Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2372723

Здравствуйте!
Ситуация:
Первая вакцина пентаксим (в 5 месяцев) - без температуры,
Вторая вакцина пентаксим (в 7 месяцев) - 38.7-38.9,
Третья вакцина Пентаксим (в 1 год 1 месяц) - температура уже 39.8-39.9!!!!! Дочка ужасно мучается.
Температура сбивается сложно, обычно чередую Ибупрофен и свечи Цефекон. Все бы ничего, но ребенок температуру переносит очень плохо (слабость, капризность, плачет на взрыд, на ощупь просто сгорает, ночь не спит совсем...).
Две первые вакцины совпали с ОРВИ, заболевали в этот же вечер. НО третья без простуды, а температура все равно зашкаливает! В конце июля (2 год 2 месяца) поставили ТОЛЬКО от полиомиелита в ручку. Все тоже самое, ребёнку очень плохо сутки, температура 38.7-38.9. (И это еще я давала солонекс до и после). Медсестра разводит руками, говорит: "странно, быть температуры не должно" И все.
Делали от кори, перенесла относительно хорошо, местная реакция, но без температуры.
Дело в том, что каждую последующую вакцину Пентаксим ребёнок переносит хуже предыдущей. Делать ревакцинацию мне страшно.
Ребенку 2 года 3 месяца на данный момент.
1.Что делать в такой ситуации?
2. Можно ли не делать 4-ю прививку Пентаксим, будет ли защита в таком случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гнойнички по телу на курицу, виноград, цельное коровье молоко

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Можно попробовать другую вакцину- Инфанрикс. Кратность вакцинации, предусмотренная календарем прививок, направлена на формирование стойкого иммунитета. При нарушении количества введений иммунитет будет более слабым
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Что имеется ввиду под словом "попробовать"? Возможно ли, что ревакцинация пентаксим будет перенесена еще тяжелее?

Педиатр, Нефролог
Температурная реакция на вакцинацию не считается тяжёлой, даже если температура повышается до высоких цифр. Большинство детей дают либо местную реакцию ( отек, покраснение) , либо общую.
Клиент
Елена Анатольевна, тоесть температура в 39.9 (я сбила ее, возможно, поднялась бы выше) не является противопоказанием для последующих вакцин?
Педиатр, Нефролог
Нет, не является. Это особенность организма ребенка, которая не является противопоказанием для введения последующих доз вакцины
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ.
Возможно ли ревакцинацию от полиомиелита сделать убитым вирусом, а не в каплях? Много слухов по поводу заболевания после вакцины, есть сомнения.
Педиатр, Нефролог
Да, возможно использование инактивированной вакцины для последующих ревакцинациц
Клиент
Елена Анатольевна, если сделать в один день АДСм и ИПВ (ОПВ) возможно усилении поствакцинальной реакции? Не наложатся ли они друг на друга, если такие будут?
Педиатр, Нефролог
Лучше делайте отдельно, реакции на вакцины могут усилиться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данном случае ситуация не стандартная. Вакцинацию нужно проводить через аллерголога- иммунолога.

Ревакцинацию можно сделать адсм, так как чаще всего реакция именно на коклюшный компанент
А в 6-7 лет поставить адасель

Можно сдать титр антител - на напряженость иммунитета к инфекциям и определиться по виду вакцин
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему же тогда такая де бурная реакция на вакцину от полиомиелита, если чаще всего реакция именно на коклюшный компонент? Были ли у вас на практике случаи повышения температуры до 39 после вакцины только от полиомиелита?
Капли переносятся легче или тяжелее инъекции?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Такая реакция может быть на любую вакцину

Но
Полиомиелит обычно переносится хорошо
Если у вас уже 4 ипв , вы можете слетать опв следующую дозу
Клиент
Надежда Александровна, если сделать в один день АДСм и ИПВ (ОПВ) возможно усилении поствакцинальной реакции? Не наложатся ли они друг на друга, если такие будут?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше делать отдельно в вашей ситуации
Педиатр
Здравствуйте! Даже такая температура на самом деле нормальная поствакцинальная реакция, главное, чтобы она была не более 3 суток.

