Консультация дерматолога /

Кастрация но по мрт яичник с кистами, а сегодня фсг без згт 3,39. — вопрос №55266

Всё по женски удалено, но по мрт выявили яичники с тремя кистами. Была год после операции на ливиале, потом на анжелике. Фсг на анжелике был 9. Но сильно набирался вес. Отменяла згт раньше еа пару месяцев фсг повышался до 20. Начала дивигель, а теперь отменили его, так как кисты на яичнике и печень увеличена, гемангиома. Боятся роста их. За год приема згт прибавила 13 кг и обмен веществ сильно нарушился, инсулин кортизол повысился, печень увеличилась и гемангиома и в крови холестерин и гемоглобин повышен. Вес растет. Тепнрь я на глюкофаже. Диабет и синдром кушинга исключили. Инсулин высокий но сахар не повышался, а на отмене глюкофажа и сахар до 10 перед сном повышался. Сегодня фсг 3,39 хотя я на отмене дивигеля. А Анжелик почти три месяца назад отменили. Что теперь делать с згт? И как восстановить свое здоровье и внешность? На згт кожа иссушилась, постарела, как это ни странно. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте,норма лаборатории для ФСГ и день цикла ,примерно,когда сдавали.
Клиент
Елена, у меня удалены все женские органы и цикла нет

Терапевт
нужно продолжать анжелику по схеме еще 3 месяца и все
Клиент
Евген, продолжать гормон анжелик опять? А почему 3 месяца?
Педиатр
Я помню,но яичник работает. И как определить норму ФСГ, так то по нормам он чуть ниже. Но все равно не на нуле. Есть два варианта,удалить остаток яичника и сесть на згт полностью. Сдать все остальные гормоны половые и уже подбирать терапию.
Клиент
Елена, да а как ее подобрать? На анжелике набор веса и стала печень увеличиваться и обмен нарушился. На дивигеле растут кисты а может и гемангиома в печени
Клиент
Елена, и до операции были низкие эстрогены. А без згт не получится? Не рабочий он? А фсг 3 входит в норму, но от чего низкий не знаю. Что то плохо мне, нервная, боль в груди
Педиатр
Я вам написали два варианта, наверное, больше ни как .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вас так беспокоит что на згт кисты растут, нервная становитесь, можно просто ничего не пить. Вы все равно женщина, были ей и будете. У вас есть семья они вас любят и это самое главное
Клиент
Татьяна, яичник наверно не рабочий и постарею быстро?
Клиент
Татьяна, я сейчас нервная. Я не против згт, но чтобы вес не набирался и обмен не нарушался
Клиент
Татьяна, а боль у меня часто слева со стороны спины. По узи брюшной полости изменения только в печени, увеличена и гемангиома, а в поджелудочной эхогенность повышена. Что это значит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет, по какому поводу была операция, сколько отмена двигался, есть ли у вас прокол операции, где чётко написано что было удалено из "по женски"
Клиент
Александра, мне 37. Яичник правый и часть левого удалены в 19 лет. При 3 кесарево удалена матка с шейкой. И вскоре резко эстрогены снизились. Но выросла киста 8 см, псевдо муцинозная. Старения не было и веса тоже, но после третьего не похудела. Не знаю зачем, жалею, пошла удалять кисту эту. Была на згт, ливиал, потом анжелик. И сильно вес набрала и обмен нарушила и постарела кожа. И что теперь делать не знаю
Клиент
Александра, отменяла на два месяца. Фсг повысился до 20. Напугалась и начала дивигель. А потом эти кисты. И почему резкое старение и вес, если яичник остался и згт принимала?
Клиент
Александра, а может фсг по другой причине такой, а менопауза есть?
Клиент
Александра, мне и на згт периодически плохо было. И даже до операции последней
Врач УЗД, Терапевт
А сколько вам лет
Клиент
Татьяна, 37 мне
Врач УЗД, Терапевт
Вам беспокоиться не зачем сейчас, вы конечно можете на меня обидеться, но если вдруг обижу то извените. В вашем возрасте даже если бы у вас был яичник, то уже могло начаться предклимаксное состояние и гормоны тоже уже могли начать шалить. У многих женщин уже в 40 лет иногда климакс начинается. Такчто не переживайте вы рано не постареете тем более у вас один яичник насколько я помню есть. Я каждый день виду женщин которые полностью лишены органов и они многие еще моложе, но вполне нормально выглядят. При этом ничего не пьют. И быстр не стареют. Поэтому непереживацте быстро вы не состаретесь.
