Консультация уролога /

Лечение ДГПЖ 1ст. — вопрос №554428

Мне 54года. Не был у уролога лет 5, выдалось свободное время, решил провериться и «получил подарок». УЗИ: предстательная железа – форма округлая, контуры бугристые, четкие. Размер 5,3смх3,2смх3,7см. V=33,5куб.см. Структура не однородная, эхогенность повышена, зернистость крупная, гиперэхогенные включения в лолях. При ЦДК усиление кровотока в перипростатическом сплетении. ТРУЗИ: предстательная железа – правильной пирамидальной формы. Размер 4,3смх3,4смх5,5см V=43,3кубсм. В обеих долях в латеральных зонах определяются очаги сниженной эхогенности максимальным размером справа 17мм, слева 13,5мм, в структуре которых определяются кистозные включения макс.размером 2,86мм. ПСА: общий - 2,7, свободный – 1,22 (45%). УФМ: макс. скорость -16,1, ср.скорость – 7,7, время достижения макс. скорости – 11с, объем -415, время мочеиспускания -53с, время задержки -15с. Анализы на ИППП- норма, посев мочи на микрофлору –норма, анализ сока простаты и анализ мочи –норма. По ощущениям: ночных походов в туалет пока нет, напор мочи стал слабее, перед (и после) мочеиспусканием требуется немного натужиться, ослабла потенция и либидо. Диагноз: ДГПЖ 1ст, хронический простатит. Рекомендовано: контроль УЗИ ПЖ и МП раз в 3мес, ПСА раз в год, ОМНИК Окас 1/4таб. 3 мес. Вопрос: правильно ли поставлен диагноз и рекомендовано лечение? До какого размера ПЖ или других факторов следует только наблюдаться? Стоит ли начинать пить ОМНИК, есть ли у него фактор «привыкания»? Насколько эффективно медикаментозное лечение ДГПЖ?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, диагноз правильный. Моник нужен, но для улучшения сексуальной функции нужно сдать общий тестостерон, лг, гспг, ттг, Пролактин, витамин Д
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Диагноз верный.Омник принимать в том случае,если есть проблемы с мочеиспусканием.Можно добавить свечи Витапрост Форте и Индигал.По поводу сексуальной функции сдать гормоны

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Практически все показатели в норме. За исключением ТРУЗИ, немного увеличена простата. Да, ГПЖ 1 ст. выставить можно.
Если в целом мочеиспускание устраивает, то омник не нужен.Только наблюдение - УЗИ, пса, ректальный осмотр 1 раз в год.
Если и принимать, то можно растительные (Гокшура, Ашваганда, Простамол, Витапрост, Уропрост и т.п.)
Клиент
Дмитрий, добрый день. До какого размера ПЖ или других факторов следует только наблюдаться? Насколько эффективно медикаментозное лечение ДГПЖ? Требуется ли кардинально менять образ жизни, например, применять диеты и т.п.?
Андролог, Уролог
Все индивидуально. При аденоме размер это не основополагающий фактор. В Вашем случае наблюдения достаточно. Диеты не эффективны. Медикаментозное лечение при таких маленьких размерах подключается в случае появления симптомов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить гормональный фон: сдать кровь на гормоны до 11:00 утра на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, фсг, лг, ттг, эстрадиол, пролактин. Предстательная железа умеренно увеличена, если имеются проблемы с мочеиспусканием тогда уже можно принимать тамсулозин-омник по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака. И профилактически, даже если Вас ничего не будет беспокоить, сдавать кровь на ПСА один раз в год и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи также один раз в год .
Уролог, Андролог
Назначенное Вам лечение будет снимать симптоматику если таковая имеется. Но объём предстательной железы увеличен и для того чтобы его уменьшить необходимо дополнительно принимать препарат пенестер 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день длительно непрерывно в течение 6 месяцев с последующим контролем ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи. Данный препарат может снижать либидо и вызывать гинекомастию. Это как побочные эффекты, не обязательно на что они будут, но необходимо об этом предупредить.