Сердце или спина

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоит боль в спине, пропила найз и мильгамму, стало легче, но слабая боль остаётся, то ли лопатка то ли под ней рентген делала в том году поставили сколиоз, раннее была поставлена дорсопатия, сейчас симптомы хруст и иногда кажется какбудто чешется лопатка Надеюсь не рак Экг сделала сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, прикрепили

По экг синусовый ритм, синусовая тахикардия, нарушения ритма и ишемические изменения не обнаружены
Вероятнее дискомфорт от позвоночника исходит
Консультация невролога
Принимайте мидокалм 150 мг 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При болях кетонал 1т внутрь
Курс 10 дней
Перед съемеой экг волновались, переживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, синусовая тахикардия у меня лет 7 стоит уже, у меня ЖДА, да я очень нервничаю, и в апреле была сильная боль, сковало все сказали остеохондроз, пила таблетки стало лучше, но боль небольшая осталась даже дискомфорт, начала нервничать что это сердце а не спина,

С сердцем патологии нет, тахикардия может быть и при анемии тоже
Повторно к неврологу обратитесь для подбора дальнейшей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ только частый пульс, отклонений больше нет

Принятый ответ

Добрый день! Сколько Вам лет? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, 29
Нет не болела

Ясно, но это очень похоже, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, да я уже прививку сделала

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ синусовая тахикардия , это не опасно, но так быть не должно. Если постоянно такой пульс , может и сердце даёт дискомфорт. Но нельзя исключить и патологию позвоночника , как причину. Поэтому надо дообследоваться, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца , консультация невролога. Холтер, чтобы посмотреть какой ритм в течение дня , бывают ли нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина, изначально болела спина, просто долго болит, поэтому я начала думать что сердце,
Мне ставили сколиоз и дорсопатию
А тахикардия у меня давно стоит, и как первый раз поставили, делали узи и щитовиднюку проверяли, сейчас перед экг я сильно нервничала, так я периодически измеряю пульс

Тогда да, Вам нужен невролог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным экг- синусовая тахикардия , в остальном ишемии миокарда нет, также нет патологии , из-за которой могут быть эти боли.
Скажите , какого характера боли; острые/ колющие или давящие/ сжимающие?
Есть связь болей с физической нагрузкой?
Кроме найз и мильгаммы - какие то ещё препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, стреляет, иногда колит, мне кажется иногда как чешется, от нагрузок вроде не появляется, делаю зарядку болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сейчас принимаю алфавит, у меня анемия периодически сорбифер и анговии6

Для более детального обследования сердца- советую сделать эхо- кардиографию, для определения размеров камер сердца и суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Боль, вероятно , неврологического характера, возможно связана с мышечным спазмом , поэтому вместе с препаратами из гр НПВП советую пропить курс Мидокалма 75 мг по 1*3 раза в день, он снимает мышечный спазм , в течение 5 дней.
Кроме того, обсудите лечение с мануальным терапевтом по поводу иглорефлексотерапии , это может быть наиболее эффективно, чем препараты!
Кроме того, при снижении уровня железа- восполняйте дефицит препаратами железа, особо эффективно именно органическое железо

Также , для уменьшения и стабилизации пульса - советую курс магния - МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день + Персен ( растительный успокоительный препарат), по 1 табл 2 раза в день все это в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, узи делала, но не в этом году патологии не было, тахикардия стоит давно у меня

В таком случае, думаю, сейчас эти боли не связаны с сердцем!
Думаю, что с сердцем все в порядке у Вас!

Здравствуйте!
Судя по симптомам, которые Вы описываете и результату ЭКГ, боли не связаны с сердцем. Ишемии, нарушения репроляризации на ЭКГ нет. Так что кардиологического лечения не требуется, необходимо лечение у невролога, возможно блокады (обкалывание место болей) - это более эффективное лечение, чем прием медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, неужели так могут долго болеть, с апреля месяца, после таблеток конечно лучше стало

Да, к сожалению, может. Поэтому я и советую сделать блокаду, она быстро помогает и это самое конструктивное решение проблемы. Обсудите с неврологом.

Это совсем не страшная процедура, делают уколы в мышцы маленькой иглой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо, надо попробовать,
Главное что не сердце, а то я по этому поводу сильно нервничала

Не сердце, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо) успокоили, а то он нервов пульс очень высокий

Здравствуйте! По ЭКГ кроме синусовой тахикардии - учащенного сердцебиения, патологии нет! По рентгену - сколиоз есть. Желательно еще сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки) для исключения нестабильности шейных позвонков. Высока вероятность, что причина Вашего недуга именно там! Здоровья Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, из-за шеи может отдавать в лопатку?

Да, конечно! Шейный отдел спинного мозга инервирует все от макушки до подреберий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, а мне терапевт сказал что грудной остеохондроз и невралгия, выписала таблеток

Сделайте шею и к неврологу! Здоровья Вам и Удачи!!!