Клиент
Татьяна, у меня тоже удалены все органы, кастрация. Хирург сказала. У меня с 99 года была частичка левого яичника. А в 16 году и эту часть удалили. Поэтому мне назначили згт, так как хирургическая менопауза. Но за год после операции я постарела лет на десять и веса плюс 13 кг. И мне плохо и на згт и без периодически. И я не знаю что делать, надо ли мне згт или нет
Клиент
Татьяна, онкологии нет
Акушер, Гинеколог
Я думаю вам стоит отменить все гормоны на 3-5 месяцев, посмотреть на самочувствие, оценить вес и состояние, уровни сахаров и инсулина. А также очень важно через три месяца сделать контроль УЗИ малого таза по поводу кист. Очень часто даже маленький кусок яичника справляется со своей задачей. В вашем возрасте также помимо згт модно пробовать обычные овальные контрацептивы для поддержания гормонального фона (например, Клайра)
Клиент
Александра, но у меня нет матки с шейкой, нельзя наверно клайра?
Акушер, Гинеколог
А также через 3-5 мес сделать контроль фсг и лг
Акушер, Гинеколог
Конечно можно. Наличие матки или её отсутствие не имеют значения
Клиент
Александра, мне гинеколог говорила, что через пару месяцев яичник усохнет, потому что нет матки. А почему вес то набираю?
Акушер, Гинеколог
Никакой взаимосвязи яичника от матки нет. Надо пробовать отменять гормоны или жксперимкнтировать с ними. Вес набираете из-за не стабильного гормонального фона.
Клиент
Александра, мне говорили, что от згт не должен вес нарушаться и обмен веществ. А получилось, что и вес и нарушение обмена, еще и печень увеличилась,гемангиома. И ужасная сухость кожи хотя анжелик принимала. Но сейчас что то не очень мне, было лучше. Может из за большой дозы эутирокса, мне неправильно назначили. Уже снизила дозу, но симптомы передозировки эутирокса остались
Клиент
Александра, а из этих клайра и подобные какие лучше в моей ситуации без матки? Прогестероны то мне не нужны вроде. Кожа у меня иссушена и сморщилась за этот год. Может от недостатка тестостерона, хотя я сейчас его не сдавала. А до операции у меня тестостерон постоянно 0,253. Эстрогены 5, а когда киста стала расти то 500. А вот за этот год на згт стал инсулин кортизол высокий. Я на глюкофаже от высокого инсулина. А недавно отменила его и сахар повысился
Клиент
Александра, что то ужасное с обменом веществ, инсулин. Еще и печень увеличена и гемангиома в ней
Акушер, Гинеколог
Надо пробовать разные препараты. Клайра, Фемостон просто Кок. Щитовидная конечно тоже влияет на все эти вещи. Ттг у вас нормальный?
Клиент
Александра, ттг чуть повышен. Я на дозе 50 мг.
Акушер, Гинеколог
Кожа может измениться и у совершенно здоровых гормонального активных молодых пациенток. Я бы пробовала Клайра для начала
Клиент
Александра, но почему так резко кожа постарела. Ни одной морщины не было
Клиент
Александра, и почему то в глубине влагалища какое то горение периодическо, будто сожжено
Клиент
Александра, сначала побыть без згт несколько месяцев, а потом типа клайра? А фсг и лг? Как по ним понять, что яичник не работает?
Акушер, Гинеколог
На этот вопрос я не могу вам ответить. Возможно на фоне стресса
Клиент
Александра, а как стабилизировать гормональный фон?
Клиент
Александра, что то очечность лица у меня. А может давать гептрал и отез отечность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Злравсивуйте!
Яичник рабочий об этом говорит ваш ФСГ . Сейчас фыркнул то принимаете,?
Клиент
Маргарита, что принимаю? Что то приливы и как бессоница, беспокойная. И колит в груди, груди увелисились и вес растет
Клиент
Маргарита, что то приливы и сплю плохо. И на дивигеле это бывало
Акушер, Гинеколог
Елена вы не обижайтесь, но вы слегка зациклены на своей проблеме и пытаетесь все свои проблемы - как реальные, так и кажущиееся списать на проблемы с яичниками. Отеки могут быть на фоне некорригированного гипотиреоза (ттг повышен), от нарушений диеты и так далее. Я в самом первом своём сообщеним вам ответила, что рекомендую сделать. Отменить гормоны посмотреть 3мес, сделать контроль УЗИ и фсг. Вы же упорно ищете какой-то другой ответ.
