Легкие работают неполноценно

Добрый день. После перенесенной почти год назад ковидной пневмонии в настоящее время легкие работают неполноценно. Переболел в средней степени тяжести. Физическую нагрузку плохо переношу. При интенсивных упражнениях требуется постоять отдышаться немного. Ощущения неудовлетворенности после глубокого вздоха и как будто тянутся рубцы в легких - тяжело расширяются легкие. Что посоветуете каким образом можно улучшить качество жизни в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте бронхомунал пьете?

Елена, нет.

Исключите атипичные микроорганизмы и начните бронхомунал

Елена, а из за фиброза это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД (спирометрию). При изменениях в анализе начните Сибри 50 мкг 1 р в день или Спириву респитмат 2,5 мкг 2 вд в сутки утром 3-5 месяцев.