Боль в области шеи
Добрый день! У мужа с февраля месяца появилось воспаление щитовидной железы, сделали Узи, поставили диагноз подострый териотид. Длительное время принимает преднизалон, врач сказал сдавать анализы и после снижать дозировку по 5 мг через каждые 2 недели. Длительное время принимал 10 мг. Врач сказал, что с 10 мг нужно снижать дозировку постепенно, и мы начали приём не 10, а 7.5 мг в день, но буквально на следующий день мужу стало плохо, слабость и ужасная боль в области шеи с левой стороны, хотя до этого было с правой стороны, и теперь муж принимает дозировку 15мг в день. Как быть дальше???
Принятый ответ
Варвара, анализы в норме. Не похоже, чтобы это было обострение подострого тироидита, тем более на фоне приема преднизолона. Преднизолон так долго не пьют, дозу можно снижать быстрее. Рекомендую обратиться к терапевту, неврологу на очный прием.
Алина, а нам сказали что преднизалон можно принимать даже от 6-8 месяцев
Алина, а сегодня узи показало, что воспаление на левой стороне
Основной показатель подострого тироидита-это СОЭ, а он в норме. Есть ли скан сегодняшнего УЗИ?
Вообще лучше медрол 32 мг-3 недели, а потом снижать уже.
6-8 месяцев-это за гранью. Препарат гормональный, вызывает ятрогенный гиперкортизолизм.
Алина, документы прикрепила вместе с анализами
Подскажите, с какого числа стало хуже? Вижу анализ крови за 06.07.21
Алина, с 9 Июля
Ситуация у вас непростая. Рекомендую сдать соэ, утром натощак завтра. И затем решать с тактикой. Скажите снимает ли боль найз, например, внутрь 1-2 раза в день? Иногда рекомендую мазать шею наружно гелем охлаждающим нпвс, например, дип-гель, снимает воспаление
Алина, просто сейчас он принимает преднизалон и ничего не болит
Поняла вас. Тогда продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой дозы начал принимать преднизолон?
Ленар, начали с 30 и постепенно спустили по 5 мг. Последний раз спустились до 7.5 но через 2 дня стало хуже, начали принимать 10 мг, но полностью боль не прошла, и пришлось повысить дозу до 15мг
На 15 мг лучше?
Ленар, да на 15 лучше. Он уже неделю пьёт 15
Пусть продолжает принимать 15 мг, через неделю сдать оак с соэ, далее можно попробовать постепенно снижать
Ленар, а по узи нам сказали обратится к эндокренологу?
По узи узлов нет, признаки тиреоидита
Ленар, просто прошлый раз было лучше, мы делали узи 21 мая, а сейчас нам сказали что увеличена левая сторона. С чем это может быть связано?
Так может протекать подострый тиреоидит, может увеличиваться объем или уменьшаться
Ленар, а скажите пожалуйста нам ещё предложили что можно попить медрол 32мг. Что лучше и эффективнее??
Ленар, а подскажите пожалуйста можно ли параллельно с преднизалоном принимать ибупрофен?
Ибупрофен параллельно не нужен, принимать только преднизолон
Ленар, добрый день! Подскажите пожалуйста а если у мужа боль увеличилась? Что делать? Говорит что когда ходит даже зубы болят? Сейчас принимает преднизалон в дозировке 15, но 2 недели назад принимали 10.
Если на 15 мг боль усилилась прибавьте до 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое течение подострого тиреоидита, к сожалению, встречается. Воспаление может с одной доли переходить на другую и назначать преднизолон приходится повторно. Продолжайте 15 мг еще 2 недели, затем вновь пробуйте снижать по 2,5 мг в неделю.
Наталия, скажите пожалуйста кроме преднизалона нет другого препарата который мог бы помочь??
Глюкокортикоиды оказывают одинаковое противовоспалительное действие. Чаще используется все же преднизолон, при его отсутствии - метипред.
Наталия, а подскажите пожалуйста можно ли параллельно с преднизалоном принимать ибупрофен?
Здравствуйте. Нет, нельзя! Усиливается побочное действие на желудок, почки, печень. Действие противовоспалительное не усиливается, а вот суммарные побочные эффекты наблюдаются.
Вижу, что СОЭ нормализовалась, значит воспаления уже нет. Сдайте С-реактивный белок и ферритин, чтобы исключить воспаление полностью, тогда будет понятно, отменять ли преднизолон или переходить на другое лечение.
Наталия, добрый день! Подскажите пожалуйста а если у мужа боль увеличилась? Что делать? Говорит что когда ходит даже зубы болят? Сейчас принимает преднизалон в дозировке 15, но 2 недели назад принимали 10.
Здравствуйте. нужен очный врач. Онлайн решить проблему вряд ли можно. При нормальном СОЭ сохранение болей возможно не связано с подострым тиреоидитом. нужно повторить общий анализ крови и С-реактивный белок. С результатами на осмотр к оному врачу. Он должен пропальпировать железу, дифференцировать эти боли от других возможных причин.
Наталия, а вообще какие могут быть ещё причины?
Обычно подострый тиреоидит проходит в течение 3-6 месяцев и СОЭ говорит о том, что воспалительная фаза пройдена.
Что может быть, например миофасциальный болевой синдром.
Наталия, ну а нас получается что мы принимаем преднизалон почти 6 месяцев, но по последнему узи сказали что по левой стороне стало худе
УЗИ не может показывать активность тиреоидита, неравномерность картинки по УЗИ - вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, подострый тиреоидит может протекать в разной форме. У некоторых пациентов бывает так и не удается достичь компенсации болевого синдрома. Как только отменяется гормональный препарат сразу начинается боль. Такое может длиться долго до 6-8 месяцев. Если длиться более, то даже возможно рассматривать вопрос об удалении ЩЖ. Сейчас нужно вернуться обратно к приему преднизолона 15 мг в течении 2 недель, в затем на 2,5 мг уменьшаете дозу каждую неделю, когда дойдёте до дозы 2,5 мг, принимайте ее еще 2 недели и только потом полностю отменяйте.
Дмитрий, а скажите пожалуйста а если он снизит до 7 5 как в этот раз и опять будут такие же проблемы, то как бы в такой ситуации?
Если снижает дозу и снова возникают боли, то возвращается на дозировку на которой было все хорошо и опят все по кругу. Принимает 2 недели и снова пытается снижать дозу.
Дмитрий, а скажите пожалуйста только преднизалон может помочь, больше нет другого препарата чтобы заменить??
Замена вообщем то бессмысленна. Поскольку и преднизолон и дексаметазон обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Видимо дело в том, что у вашего мужа такое тяжёлое течение заболевания. Нужно ждать, когда все таки не наступит ремиссия. А если она долго не наступает необходимо решать вопрос уже радикально
Ну ищи проблему в чем то другом. Это тоже нельзя исключать. Поэтому если в течении длительного времени не наступает ремиссия это повод поискать еще сто то другую проблему. Обратится к неврологу, хирургу. Для того что бы они исключили свои причины.
Дмитрий, просто в прошлом году он ещё переболел ковидом?
Дмитрий, а к хирургу или неврологу по какой причине?
С целью проведения диф диагностики. Причина может быть в чем то другом. Нужно что бы осмотрели.
Дмитрий, просто мы пьём преднизалон с середины февраля, и уже 3 раз пытаемся снизить до 5 и каждый раз появляются болевые ощущения и приходится повышать дозу и начинать заново!