОБАВОК И САХАРА!). Жирность от 1%. Обезжиренные продукты не так полезны.

4. Обед. Обед может быть любым, главное не переедать и чувствовать меру. Обязательно включите салаты, заправляйте их лимонным соком (слегка), маслами растительными. Это очень полезно! Майонез исключаем вообще, либо заменяем на Домашнего приготовления, но не балуемся слишком))

5. Перекус.

6. Ужин. Кушать после 6 НЕОБХОДИМО И НУЖНО! То что после 18:00 есть нельзя — ЭТО МИФ! Соблюдаем режим — кушать за 3-4 часа до сна! Ужин предпочтите менее загруженным от мяса. Мясо переваривается дольше всего.

7. На ночь можно съесть 2 куриных белка. Очень полезно!

8. И конечно в течение дня больше двигайтесь, больше ходите и гуляйте. Установите программу на телефон — Шагомер. Начните ходьбу от 5000 шагов и увеличивайте. Утром можно делать разминку, например начать с приседаний 5-10. Разнообразьте Вашу жизнь спортивной нагрузкой. Наверняка Вы заметите разницу уже после 1й недели. Так же хочу заметить, что ходя в бассейн — не похудеешь. Здесь укрепляются мышцы! )) Все рекомендации по физ.нагрузке распишу как и обещала!
Клиент
Алёна, Дело в том, что как раз почти уже 6 лет, я только и делаю , что питаюсь правильно. Шоколад вообще себе запретила. Утром каша, либо мюсли по 70 грамм. 5 лет из которых я продукты вообще старалась не смешивать и если мясо, то только после 4 часов. Это по методике Астроновской клинике. Но как-то вес держится и не уходит. Перекусы у меня всегда, через каждые три часа. Конечно не настолько строго, как диету соблюдать, но старалась:)
Хирург
Тогда согласна с Еленой Фурмановой, если вес не уходит на таком питании, то сдавайте на половые гормоны.
Диетолог
Для этого есть Диетолог, что бы вы разобрались. Я Вам предложила направить программу питания ( это большой материал ) расписывается от под вас Индивидуально! Нужно заполнить Анкету. Всё выслала. Пока все довольны и все худеют! Самостоятельно сложно разобраться!
Клиент
Алёна, предложение интересное и полезное, не спорю;). До диеты всё же, наверное, анализы сначала сдам.
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в пределах нормы. Посмотрите соотношение окружности талии к окружности бедер, должно быть меньше 0,85. Хорошо бы посмотреть глюкозу крови. Если месячный цикл регулярный и нет проблем в гинекологии смысла сдавать половые гормоны нет, разве что пролактин. Физическая нагрузка должна быть в обьеме 150 мин в неделю (можете распределять их как удобно). Про питание вроде всё понятно. На первый взгляд, никакого лечения Вам не нужно.
Клиент
Юлия, спасибо! Объем бедер 98 см. Цикл регулярный всегда.грудь только в середине цикла болит по две недели, больше ничего не беспокоит.
Диетолог
Я Вам не предлагаю диету! А анализы нужно досдать. Необходимо посмотреть на прогестерон, тестостерон, пролактин.
Диетолог
Гормоны сдаются по строго отведенным датам:
ФСГ и ЛГ сдаются на 3–8 или 12–21 дни менструального цикла, натощак, за неделю до сдачи запрещается употреблять алкоголь и менее чем за сутки курение, сдача пролактина происходит на 1 и 2 фазы менструального цикла и только в утреннее время, перед сдачей анализов необходим получасовой отдых, анализ на уровень эстрадиола сдаётся в любой момент менструального цикла,
на уровень прогестерона анализ сдается на 19–21 день менструального цикла, тестостерон можно проверить в любое время.
Эндокринолог
Добрый день, Лина! В Вашем организме Постродовый гипотиреоз. Сниженный обмен веществ. Видимо, во время беременности Вам не назначали Йодомарин. Вам необходимо "свежие" анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и обязательно УЗИ щитовидной железы. После ознакомления назначу лечение. Ни в коем случае никаких "диет". Не усугубляйте обмен веществ. Вес это не ваша вина, это организм.
Клиент
Светлана, добрый день! Все результаты анализов свежие. Гормоны щитовидной месяц примерно назад, кровь сдавала 3.02. Узи проходила. Тоже все в норме. Постараюсь найти, направлю узи.
Акушер, Гинеколог
0,91 имеет место абдоминальное ожирение. С грудью целесообразно сделать узи молочных желез на 4-8 день цикла.
Эндокринолог
Хорошо, Лина, я поняла, жду
Клиент
Светлана, фото узи приложила. Во время беременности был сильный гестоз и отеки. Поэтому витамины начала пить только после родов.
Эндокринолог
Лина, у Вас Аплазия щитовидной железы, состояние гипотиреоза не компенсированное. Йодомарин это не витамин, это морской йод его обязательно назначают всем беременным грамотные эндокринологи, чтоб не было вот таких проблем после родов. Плюс у Вас врожденное недоразвитие щитовидной железы, объем 8,0 мл. В норме у женщин до 18,0 у мужчин до 25,0 мл. Вам необходимо принимать лечение, которое я назначу. Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Назначила препараты железа, потому что при таком состоянии априори идет анемия!!!