Клиент
Александра, я поняла что 3 месяца и вообще бы не принимала гормоны. За год их приема одни проблемы. Но плоховато мне, приливы, сплю плохо. Правда и на дивигеле это было
Клиент
Александра, у меня симптомы были и до операции и на згт. Может это не от климакса. Ну обмен веществ точно нарушился. И как теперь его наладить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что вы принимаете сейчас? Время прихода в себя организма после гормональных составляет три месяца. Поэтому не торопитесь события.
Клиент
Маргарита, но приливы то почему? И вес еще вырос. Принимаю эутирокс 50 мг и глюкофаж и для печени
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вес не может просто так расти, значит вам необходимо пересмотреть свою диету. Приливы и из-за щитовидной возможны! И из-за отмены- так и должно быть, а что вы хотели? То принимаете то бросайте эти гормоны - организм же должен как то в себя приходить? !
Клиент
Маргарита, ну до операции вес то не рос. И есть же яичник только с тремя кистами
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас произошёл нарушение обмена веществ! И пока вам не удалось его скорректировать поэтому и вес и приливы!
Клиент
Маргарита, а почему произошло нарушение обмена? Из за операции и згт? И как его скорректировать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По этому поводу обращайтесь к эндокринологам. Да из-за операции стресса неправильно назначенной згт, и ещё может были какие то факторы.
Клиент
Маргарита, а почему из за операции? Яичник же остался, как выяснилось
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Потому чтотоперация это большой стресс для организма. Потому что операция резко уменьшила количество выделяем гормонов и организм не успел во время скомпенсировать все и оттуда пошёл дисбаланс
Клиент
Маргарита, но я же компенсировала нехватку гормонов згт, но не скомпенсировалось, а только хуже. А теперь от веса не могу избавится
Клиент
Маргарита, видимо были у меня нарушения с диабетом, а операция всё усугубила, эстрогены снизились и диабет стал проявлять себя, вес инсулин, сахар, зуд невозможный и нервность. И что делать то теперь?
Клиент
Маргарита, мне плохо я даже не пойму что. И не знаю как быть с гормонами, они защищали организм от диабета, а теперь организм вообще не защищен. Вот и кожа шелушится от диабета наверно и жажда
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно! Вам надо срочно идти к энжокринологам и решать с ними эту проблему, нарушение метаолизма и приводит ко всему и в том числе ухудшение настроение, постоянную раздражительность!
Клиент
Маргарита, ну а ухудшение метаболизма и произошло из за снижения эстрогенов? Может тогда згт надо для улучшения обмена?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
потому что операция привоит к оргномному стрессу в организме и плюс эот резкий спад,я кажется уже это писала в каком то из ответов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас ничего не нужн, ухудшение произошло изза резкого изменения состояния а не именно изз-за снижения эстрогенов или других гормонов. сейчас надо дать организм увосстанавливаться, так как компенсаторная функция в нем залоэена с рождения. а своими препаратами в вие згт вы ему ндаёте продыхнуть
Клиент
Маргарита, ну а яичник то почти нерабочий и явно не справляется с организмом. Вес растет, особенно пузяк, и совсем мерзко, ноги еле носят и всё внутри мерзко, даже не могв обьяснить что плохо, сама не пойму
Клиент
Маргарита, вы имеете ввиду надпочечники компенсаторные? Они и так повысились, кортизол. И как скорректировать обмен веществ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам необходима консультация психотерапевта. А вес растет потому что вы не придерживаетесь диеты, займитесь спортом регулярным!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это вопросы к эндокринологу. скорей всего нужно просто время и тишина отноистельно згт.
Клиент
Маргарита, а почему от згт нарушился обмен? Згт же наоборот должен поддержать обмен веществ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет не только надпочечники. у вас много желез который сейчас работают на износ...
Клиент
Маргарита, какие именно железы у меня сейчас работают на износ? И почему?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Згт тогда поддержал в избытке, а сейчас мы не может правильно оценить состояние ваших гормонов.
Я имею в виду надпочечники, гипофиз и вероятно поджелудочную железу.
Клиент
Маргарита, а поджелудочная то почему? Инсулин? И не пойму, что такие скачки фсг, то 20, то 3?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вот и я говорю что организму требуется время. Да из-за инсулина
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нетрудно. Закрыть вопрос?