Консультация covid-19 /

Может ли быть COVID- 19 повторно? — вопрос №552855

Моя мама (64 года) переболела ковид в марте этого года. Было 25% поражения легких, лежала в стационаре. Вчера, проснулась она ночью от температуры 38,5, тошноты и сильной боли в суставах и горле. Накануне день у неё была диарея. Сегодня температура 37, но три раза пила парацетамол, подташнивание после еды, горло уже не болит, больше нет ничего.
Может ли через 5 месяцев быть повторно ковид?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть! Не контролировали уровень антител после болезни?
Клиент
Анна, сколько антител она не знает…

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Они вполне могли снизится и это может быть повторный эпизод заболевания.
По лечению начать витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки , обильное питье,
Клиент
Подскажите, пожалуйста, могу ли я заразиться от неё? Мы спали в одной комнате, засыпала она здоровой. Мой уровень антител, после 9 месяцев заболевания- 1633.3 Ед/мл
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятность очень низкая!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких.
В целом спустя 6 месяцев повторно заболеть можно, поскольку появились новые более агрессивные штаммы вируса.
От тошноты можно принимать Смекту, Мотилак или Церукал.
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 2 х недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Клиент
Анна, благодарю Вас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть антитела то ковид это скорее нет. Судя по описанию больше похоже на кишечную инфекцию, сдайте мазок из горла на ПЦР, чтобы и исключить коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нельзя полностью исключить возможность повторного заражения.
Сейчас пусть мама продолжает симптоматическую терапию: жаропонижающие при повышении температуры выше 38-38,5, обильное питье, если есть диарея, то можно выпить смекту или имодиум.
Если температура будет сохраняться более 3-х дней стоит вызвать врача и сдать мазок на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам?