Реакция Манту 10 мм
Здравствуйте! Ребенку 4 года ,сделали плановую пробу Манту, реакция положительная 10 мм, в прошлом году была 5 мм, послали в тубдиспансер ,там сдали общий анализ крови из пальца, мочу и рентген. Рентген чистый, кровь- повышенное число эозинофилов (норма 5, у ребенка 8 ), также повышены лейкоциты, врач поставила диагноз : тубинфицирован .эозинофилия и направила на дообследование на паразиты. Ответ- негативный . Контакт с кем то с туберкулезом мы исключаем (я имею ввиду родители), так как мы даже из дома редко выходим, ни с кем не общаемся ,практически пол лета провели в Испании на море, что это может быть??? Нужно ли проводить профилактическое лечение? Насколько оно опасно для ребенка? Может быть можно повторно сдать анализ или сделать квантинфероновый тест? Подскажите,пожалуйста ,что делать? я в панике....
Здравствуйте, Татьяна. Паниковать не надо. Судя по вашему описанию, у ребенка имеет место аллергическая реакция, которая отразилась на результате реакции Манту. Плюс перемена климата. Профилактику сейчас проводить не надо. Переделать реакцию Манту ( Диаскин-тест) через 6 месяцев. За 2-3 недели до повтора ребенок должен быть здоров, исключить продукты, дающие аллергическую реакцию, включая шоколад, цитрусы. Обязательная белковая диета - яйца, молоко, творог, нежирные сорта мяса, витамины, фрукты, овощи. Реакцию Манту можно делать под прикрытием антигистаминных
Елена, спасибо за ответ! Я не знаю делают ли у нас диаскин тест, мы из Украины ,я не встречала здесь в лабораториях такого анализа ,а вот догоростоящий квантифероновый тест есть. как вы думаете, может его сделать, он показывает точно или нет?
можно ли сразу его делать или тоже нужно ждать ?
как определить аллергия это или нет?
если врач будет настаивать на профилактике, могу ли я отказаться?
Здравствуйте! Вам сейчас переживать не стоит. Перемена климата тоже может повлиять. Пересдайте анализ реакция Манту через полгода.
Сделайте повторно диаскин тест под антигистаминными препаратами
Татьяна, на Украине Диаскин-тест не делают. Метод ИФА в данном случае неэффективен. Через 6 месяцев сделайте Манту. Только тщательно подготовьте ребенка.
Елена, спасибо! А подготовить ребенка- это имеется ввиду белковая диета ,как Вы говорили ?
Можно сделать широкий анализ крови на выявление аллергии. Но он может быть бесполезен. Проще будет за 3-5 дней до Манту и пока не проверят реакцию, давать ребенку антигистаминные препараты. За 2-3 недели обязательно проглистуйте, т.к. глисты очень аллергенны.
Елена, так мы же делали анализ на паразитов (аскариды лямблии токсокары и еще парочку) все негативное
Здравствуйте выполните диаскин тест
Сдай кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Татьяна, белковая диета - это мясо кролика, куриное, говядина или баранина, яйца, молоко, творог, обязательно рыба. Белки нарушают жизнедеятельность туберкулезной палочки, не позволяют нормально размножаться в организме человека, приводя к гибели микроорганизмов.
Татьяна, за 6 месяцев все может измениться. Детей обязательно надо глистовать, т.к. детский организм плохо борется с этими паразитами. Поэтому дети чаще заражаются и болеют.
Елена, а если вдруг доктор будет настаивать на профилактике, я же имею право отказаться ?
Здравствуйте. Сделайте манту через 6мес
Да, Татьяна, можно отказаться. Объяснить, что реакцию вы сделаете через 6 месяцев. Вас внесут в план прививок и сделают ребенку Манту.
Принятый ответ
Татьяна, только вы не переживайте. Уберите аллергены, проследите, чтобы ребенок был здоров. И ещё на 2-3 месяца включите любые витамины. Но так, что бы за 2-3 недели до Манту ребенок уже закончил их прием. Витамины тоже могут давать аллергическую реакцию.
Елена, хорошо ,спасибо за консультацию)