Эозинофилы повышены - может ли быть длительная реакция на укусы насекомых?

При анализе крови выявлены повышенные эозинофилы (16.4% против верхней нормы в 5%, концентрация 1.1 против верхней нормы в 0.5). Тест на паразитов кишечника ничего не показал. За неделю до анализа была сильная реакция на укусы насекомых (воспалились места укусов с отеками), пил антигистаминные, мазал гидрокортизоном и фенистил ом, все прошло. Могут ли быть повышенные эозинофилы реакцией на укусы спустя такое время или нужно искать другие причины?

Здравствуйте! Да, может быть. Рекомендую антигистаминные таблетки на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Харитон
Клиент

Наталья, спасибо большое! (Надо сказать, что за месяц до этого была еще и прививка Спутником-5, возможно, она тоже могла усилить реакцию?

Харитон, если место инъекции вакцины не покраснело, не припухло, не было зуда, то эозинофилы скорее всего повышены из-за укусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Харитон
Клиент

Наталья, спасибо! Да, особой реакции на месте укола не было, только болезненность.