Консультация инфекциониста /

Эозинофилия, — вопрос №552376

Здравствуйте, прошу советов в установлении диагноза.
В конце мая у ребенка (7лет) поднялась температура, до 39,5, три дня поднималась, сбивалась сложно. Увеличились подчелюстные лимфоузлы, по спине и груди была сыпь (пятна). По анализу крови были обнаружены атипичные мононуклеары 4%, рост палочкоядерных до 28 %. Пролечились ацикловиром и пропили супракс. Состояние улучшилось. Инфекционист поставил на учёт и диагноз инфекционный мононуклеоз. Через неделю анализы переслали, все в норме, но мононуклеары ещё не ушли. Сдали в платной лаборатории ещё раз анализы крови и на антитела к Вэб и цмв. Анализы пришли хорошие, атипичные мононуклеары не обнаружены, антител G присутствубт, М - нет, значит мы уже давно переболели Вэб и цмв. Но мы на контроле у инфекциониста и сейчас сдали ещё раз анализ крови в поликлинике (прошло чуть меньше месяца). Пришли анализы, очень странные, у нас никогда такого не было. Эозинофилы 10%, моноциты 14%. Предполагают паразитов. Чисто теоритически все может быть, это же ребёнок, к тому же есть собака, и кошки в деревне. А летом он часто там. К тому же 2 недели назад его рвало, тошнило, несколько раз и был очень сильный понос. Но всё было без температуры, и к обеду все прошло, но церукал поставили. Меня смущают последние анализы, могли они так изменится меньше чем за месяц? Кроме того, за 3 дня до сдачи крови, ребёнка сильно и много покусали комары. Могло ли это быть реакцией на укусы? И могут ли все эти анализы указывать на болезни крови?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Такое возможно из-за укусов комаров, не переживайте, пейте больше жидкости, через 2 недели повторить клинику крови.
Если снова будут эозинофилы стоит исключить паразитов, сдать ИФА крови на антитела класса Джи к опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших и соскоб на энтеррбиоз
Клиент
Павел, скажите, на будущее, ребенку для профилактики нужно давать, например пирантел, тем более, что есть контакты с домашними животными?

Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, от паразитов животных Пирантел бесполезен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, гельминты или простейшие не исключаются. Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз, ИФА кровь на описторхии, таксокары, токсоплазмы.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пересдать анализ через 10 дней.Скорее всего это реакция на укусы комаров.Надо посмотреть в динамике