Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная щелочная фосфатаза и низкий витамин Д — вопрос №549916

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 8 лет, прошли плановое УЗИ, результат признаки обменной нефропатии(результат УЗИ
прилагаю). Моча по утрам часто бывает мутная. Дайте пожалуйста консультацию по этому поводу (питание, лечение). Вес ребёнка 20 кг, рост 130. Часто болеет простудными заболеваниями, но обходимся без антибиотиков. Анализы все необходимые прилагаю. В бихимии очень напугал результат повышенной щелочной фосфатазы (616,7) и низкий уровень витамина Д (21,61). Аппетит у ребёнка хороший, но выборочно к еде. Есть склонность к запорам. Заранее благодарю за консультацию.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!

Повышение шелочной фосфотазы- норма для детей - так как это происходит из за роста костной системы.
Анализа мочи не вижу
Но в любом случае его следует пересдать+ бакпосев мочи+ микросопия осадка
Дефицит вит Д надо восполнять- приримая препараты вит Д- например, аквадетрим- 1000 мг в сутки ( 2 капли)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я загрузила ОАК, ОАМ и суточный на оксалаты
Врач УЗД, Хирург
Срасибо.Ощнакомилась.
Прекрасные анализы.
Моча по утрам мутная- потому что концентрированная.И это- чисто на Ваш взгляд, по анализу- моча без патологии.
Врспаления в мочевыводящих путях нет
Клиент
А сколько по времени пить аквадетрим? Мы живём в Бурятии достаточно солнечный регион и через сколько пересдать анализ нужно?
Врач УЗД, Хирург
Ну вот получается- недостаточно бурятского солнышка дочке.По 2 капле ( 1000 ед) в день- после еды в обед- 30 дн.
Затем контрольный анализ
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию
Врач УЗД, Хирург
Пожалуста!
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, подскажите у нас капли 15 000 МЕ, я правильно понимаю, что нам они не подходят? Если вы говорите 1000 мгр нужно в сутки
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно- 15 000- это огромная доза
Гастроэнтеролог
Добрый день!По щелочной фосфатазе особо делать ничего не надо в том случае,если из всех печеночных проб она только повышается.А именно , все остальное-ггтп, аст,алт, общий белок и фракции, билирубин и фракции остаются нормальными.Если идет изолированное повышение трансаминаз, то это говорит о том, что идет у ребенка рост костной ткани.Если же имеется отклонение в других анализах, укажите конкретно тогда в каких именно.Вит Д , можно пропить в каплях- аквадетрим , детримакс .
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте да остальные параметры в бихимии все в норме, сейчас лето и мы живём в Бурятии достаточно солнечный регион, сколько принимать капель аквадетрим?