Консультация терапевта /

Воспаление суставов,повышены эиозинофилы — вопрос №1435877

Здравствуйте! Три недели назад воспалился сустав большого пальца.Врач направил на рентген,диагноз артрозо- артрит межфаланговых сочленений.Прописали компрессы из димексида,мазь диклофенак,таблетки целебрекс 5 дней .Пока делала,воспалился сустав указательного пальца на другой руке,но не так сильно.Большой палец по прежнему опухший,но болит меньше,но мазями мажу каждый день.Доктор рекомендовал сдать анализы ,что бы исключить подагру и ревматоидный артрит.Вчера сдала кровь на мочевую кислоту,ревматоидный фактор и с-реакиивный белок,-все в пределах нормы.Клинический анализ крови тоже в норме,кроме эозинофилов (6,7 процентов). Почитала в интернете,что это может свидетельствовать об аллергии или глистных инвазиях.Но меня ничего не беспокоит ,кроме воспалившихся вдруг суставов.Подскажите,как эозинофилы могут быть связаны с моими проблемами?

Возраст: 38

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ранее сдавали ОАК - там были повышены эозинофилы? анализы у вас на руках, можете прикрепить?
Клиент
Надежда, ранее не сдавала

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если выявлено впервые, и нет никакой симптоматики на глистные инвазии и аллергию, я бы порекомендовала контроль сдать (тем более и пройдете лечение с суставами), чтобы понимать - это стойкое повышение эозинофилов или однократное изменение (возможно, что и на фоне сейчас вашего артрита).
А если будут сохраняться эти повышения - сдавать кал трехкратно методом парасеп, сдавать общий иммуноглобулин Е.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Единственное, что могу посоветовать, это сдать анализ кала на яйца глист методом parasep трёхкратно, возможно из-за глистной инвазии могут появиться такие жалобы. Также сдать общий иммуноглобулин Е. Больше по анализам отклонений нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, при глистных инвазии возможно появление воспаления суставов, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, кал на простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Терапевт
Оксана, здравствуйте. Эозинофилы могут повышаться и на фоне приема некоторых препаратов, и при эндокринных заболеваниях. Но у вас абсолютные цифры в норме, то есть истинной эозинофилии нет. Поэтому я бы рекомендовала вам для начала просто сделать контроль анализа через 2-3 недели. Скорее всего, они сами придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста,а этот показатель от менструального цикла никак не может зависеть?
Терапевт
От менструации нет, эозинофилы не зависят. Но повторюсь, мы ориентируемся на абсолютные цифры, они у вас в норме. Изменения в % да и тем более такие незначительные никакого клинического значения не имеют..