Консультация терапевта /

Температура и насморк — вопрос №551994

Уважаемые врачи, доброе утро! Находясь в командировке простыла. Температура утром 37.1, вечером поднимается до 37.8. Голос больной, сушит в носоглотке. Чуть-чуть сухого кашля. Прививка от ковида сделана (Спутник V, вторая доза 11.03). В понедельник надо бы чувствовать себя хорошо. Много дел на работе. Порекомендуйте, пожалуйста, что пропить. У меня после всех простуд все спускается в легкие и долго не проходит кашель (в детстве перенесла сильное воспаление легких), поэтому я сразу начала пить бронхомунал по 1 таблетке натощак. Оставлять его? Что ещё пропить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос через 10 мин, лазолван раствор внутрь 4 мл 2 раза в дент !
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лазолван сироп, обильное питьё, витамин С 1000 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Бронхомунал продолжать. Дополнительно аквамарис (промывать нос), Гексализ (для горла), обильное питьё, белковое питание. При сохраняющейся температуре, с учетом частых бронхитов и пневмонии, на 4 день добавлять Амоксиклав 875 мг*2р/сут и Энтерол 2 р/сут
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня как раз 4 день температура. Во время командировки лечиться было особо нечем. Принимала только горячее питье на основе Парацетомола Стоп-гриппан. То есть можно начинать Амоксиклав уже?
Терапевт, Нефролог
Да, можете начать с сегодняшнего дня.
Клиент
Лариса, а сколько курс приема длиться? 10 дней?
Терапевт, Нефролог
Нет, 7 дней
Клиент
Лариса, спасибо вам большое! В аптечке дома оказался как раз аугментин. Начала принимать сразу
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Исключить коронавирусную инфекцию в Вашем случае нельзя, поэтому сдайте мазок ПЦР на коронавирус, на 7-10 день заболевания кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Нужно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Лечение в Вашем случае - симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Вопрос в отношении антибиотика лучше решать после сдачи анализов, о которых я написал выше.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бронхомунал это респираторный иммуномодулятор, применяется вне обострении заболевании и в отсутствии симптомов ОРВИ. Его можно только после полного выздоровления.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, рассасывать антисептические противовоспалительные леденцы (стрепсилс, антиангин, фарингосепт, граммидин) до 5р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис, долфин.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Клиент
Марина, спасибо за полезные рекомендации. Хотела только уточнить, а водный режим-это что такое? Пить больше жидкости?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пить больше жидкости, не менее 2х литров в день.