К сожалению, защита от коклюша полноценная после 4 доз пентаксима.

Можно пойти по индивидуальному графику, сейчас поставить адсм, так же от 4 дозы полиомиелита через 2 месяца делается живая вакцина ОПВ (капельки).

И в 6 лет можно поставить отдельно компонент от коклюша (адасель, это платная вакцина, чтобы была защита от коклюша).
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
1. Могли бы вы сказать прямо, есть ли риски каких либо последствий, при такой бурной реакции на вакцинацию? Ведь реакция идёт не только на коклюшный компонент, раз на прививку от полиомиелита тоже самое.
2. Можно ли вместо капель использовать также убитый вирус подкожно?
Педиатр
На практике высокая температура как нормальная поствакцинальная реакция на приносит никаких последствий для организма.

Вместо ОПВ можно делать ИПВ в целом, просто ОПВ создает дополнительную защиту в кишечнике.
Клиент
Алина Александровна, нам в ноябре медсестра предлагает делать ревакцинацию АКДС или АДСм (почему-то на наш выбор) и от полиомиелита. Может быть лучше для ребёнка разделить введение этих вакцин, сделать с интервалом. Как вы считаете, как правильнее поступить в таком случае?
Педиатр
Акдс слишком реактогеннав вакцина, лучше адсм. И лучше сделать в один день, поствакцинальные реакции не суммируются, лучше ребенок потемпературит один раз, чем два раза после каждой вакцинации (если будет вообще эта реакция).
Клиент
Алина Александровна, спасибо за пояснения. Почему-то я посчитала, что может быть еще сильнее реакция, если прививки наложить друг на друга.
Ваша консультация мне откликается больше остальных?
Да, еще хотела спросить. Если сделать ИПВ, вместо ОПВ, иммунитет у ребёнка будет? Или высокий риск заразиться через "кишечник"?
Клиент
Алина Александровна, и если мы будем делать всё-таки ОПВ, то тоже можно сделать в один день с АДСм? Возможно ли усиление поствакцинальной реакции после такого введения?
Спасибо за ваши ответы?
Педиатр
Прошу прощения за долгий ответ. Иммунитет все равно формируется, не было выявлено случаев заражения, насколько известно, если ребенок получил курс прививок от полиомиелита только инактивированными вакцинами. Но по национальному календарю все—таки опв рекомендуется.

Оральную вакцину так же в один день можно совмещать с адсм, как правило, ОПВ никакой реакции не дает.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
А ведь 4-я вакцина от полиомиелита является ревакцинацией, но реакция все равно была. Значит есть риск, что и вторую ревакцинацию ребёнок перенесёт плохо. Дочка даже бредит во сне, спит урывками, сильно плачет, помимо высокой температуры.
Ваши коллеги советуют разносить по времени эти две прививки. Вы ранее сказали, что поствакцинальные реакции не накладываются друг на друга. Есть какие-то документы, подтверждающие этот факт или это ваш опыт?
Педиатр
Это не мой опыт конкретно, а общая практика и опыт мировых вакцинологов. У ребенка что от одной, что от двух одновременно вакцин может подняться одинаковая температура. А разнеся на 2 дня, получится, что ребенок будет так, возможно, температурить 2 раза.
Принятый ответ
Педиатр
1) Продолжать вакцинироваться по графику
2) Делать ревакцинацию (на ревакцинацию не будет сильной реакции).
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Спасибо за отклик.
1.На вашей практике ревакцинация Пентаксим проходит легче, чем предыдущие вакцинации?
2.Можно ли использовать убитый вирус вместо капель от полиомиелита?
Педиатр
Здравствуйте
Можно сделать импортную вакцину ее малыши переносят лучше
Уже на ревакцинации местная и общая реакция менее выраженная
Можно вместо живых вакцин делать инактивированные
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Ведь 4я вакцина от полиомиелита, это уже ревакцинация? Но на нее была также очень высокая температура и общее самочувствие плохое, ребёнок ночью даже бредит.