Жжение в области пищевода. Жжения языка, неприятные ощущения во рту..
Результаты ФГДС:Эритематозная гастропатия. Дуоденогастарльный рефлюкс. Результаты биопсии:слабовыраженный атрофический гастрит низкой степени активности с гиперплазией и кишечной метаплазией покровно- ямочного эпителия. HBP не обнаружен.K29.6 Помогите расшифровать. Какое лечение предложите?
Принятый ответ
1.добрый день!
2. первоочередная задача приостановить атрофию слизистой желудка
т.к. атрофия -это предраки, а Вам бралась биопсия не из всего желудка первостепенный вопрос понять на какую часть желудка распространился этот процесс.Поэтому Вам необходимо провести гастропанель-это анализ крови,его необходимо провести до всякого лечения
3. причиной атрофии в Вашем случае может быть хеликобактор- пишите , что нет его.Но для Вас этопервоочередной вопрос есть он или нет.И тут важно каким методом сморели.Золотым стандартом определения нр- является с13 дыхательный углеродный тест и пцр днк нр в кале( тоже проводится до лечения
4. и наконец, последний фактор, который вызывает у Вас атрофию-это желчь, о чем свидетельствует Ваш дуодено- гастральный рефлюкс.Тут необходимо понимать, что с желчевыводящими путми- отсуда узи оп, биохимия крови, кал на я,г и простейшие.
Только собрав всю эту информацию можно говорить о правильном лечении
Елена, отправляю результаты исследований. Анализы, результаты узи(март), биопсия, ФГДС.
Посмотрела анализы.. там о чем я Вам написала разумеется нет.Перечитайте мои сообщения,что Вам не понятно?
Елена, я поняла, что мне надо снова сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на хеликобактер и глисты, гастропанель. Но я все время с марта месяца принимаю ИПП. Будет ли тест на хеликобактер верным?
Молодей, вопрос совершенно в точку .. не только для определения хеликобактора на фоне ИПП тест будет не правильным , но гастропанель нельзя будет сделать., т.к. не понятны будут результаты.Вам надо прервать терапию ИПП на 10-14 дн и провести обследования.Тем более так долго пить ИПП при атрофии слизистой строго противопоказано
Елена, спасибо.
Наталья, если трудно первые дни будет без ипп, то пепсан р 1 саше 3 раза в день за 20 мин до еды и альфазокс по 1 пак перед сном,не запивать-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Татьяна, постоянный дискомфорт во рту: чувство жжения языка и в области пищевода, на языке белый налет. После еды и даже питья воды дискомфорт в левом подреберье и иногда тянущие непродолжительные боли.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Придерживайесь диеты №1, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше или дозложке на ночь10-14 дней..
Марина, начиная с марта я постоянно принимаю ИПП + другие препараты. Я похудела за это время на 10 кг. Чувство жжения в области пищевода меньше, но жжение во рту с мая так и не проходит. Схемы лечений: в марте гастроэнтеролог назначил разо 20мг 1 раз в день в течении 2 месяцев и итомед 50мг 3 раза в день в течении 1 месяца. Ком в груди пропал, появилось жжение в области пищевода и неприятные ощущения во рту. В мае назначили омезДСР вечером и ребагит 100 3 р в день. Я начала худеть. В в конце июня мне не делая никаких анализов и исследований назначили метронидазол 500 мг 3 р в день, омез 20 мг 2р вдень, де-но по 2 таблетки 2 раза в день мезим-форте по 1 таблетке 3р. в день. Симптомы не пропали. Последнее назначение 5 июля: нексиум 40мг с утра, триметад 0,2 3 р в день, антаритт 1т 2р в день и урсосан 0,25 на ночь. Я уже смирилась с неприятными ощущениями во рту. НО я ХУДЕЮ. Онкомаркеры желудка, кишечника, печени, поджелудочно, яичников в норме.
Сделайте копрограмму, кал на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР диагностики. ПРоблемы со стулом есть?
Марина, да, стул раз в два-три дня. С усилием. Но дискомфорта в животе, распирания я не испытываю. Так у меня уже очень давно.
Если ВЫ худеете, необходимы эти анализы +копрограмма на стрытую кровь . По результатм анализа решать вопрос о необходимости колоноскопии..
Марина, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Екатерина, а где его можно сделать? Я живу в селе, но можно съездить в город. В лаборатории ИНВИТРО или в поликлинике?
В Инвитро можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследоваться:
Сделать уреазный дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на яйца глистов методом обогащения