Консультация фтизиатра /

Прц — вопрос №54994

Здравствуйте, у нас плохая манту 6-7 мм и такой же диаскин тест из за того что ребёнок расчесывал пробы. Нас посылают на химию терапию на три месяца . Мы сделали прц ДНК крови с вены на микобактерии туберкулеза он отрицательный ,все анализы включая рентген хорошие . Но врача фтизиатра не устраивают пробы он с криком ждёт нас на химию. Мы отказываемся ребёнку 1,9 мес. Как нам быть ? РПЦ фтизиатр сказала не показатель для них.

Педиатр
Здравствуйте,это ваша первая манту?
Клиент
Елена, первую делали в год и сейчас в 1,9 месяцев. После контакта с больным туб- Ом . Ребёнок пробы ковырял и мы не чего не смогли с этим сделать и Рыкова длинные надевали , не помогло. После чего стали папулы 7 мм . И аллергия не проходит с щёк не пойму причину.

Педиатр
Добрый день. сделана ли ребенку прививка БЦЖ в роддоме? делали ли реакцию Манту раньше? Расчесанный диаскин-тест не дает положительный результат.
Клиент
Ольга, все делали и бцж и манту
Фтизиатр
Нет данных о БЦЖ-, р. Манту по годам. На листе сопутствующей патологии. Кто вас отправил на ПЦР? Почему не рассказали, что нет смысла сдавать такой анализ.
Фтизиатр
Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода ПЦР заключается в получении из материала от больного человека не самого возбудителя, а фрагментов генома (частиц ДНК), его биосинтезе с последующим определением, к какому классу микроорганизмов принадлежит полученный генетический материал с помощью молекулярно-генетических методов. Метод ПЦР применяется для ускоренной диагностики туберкулеза – обнаружения микобактерий туберкулеза в клинических образцах: мокроте, промывных водах бронхов, плевральном экссудате, моче, спинномозговой жидкости, различных биоптатах. Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.). Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции)
-Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови (сыворотки) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментная тест - система предназначена для определения антител к МБТ. Вследствие патогенеза иммунной реакции при туберкулезной инфекции с преимущественным действием клеточного звена иммунитета чувствительность теста при туберкулезе невысока, что ограничивает ее применение для скрининга туберкулезной инфекции.
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ
В обоих случаях для проведения исследования осуществляется забор крови из вены. • Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям. • Тест T-SPOT.TB используется при проведении скрининга среди пациентов, относящихся к группам риска по развитию туберкулеза (например ВИЧ –инфицированных). • Кроме того, T-SPOT.TB тест может использоваться в качестве дополнительного диагностического метода при обследовании пациентов с подозрением на ТВ, при отрицательных результатах других диагностических тестов (при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии). • Тест указан во всех рекомендательных документах Американской торакальной ассоциации (ATS), Центра по контролю за заболеваниями (CDC) и т.д. http://www.thoracic.org/ http://www.cdc.gov/nchstb/tb Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции (как и АТР) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза. Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.
Клиент
Светлана, значит мы можем сделать один из выше перечисленных тестов ? Да бы избежать лечение ребёнка .
Педиатр
Ищите паразитов и глистов
Клиент
Елена, у ребёнка глисты ?
Клиент
Елена, так мы недавно сдавали анализы ,ничего нет. Аллергия на щеках говорит о глистах ? Впервые слышу
Педиатр
Паразиты,глисты, дисбактериоз кишечника все это может давать аллергию в любом месте на коже
Клиент
Елена, проверим, спасибо
Фтизиатр
Аня! Контакт с больным туберкулезом был? Форма, устойчивость, какой контакт. А лучше напишите диагноз, который поставил фтизиатр.
Клиент
Светлана, У мужа дядя приезжал к нам на пять дней у него вроде как открыты туберкулёз ,нам так врач сказал фтизиатр наш. Мы незнали как и он сам незнал ,его положили лечится ,а нас начали таскать по тубдиспансерам. Причём старшую мою дочь 9 лет они оставили в покое ,а младшего сына ему 1,9 они хотят лечить три месяца таблетками не понятно по какой причине ,ничего не выявлено ещё. Семейный контакт у нас как я знаю ,но больше точно я ни чего не знаю. Мы хотим сделать т спот анализ ,если покажет что то то мы будем лечится , а сейчас мы против лечения без основания на него.
Фтизиатр
Аня, давай для начала вы прочитаете Клинические рекомендации по лечению ЛТИ( латентная туберкулезная инфекция). Там довольно просто написано и объяснено. Сайт Российское общество фтизиатров, раздел Клинические рекомендации. И потом в личку вы мне напишите, что непонятно. Я вам постараюсь объяснить и найдем более подходящий для вас вариант развития событий.
Фтизиатр
Просто сейчас немного неудобно ответить полностью на ваш вопрос.
Клиент
Светлана, я прочитала всё