Киста или нет ?
Здравствуйте пролечила гайморит проколы были 3 раза через день и антибиотики сейчас спустя 4 дня после больницы температура 73,2 заложенность и давит особенно слева, лимфоузлы болят под челюстью и болит шея сзади на затылке и при поворотах ,першит горло ,хотела делать зубы когда после больницы было нормальное самочувствие пошла к зубному там сделали кт и частично видно пазухи посмотрите пожалуйста фото и может ли быть температура от этого ? До этого болела ковидом с 20 по 30 июня потом гайморит начался и вот сейчас такие симптомы может опять ковид сдала мазок сегодня но переболела совсем недавно вот думаю что будет. ((
Принятый ответ
На кисту не очень похоже. это может быть или просто утолщение слизистой оболочки пазухи или может даже грибковой тело (грибковая масса). Но у вас и горло болит, вы пишите? Выложите фото вашего горла. Болит с той же стороны? Лимфоузлы под челюстью больше реагируют на миндалины и глотку.
Татьяна, а что если это грибок что нужно делать ?температура не может быть от этого ?
А вам с этой стороны пункцию делали?
Татьяна, да с обеих сторон
Грибковое тело убирают только хирургическим путем.
Татьяна, фото глотки прикрепила
У вас гранулезный фарингит надо лечить. Миндалины не видны, ничего не могу сказать. Рассасывайте грамидин или доритрицин, полоскайть горло антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам гайморит по рентгену поставили? Рентген в динамике делали?
По глотке обострение хронического гипертрофического гранулезного фарингита. Возможно на фоне постназального затека.
Татьяна, да гайморит по ренгену ставили а что у меня в пазухе на ваш взгляд ?
Татьяна, Ренген в динамике не делали
На мой взгляд гиперплазия слизистой. Это хронический верхнечелюстной синуит.
Убедительных данных за кисту нет.
Нужно сделать в динамике. Тк на КТ зубов не видно остальных придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным снимками отек/утлщение слизистой гайморовых пазух, особенно слева.
Нужно сделать полноценную КТ пазух носа( особенно, если головная боль в затылке), параллельно в нос начать курс топческих корикостероидов (Назонекс ,Авамис ) по дозы в каждуюполовину носа 2р/день 10 дней далее по 2 дозы 1 р/день до месяца.
Так быстро повторно Ковидом не болеют скорее всего тянуться последствия.